Ситуационные практические задачи. 1. Зайцева по настоянию сожителя Воронцова решила избавиться от своей 6-летней дочери Насти

1. Зайцева по настоянию сожителя Воронцова решила избавиться от своей 6-летней дочери Насти. Вместе они уговорили страдающего алкоголизмом Никольского увезти девочку в глухое место, убить ее, а труп захоронить. По заявлению соседей Зайцевой была проведена проверка в связи с длительным отсутствием Насти. Вызванный в полицию Никольский не стал скрывать, что Зайцева и Воронцов уговаривали его убить девочку, и он им сказал, что все сделал, а на самом деле отвез Настю в деревню к своей родственнице, которая давно мечтала взять ребенка на воспитание.

Решите вопрос об уголовной ответственности вышеуказанных лиц.

2. Макаров во время выпивки рассказал своим знакомым Озерову и Павлюченко, что у его соседки Акимовой есть деньги и золотые вещи. Озеров и Павлюченко договорились обокрасть Акимову. В тайне от Озерова Павлюченко выпросил пистолет у своего приятеля Пахомова, не сказав, для какой цели он ему нужен. Ночью когда Акимова должна была уйти на дежурство, Озеров и Павлюченко подошли к ее дому. Озеров остался на улице, а Павлюченко, разбив окно, проник в дом. Там оказалась Акимова, которая, проснувшись от шума, стала кричать. Павлюченко выстрелил в нее из пистолета. От полученного ранения Акимова скончалась. Схватив кое-какие вещи, он выпрыгнул в окно, но был задержан работниками полиции. Озерова около дома не оказалось, так как, услышав крики и выстрел, он убежал.

Оцените роль каждого из названных лиц.

Может ли быть при соучастии неосторожная форма вины?

Качественный или количественный эксцесс исполнителя имел здесь место?

3. Нина Петросян, проживая с сыном Ашотом и его женой Кариной, плохо относилась к снохе. Она отказывала ей в питании, во время болезни заставляла выполнять тяжелую работу, запрещала общаться с соседями и ежедневно жаловалась на нее сыну. Сын часто ссорился с женой, бил ее. Однажды во время очередного скандала мать, видя, что сын очень возбужден, попыталась увести его в другую комнату, но не смогла, и Ашот застрелил жену из пистолета.

Ночью мать и сын закопали труп в саду, а одежду сожгли. Соседям Нина Петросян стала говорить, что сноха уехала.

Суд квалифицировал действия Н.Петросян как подстрекательство к убийству.

Обоснованно ли решение суда?

Возможно ли привлечение Нины Петросян по ст. 316 УК?

4. У Назарова из-за пользования землей сложились неприязненные отношения с соседкой Кошкиной. С другой стороны от ее дома проживал 25-летний Смирнов, «промышлявший» на жизнь мелкими кражами. Назаров в разговоре со Смирновым специально упомянул, что раздобыл спортивно-охотничью винтовку ТОЗ-9, а также патроны к ней и хранит их в бане. Через некоторое время Смирнов украл патроны и винтовку и стал из нее отстреливать многочисленных кур, принадлежащих Кошкиной. Наблюдая переживания соседки по поводу исчезновения кур, Назаров решил, что с нее хватит и договорился с приятелем Хадыковым забрать винтовку у Смирнова обратно, но сделать это не успел. Смирнов, зная, что Кошкина получила пенсию, выследил, когда она выйдет на крыльцо, приставил дуло винтовки к уху ее коровы и закричал: «Тетка Матрена, давай быстро на бутылку, а не то...». Кошкина упала в обморок, но на шум неожиданно выскочили приехавшие к ней сын и внуки, которые и задержали Смирнова. На допросе он рассказал, где взял винтовку. Когда задержали Назарова, то выяснилось, что винтовку и патроны он похитил из тира.

Являются ли Назаров и Смирнов соучастниками?

Что входит в содержание умысла соучастников?

Тестовые вопросы

1. Под совершением преступления преступным сообществом понимается:

А) совершение преступления устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений;

В) совершение преступления структурированной организованной группой, созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений;

C) совершение преступления структурированной организованной группой;

D) совершение преступления группой лиц, между которыми заранее распределены роли;

2. По какому принципу определяется уголовным законом ответственность соучастников?

А) все соучастники несут одинаковую ответственность;

В) соучастники отвечают в пределах лично ими совершенного;

С) соисполнители несут одинаковую ответственность;

D) каждый участник преступного сообщества отвечает за все преступления, совершаемые членами этого сообщества.

3. Исполнителем преступления можно считать:

A) лицо, непосредственно совершающее преступление, независимо от его возраста;

B) лицо, руководившее совершением преступления;

C) лицо, склонившее другое лицо путем подкупа к совершению преступления;

D) лицо, непосредственно совершающее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами.

4. Что следует понимать под экcцессом исполнителя?

А) действия лица, непосредственно выполняющего объективную сторону преступления;

В) совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников;

С) совершение соучастниками действий, выходящих за пределы их сговора с организатором преступления;

D) недоведение исполнителем преступления до конца по причинам, от него не зависящим.

Наши рекомендации