Организация государственного управления в субъекте Российской Федерации

Государственное управление в субъекте РФ– это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства через свои территориальные органы на общественную (публичную) и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающиеся на его властную силу.

В России существует 6 разновидностей субъектов РФ: республики в составе Федерации, края, автономные округа, автономная область, области, города федерального значения, края. В России в Конституции названы предметы ведения Федерации (эти отношения регулируют только Федерация) и предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов (действует верховенство федерального права: субъекты Федерации могут издавать свои законы. Если они не урегулированы федеральным законом).

Государственное управление субъекта ограничено своей территорией и кругом полномочий (это т.н. остаточные полномочия). Но управленческие полномочия субъекта Федерации ограничиваются в МО субъектов РФ, т.к. это не государственные органы

Проблемы организации государственного управления в субъекте:

В федерациях проблема соотношения федерального государственного управления и управления субъектов нередко стоит весьма остро и порождает противоречия. Связано это с двойственностью государственной власти (см. ниже) и со сложностями разграничения предметов ведения, особенно с существованием совместных предметов ведения, где свою государственную власть используют и субъекты, и Федерация. Преодоление этих сложностей – использование принципов единства государственной власти в Федерации, верховенства государственной власти в Федерации и федерального права. Двух властей, преследующих социально противоположные цели, в государстве быть не может.

Еще один сложный вопрос – о пределах управленческой деятельности субъектов. Субъект стремиться расширить границы собственного управления, захватывая часть федеральных полномочий и вмешиваясь в сферу муниципального управления. Преодоление этих сложностей – в законодательстве о разграничении полномочий. Конституция ст 71/72 Предметы ведения Федерации и ее субъектов

Суть двойного государственного управления:

· на территории субъекта РФ федеральные органы ведают общегосударственными вопросами (в эту сферу органы субъектов РФ не вправе вмешиваться). Федеральные органы осуществляют государственное управление Œ на основе общего регулирования (указы Президента, постановления Правительства) и  путем управления созданных на местах делегатур федеральных органов и деятельности федеральной государственной службы;

· субъект РФ осуществляет свое государственное управление на своей территории по вопросам, отнесенным федеральной Конституцией к его ведению, и по вопросам совместного с РФ ведения.

В целях обеспечения Президентом РФ своих полномочий Указом №849 (13 мая 2000) преобразован институт полномочных представителей Президента в регионах РФ в – федеральных округах (особая форма президентского контроля, координации орг. Власти субъектов)

Северо-Западный (СПБ), Центральный (Москва), Южный Федер-ый(Ростов на дону), Приволжский (Ниж Новгород), Уральский( Екатеринбург), Сибирский (Новосибирск), Дальневосточный (Хабаровск),Северокавказский (Пятигорск).

Полномочный представитель Президента РФ – должностное лицо, которое представляет Президента РФ на территории федерального округа, осуществляющее его конституционные полномочия.
Задачи Полномочного представителя Президента РФ:

1)ежемесячный аналитический доклад президенту о состояние Фед округа(инфа носит закрытый характер)

2)приводит в соответствие федеральному законодательству-законодательство субъектов

3)организация контроля за движением финансовых средств, выделенных по президентским программам и проектам

ПРАВО БЕЗПРИПЯТСТВЕННОГО доступа на территорию любой организации и к любой инфы на территории округа(нет доступа только к ядерному чемоданчику)

ЕЖЕЕСЯЧНО полпред выезжает в какой-либо субъект на его территории

1раз в квартал Большой совет при полпреде собирает всех губернаторов –решения совета отправляются лично президенту.

Полпреды способствуют политической централизации – и в общем обеспечению безопасности

Законодательная власть субъектов РФ– это Законодательное Собрание; они участвуют в решении общефедеральных вопросов (утверждения поправок к Конституции, участие в подготовке международных договоров, если они затрагивают интересы данного субъекта РФ).

Исполнительная власть субъекта РФ. В отдельных субъектах РФ существуют свои правительства (Татарстан, Москва), в других – главы администраций (президенты республик в составе РФ, губернаторы). Федеральное правительство координирует работу органов исполнительной власти субъектов РФ.

К судам субъектов РФ относятся конституционные (уставные) суды субъектов и мировые судьи, являющиеся судами общей юрисдикции субъектов РФ.

Прокуроры субъектов РФ назначаются сроком на 5 лет Генеральным прокурором РФ, но по согласованию с соответствующими субъектами. Прокуроры городов и районов также назначаются Генеральным прокурором.

Федерация вправе вмешиваться в управление субъекта, используя право федеративного принуждения, которое применятся при массовой коррупции в органах субъекта РФ, массовых беспорядках, при нарушении федеральной Конституции и федеральных законов. Применяя федеративное принуждение (после установления судом факта нарушений) федеральный парламент вправе своими законами распустить законодательный орган субъекта РФ, а Президент РФ вправе отрешить от должности главу администрации субъекта.

Для установления современного российского федерализма важно то, что система государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно и в соответствии с основами конституционного строя России и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральными законами.

19. Политическая власть: формы и процедуры легитимации политической власти в современной России.

Власть – форма социальных отношений, характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности людей посредством экономических, организационно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиций, насилия.

Отличительные черты политической власти:

þ власть – всегда двусторонние отношения взаимодействия субъекта и объекта. Власть немыслима без подчинения;

þ легальность в использовании силы и других средств властвования в пределах страны;

þ публичность, т.е. всеобщность и безличность;

þ верховенство, обязательность ее решений для всего общества;

þ многообразие ресурсов.

Легитимность – баз. Э существования и функц-я власти, а также закреп.её в обществе. Понятие Л. означает признание власти обществом, обоснованность и необходимость данной власти и её носителей. В узком смысле понятие Л. характеризует законность власти.

Типы легитимности:

1) Легальный – узаконенность власти конкретными правовыми нормами, конституцией, подкрепленная деятельностью соотв. институтов, включая принуд. санкции. Основа – общее понимание норм, установленных законом.

2) Идеологический – признание власти в силу внутренней убежденности или веры в правильность тех идеолог.ценностей, которые провозглашены властью. Основа – идеолог.ценности.

3) Традиционная – признание власти легитимной, поскольку она действует в соответствии с традициями и традиционными ценностями масс. Основа – традиции, традиционное сознание.

4) Структурная – правомочность власти вытекает из убеждения в законности и ценности установленных структур и норм, регулирующих политические отношения. Основа – специфические политические структуры.

5) Персональная (харизматическая) – признание власти основано на вере масс в особые способности политического лидера, вождя. Основа – личный авторитет правителя.

6) Полит.целеообразность – соглашение или навязывание обществу власти, где мотивацией является политическая целесообразность. Характерна для переходных периодов, связанных с формированием новой политической системы.

Описанные типы легитимности власти, как правило, в реальности существуют совместно, взаимно дополняя друг друга.

Проблема легитимности – это в значительной мере проблема участия общества в управлении государством. Неспособность системы обеспечить такое участие подрывает её легитимность. Признаками падения легитимности власти являются: Рост степени принуждения; Ограничение прав и свобод; Запрещение политических партий и независимой прессы; Рост коррумпированности всех институтов власти, сращение с криминальными структурами; Низкая экономическая эффективность власти (понижение уровня жизни различных групп населения); Крайней точкой падения легитимности власти являются революция, государственные перевороты – открытые формы недовольства режимом.

2 ВАРИАНТ ОТВЕТА ИЛИ В ДОПОЛНЕНИИ ПО ВЕБЕРУ!!!!

Политическая легитимизация (лат. legitimus – "согласный с законами", "законный", "правомерный") – это признание по меньшей мере большинством общества правомерности господства, действующего в данный конкретный период политического режима.

Это понятие ввел М. Вебер, который выделил 3 типа легитимного господства:

I. традиционное господство обусловлено традициями, нравами, привычкой к определенному поведению и основан на вере в законность и священность издревле существующих порядков. Виды этого господства: (власть старейшин);патриархальное (власть вождя племени);патримониальное (власть монарха).

II. харизматическое господство (греч. сcharisma – божественный дар). Харизма – экстраординарное способность, свойство, качество индивида, выделяющее его среди остальных, дарованное ему природой. Харизматический авторитет не связан нормами и правилами. Решающим основанием для возникновения такого господства является признание ее со стороны последователей. Такое господство возникает в условиях социально-политического кризиса; способствует появлению вождей.

III. легальное господство основывается на признании добровольно установленных юридических норм, направленных на регулирование отношений управления и подчинения. Подчиняются не личностям, а установленным законам. Возникает в условиях формирования рыночной экономики, и воплощаются в правовом государстве. Основные черты: применение норм в управлении; господство в обществе права. Управление на основе законов осуществляется особым механизмом – бюрократией. Бюрократия, по Веберу, технически является самым типом легального господства.

Обеспечение легитимности власти – ее легитимизация – предмет особой заботы любой власти. Выделяют несколько механизмов:

û социально-психологический, основывающийся на психологических свойствах групп и масс. При обеспечении легитимности акцент делается на: иллюзии контроля, стремлении среднего человека ориентироваться на авторитеты и мнение большинства;

û политическое участие граждан (выборы);

û политическая социализация – процесс усвоения политических норм и ценностей, а также форм политического поведения, применяемых для данного общества;

û демонстрация эффективности власти и способности ее институтов к адаптации к новым требованиям и проблемам, к мобилизации ресурсов на достижение целей, а также к обеспечению поддержки со стороны общества;

û образ "врагов", стремящихся к нарушению общественной стабильности.

Наши рекомендации