Ситуационные практические задачи. 1. Дубов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в кафе и начал там шуметь

1. Дубов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в кафе и начал там шуметь. Когда его попросили выйти, он, подбежав к буфетной стойке, разбил несколько бутылок и фужеров. Затем нецензурно оскорбил администратора, пытался ударить его бутылкой по голове и, сорвав висевшее на стене зеркало, хотел унести его с собой, но был задержан прибывшим нарядом полиции. На следующий день Дубов добровольно явился в кафе, полностью возместил причиненный ущерб, извинился перед администратором и другими работниками кафе.

Решите вопрос о возможности освобождения Дубова от уголовной ответственности, если известно, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

Какие меры уголовно-правового воздействия следует применить к Дубову, если он ранее был судим по ч. 1 ст. 213 УК РФ, и эпизод в кафе произошел с ним через полтора года после отбытия им наказания за хулиганство?

2. Каширин на почве ревности убил свою сожительницу, расчленил ее труп и закопал в лесу. Следствие по факту исчезновения женщины не дало положительного результата, и Каширин к уголовной ответственности не привлекался. В мае 2004 г., через 10 лет после совершения преступления, испытывая угрызения совести и полагая, что совершенное убийство погашено давностью (а по УК РСФСР 1960 г. срок давности по данному преступлению был определен в 10 лет), Каширин явился с повинной и заявил о случившемся.

Подлежит ли Каширин ответственности за убийство?

Назовите основания и условия применения освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

3. Между соседями по коммунальной квартире Пташкиным и Лагутой из-за мест общего пользования произошла ссора, во время которой Пташкин несколько раз ударил Лагуту по лицу, причинив его здоровью легкий вред. По заявлению Лагуты Пташкин был привлечен к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ. В судебном заседании Лагута просил уголовное дело прекратить, так как Пташкин возместил ему причиненный ущерб, и претензий он к нему не имеет. Адвокат, ссылаясь на ч. 2 ст. 20 УПК РФ, которая гласит, что дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 115, 116 УК РФ, подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым, просил дело прекратить. Суд, ссылаясь на положение ст. 76 УК РФ, что освобождение от уголовной ответственности не обязанность, а право суда, постановил обвинительный приговор и назначил Пташкину наказание.

Законно ли решение суда?

4. Дашкова, имеющая трехлетнего ребенка, была осуждена за кражу к трем годам лишения свободы. По решению суда наказание ей было отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста. Через несколько месяцев орган внутренних дел по месту жительства сделал Дашковой предупреждение, отметив, что она воспитанием ребенка не занимается, отдала его своим родителям и даже не навещает. Дашкова заверила, что она изменит свое поведение, но все осталось по-прежнему.

Какие меры в отношении Пашковой могут быть приняты?

Назовите основания и условия применения ст. 82 УК РФ.

Тестовые вопросы

1. Деятельное раскаяние представляет собой:

A) явку с повинной;

B) возмещение вреда потерпевшему;

C) помощь в раскрытии и расследовании преступления;

D) все указанные действия.

2. Не имеют сроков давности:

A) преступления, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы;

B) преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст.ст. 353, 356, 357 и 358 УК РФ;

C) все преступления имеют срок давности;

D) все указанные преступления.

3. Отсрочка отбывания наказания может быть предоставлена судом:

A) лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

B) лицу, заболевшему после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания;

C) беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем;

D) всем указанным лицам.

4. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией предполагает:

A) принудительное лечение лица от наркомании в период отсрочки;

B) лечение лица от наркомании на добровольной основе;

C) лечение лица от наркомании не является обязательным;

D) лечение лица от наркомании может быть назначено принудительно по усмотрению суда.

Наши рекомендации