Взаимосвязи россии со странами снг

Хотя в политических отношениях России со странами СНГ регулярно возникают определенные мини-кризисы, в целом они уже на протяжении довольно длительного времени сохраняют весьма высокую степень инерционности. Руководители бывших союзных республик хорошо ориентируются в столице бывшей метрополии, умело используют неформальные связи с российской политической элитой для поддержания старой модели отношений, в рамках которой Москва, закрывая глаза на их поведение, предоставляет необходимую поддержку и разнообразные льготы, идет на уступки в обмен на дежурно-протокольные изъявления лояльности.

Большинство стран СНГ (точнее, их политическое руководство) полагают существующее положение вещей в целом удовлетворительным и в принципе стремятся его сохранить. Какие цели ставит перед собой Россия—понятно не вполне. Во всяком случае, осуществляемые ею акции довольно часто выглядят бессистемными и конъюнктурными, не вызывая впечатления о наличии хорошо продуманной и проработанной стратегии.

Между тем именно существующее положение вещей сопряжено для России с рядом серьезных проблем в сфере национальной безопасности и международного престижа.

Сохранение союзных и отчасти патерналистских отношений с подобными режимами не только дискредитирует Россию в глазах остального мира. Гораздо более тревожным представляется то обстоятельство, что в результате популярность России в странах СНГ оказывается в прямой зависимости от популярности существующих там режимов, протестные настроения в местном обществе приобретают латентно антироссийскую окраску, а оппозиция в своих политических преференциях однозначно ориентируется против Москвы. Нынешние лидеры стран СНГ, как правило, располагают широким выбором вариантов разыгрывания российской (а точнее, антироссийской) карты. Кто-то может попытаться шантажировать Россию, позиционируя себя как единственного гаранта сохранения союзных отношений с ней. Кто-то, оказавшись в сложной внутриполитической ситуации, может воспылать неожиданно горячей любовью к России в надежде получить от нее экстренную поддержку. Кто-то, напротив, предпочтет перехватить у оппозиции антироссийские лозунги.

Страны СНГ—зона стратегических интересов России. Эти интересы, в частности, предполагают, чтобы:

· с территории стран СНГ не исходили угрозы безопасности России, в том числе и угрозы "транзитные", возникающие за пределами СНГ;

· сами страны СНГ занимали дружественную в отношении России позицию независимо от того, кто находится в них у власти;

· в странах СНГ была обеспечена внутренняя стабильность, а между ними не возникали конфликты, т.е. были бы исключены политические катаклизмы, чреватые прямым, а потому обременительным вовлечением России.

В отношениях с каждой из стран СНГ обеспечение российских интересов имеет, разумеется, свою специфику, которая здесь не рассматривается. Но в целом России необходимо стремиться к тому, чтобы в постсоветском пространстве постепенно складывались социально сбалансированные, экономически динамичные и по крайне мере умеренно демократические, с допустимой поправкой на местную специфику, национальные государства.

Для достижения этой цели Россия должна быть готова:

· оказывать странам СНГ любую посильную политическую поддержку и экономическую помощь;

· при необходимости гарантировать их безопасность

· в случае расхождения взглядов или возникновения конфликтных ситуаций пройти более значительную часть дистанции к компромиссу, чем соответствующая страна СНГ;

Политика России в отношении стран СНГ могла бы, очевидно, определяться не только ее стратегическими интересами, но и особым положением как государства-продолжателя СССР. Россия не должна быть безучастна к судьбе бывших соотечественников, где бы они ни находились и к какой бы национальности ни принадлежали. При этом нравственный долг нашей страны совпадает с ее обусловленным демографическими перспективами практическим интересом. Всем родившимся на территории Советского Союза до его распада необходимо предоставить право приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, равно как и реальную возможность долгосрочного пребывания на российской территории или переселения в Россию. Для этого необходимо:

· внести поправки в действующее законодательство с учетом опыта других стран (например, иммиграционной политики Великобритании в отношении граждан из стран Британского Содружества);

· всемерно поощрять сохранение или введение во всех странах СНГ института двойного гражданства, одновременно сохраняя его в России;

· гарантировать право бывших соотечественников на переселение в Россию и свободный выбор места проживания всеми доступными средствами (при том, однако, понимании, что реализация этого права не может предусматривать создания на территории России новых национальных автономий);

Отношения со странами СНГ должны занять понятное место в общей внешнеполитической стратегии России. В частности, они должны не противостоять, а органически встраиваться в основные направления новой российской политики, включая курс на создание единого экономического пространства с Европейским Союзом и формирование партнерства с ЕС и НАТО в области безопасности. Это, в числе прочего, может стать дополнительным внешнеполитическим ресурсом страны—причем как в отношениях с государствами СНГ, так и в отношениях с Западом.

Наши рекомендации