Невская битва состоялась в _____ году

Решение:

В связи с ослаблением Руси, боровшейся с монгольскими завоевателями, усилилось наступление противников с запада. В июле 1240 г. тяжелым положением Руси попытались воспользоваться шведские феодалы. Невская битва – сражение на реке Неве между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославовича и шведским отрядом состоялась 15 июля 1240 г. Александр Ярославович за победу и личную храбрость в бою получил почетное прозвище «Невский». Значение этой победы в том, что она приостановила шведскую агрессию на восток, сохранила за Русью выход к Балтийскому побережью.

2.После разорения Руси монгольские войска двинулись в поход …

на Европу

в Северный Китай

в Среднюю Азию

в Волжскую Булгарию

Решение:

После взятия в 1240 г. Киева монгольское войско вторглось в Польшу, Венгрию, Германию. К 1242 г., разорив Восточную и часть Центральной Европы, Батый вышел к Адриатическому морю. Осенью 1242 г. после безуспешной осады прибрежных крепостей Батый через Боснию, Сербию и Болгарию начал отступление. На завоеванных землях было создано государство Золотая Орда.

3.Военно-монашеский католический орден-государство, в XIII в. угрожавший Руси на западных границах, назывался …

Ливонским орденом

Мальтийским орденом

Орденом меченосцев

Тевтонским орденом

Решение:

Ливонский орден – католическая и государственная военная организация рыцарей-крестоносцев в Восточной Прибалтике на латышских и эстонских землях в 1237–1561 гг. Потерпел ряд серьезных поражений от русских и литовцев. В 1557 г. Иван IV взял курс на обострение отношений с орденом – он отказал ливонским послам в приеме. Орден был разгромлен и ликвидирован в Ливонской войне русскими войсками в 1561 г.

4.В битве на реке Сить в 1238 г. русское войско во главе с великим князем владимирским Юрием Всеволодовичем потерпело поражение от …

монголо-татар

немецких рыцарей

шведов

половцев

Решение:

Битва на реке Сить – одно из ключевых сражений монгольского похода на Северо-Восточную Русь (1237–1238). Сражение произошло 4 марта 1238 г. между войском владимирского князя Юрия Всеволодовича и корпусом монгольского военачальника Бурундая. Поражение русских войск сломило сопротивление князей Северо-Восточной Руси и предопределило попадание Северо-Восточной Руси в зависимость от монголов. Войско Бурундая оказалось ослабленным после битвы («великую язву понесли, пало и их немалое множество»), что стало одной из причин отказа Батыя идти на Новгород

5.Нашествие на Русь монголо-татар началось в 1237 г. под руководством хана …

Батыя

Чингисхана

Узбека

Угедея

Решение:

Нашествие монголо-татар на Русь началось в 1237 г. под руководством хана Батыя – внука Чингисхана. На Руси знали о нависшей грозной опасности, но княжеские распри помешали объединить силы и дать отпор сильному и коварному врагу. Отсутствовало единое командование. У русского войска была оборонительная тактика. Первой пала Рязань. Батый не дошел 100 верст до Новгорода и повернул назад. На следующий год основной удар монголо-татарской экспансии пришелся на юг. Были захвачены Киев, Чернигов и многие другие города. Последними были разгромлены города Галицко-Волынской земли.

6.От всех ордынских поборов и повинностей был(-а,-о) освобожден(-а,-о) …

Русская церковь

Новгород

Рязанская земля

русское купечество

Решение:

Долгое время золотоордынские правители проводили политику веротерпимости. Русскому духовенству, призванному отныне молиться за «царя», были сохранены все земли и привилегии. Больше того, последние были даже приумножены. Духовенство было освобождено от уплаты дани. Многие монастыри и церковные иерархии получали от монгольских правителей тарханы – хозяйственные, административные и судебные преимущества и льготы. Эта судебно-административная автономия поставила церковь в особое положение, которое находило свое отражение в позиции митрополитов в период собирания русских земель.

7.Погодовые записи исторических событий в XI–XVII вв. назывались …

летописями

поучениями

житиями

былинами

Решение:

Среди жанров древнерусской литературы летопись занимает центральное место. Летописи – исторические произведения, вид повествовательной литературы в России XI-XVII вв., состояли из погодных записей. Летописи – важнейшие исторические источники, самые значительные памятники общественной мысли и культуры Древней Руси.

8.В 1240 г. после длительной осады монголо-татары взяли город …

Киев

Рязань

Новгород

Козельск

Решение:

В ноябре 1240 г. монгольские войска под командованием хана Батыя, форсировав Днепр, подошли к Киеву и осадили его. Осада Киева, которую возглавил воевода Дмитр, была достаточно долгой. Город был разгромлен и сожжен монголами. В следующем 1241 г. нападению подверглось Галицко-Волынское княжество.

Тема 8: Объединительные процессы в русских землях (XIV - середина XV вв.). Возвышение Москвы

1.Московский князь Дмитрий Иванович за личную храбрость и полководческие заслуги в 1380 г. на Куликовом поле получил прозвище …

Донской

Невский

Темный

Красный

Решение:

Дмитрий Иванович Донской (1350–1389) – великий князь московский (с 1359) и владимирский (с 1362), сын Ивана II Красного, внук Ивана Калиты. Первым из московских князей возглавил вооруженную борьбу русского народа против монголо-татарских завоевателей. В 1380 г. на Куликовом поле русское войско под предводительством московского князя Дмитрия Ивановича разгромило ордынцев во главе с Мамаем. Куликовская битва показала силу Москвы как политического и экономического центра, привела к росту национального самосознания русского народа. За личную храбрость в битве и полководческие заслуги Дмитрий получил прозвище Донской.

2.В подавлении тверского восстания 1327 г. вместе с монголо-татарами участвовал московский князь …

Иван Калита

Дмитрий Донской

Семен Гордый

Иван Грозный

Решение:

В 1327 г. население Твери восстало против сборщика налогов баскака Чолхана (на Руси его звали Щелканом), родственника Узбека. Возмущенные поборами и насилиями тверичи обратились за помощью к князю Александру Михайловичу. Тверской князь занял выжидательную позицию. Восставшие тверичи перебили татар. Воспользовавшись этим, московский князь Иван Данилович явился в Тверь с монголо-татарским войском и подавил восстание. Ценой подавления одного русского княжества он способствовал возвышению собственного. В то же время разгром Твери отвел удар от остальных русских земель.

3.Политику Ивана Калиты по усилению роли Москвы как центра объединения продолжил его сын …

Симеон Гордый

Дмитрий Донской

Иван III Великий

Василий II Темный

Решение:

С именем Ивана Даниловича Калиты связано начало возвышения Московского княжества в Северо-Восточной Руси, дальнейший рост его территории и влияния. При сыновьях Ивана Калиты – Семене (1340–1354), получившим прозвище Гордый за свое высокомерное отношение к другим князьям, и Иване Красном (1353–1359) – в состав Московского княжества вошли Дмитровские, Костромские, Стародубские земли и район Калуги.

4.В 1378 г. русское войско разгромило ордынцев на реке …

Воже

Дон

Калке

Угре

Решение:
В 1378 г. состоялось сражение на реке Воже (Рязанская земля) русских войск под началом князя Дмитрия Ивановича с ордынским войском мурзы Бегича. Это была первая крупная победа русских войск над татарами и прелюдия Куликовской битвы.

5.Одним из наиболее почитаемых русских подвижников, святым и преподобным, благословившим московского князя Дмитрия Ивановича на Куликовскую битву, является …

Сергий Радонежский

Серафим Саровский

Иосиф Волоцкий

Феодосий Печерский

Решение:

Сергий Радонежский (1321–1391) – один из самых почитаемых представителей Русской Православной церкви; монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. В 1380 г. Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Ивановича на Куликовскую битву.

6.Переезд митрополита из Владимира в Москву состоялся в правление …

Ивана Калиты

Дмитрия Донского

Юрия Долгорукого

Андрея Боголюбского

Решение:

Великий князь Иван Данилович Калита (1325–1340 гг.) сумел добиться тесного союза между великокняжеской властью и церковью. Митрополит Петр подолгу и часто жил в Москве, а его приемник Феогност окончательно переселился в Москву. Москва стала религиозным и идеологическим центром Руси.

7.Возвышение Московского княжества в XIV в. связано с именем …

Ивана Калиты

Симеона Гордого

Дмитрия Донского

Ивана Красного

Решение:

С именем Ивана Даниловича Калиты связано начало возвышения Московского княжества в Северо-Восточной Руси, дальнейший рост его территории и влияния. Начиная с Калиты, московские князья получали ярлык на великое Владимирское княжение и право сбора дани с русских земель.

8.Произведение древнерусской литературы, посвященное Куликовской битве, называется …

«Сказание о Мамаевом побоище»

«Слово о полку Игореве»

«Повесть временных лет»

«Русская Правда»

Решение:

«Сказание о Мамаевом побоище» – литературное произведение начала XV в., посвященное Куликовской битве. В «Сказании» повествуется о небесных видениях, предвещавших победу русского народа. Наряду с исторически достоверными фактами (маршрут движения русского войска из Москвы через Коломну на Куликово поле; перечисление князей и воевод, участвовавших в сражении; рассказ о действиях Засадного полка и т.д.) содержит и некоторые легендарные эпизоды. «Сказание» дошло до нас в большом количестве списков, некоторые из которых датируются даже концом XVIII – началом XIX в., что говорит об огромной популярности произведения в России.

9.В 1382 г. состоялся поход на Русь во главе с ханом …

Тохтамышем

Батыем

Узбеком

Ахматом

Решение:

После поражения Мамая на Куликовом поле власть в Орде захватил хан Тохтамыш. В 1382 г., воспользовавшись помощью рязанского князя Олега Ивановича, Тохтамыш со своим войском внезапно напал на Москву и подверг ее жестокому разгрому. Москва вновь была обязана платить дань хану.

Тема 9: Особенности становления государственности в России и мире. Русские земли и европейское средневековье

1.Одной из античных греческих колоний Северного Причерноморья являлась …

Ольвия

Нормандия

Бретань

Кирена

Решение:

Одной из античных греческих колоний Северного Причерноморья являлась Ольвия, основанная выходцами из Милета в первой четверти VI века до н.э. на правом берегу Днепро-Бугского лимана. Во времена своего расцвета город представлял собой важный центр торговли и рыболовства.

2.Средневековьем называется исторический период, следующий после …

Античности

Нового времени

Столетней войны

эпохи Возрождения

Решение:

Средневековьем называется исторический период, следующий после Античности. Большинство историков считают началом Средневековья крушение западной Римской империи в конце V века.

3.К западным славянам относятся такие современные народы, как …

поляки, чехи и словаки

русские, украинцы и белорусы

болгары, сербы и черногорцы

финны, эстонцы, литовцы

Решение:

Западные славяне – группа славянских народов и племен, определяемая географическими и языковыми признаками. К западным славянам относятся такие современные народы, как поляки, чехи и словаки.

4.Одним из истоков средневековой культуры Западной Европы был(-о) …

античное наследие

конфуцианство

буддизм

ислам

Решение:

Одним из истоков средневековой культуры Западной Европы было античное наследие. После падения Рима влияние античности происходило в форме освоения ее наследия, и прежде всего латинского языка. Знание латыни позволило осмыслить античное право, науку, философию и искусство.

Тема 10: Образование единого Российского государства. Иван III

1.Свод законов единого Российского централизованного государства, принятый в XV в., называется …

Судебником

Жалованной грамотой

Соборным уложением

Русской Правдой

Решение:

Судебник Ивана III – новый свод законов Российского государства был принят в 1497 г. Судебник включал 68 статей и отражал усиление роли центральной власти в государственном устройстве и судопроизводстве страны. Это был первый кодекс законов единой России, закрепивший единое устройство и управление в государстве.

2.Приказная система управления стала складываться в правление …

Ивана III

Василия I

Ивана IV

Василия II

Решение:

В княжение Ивана III начинает складываться централизованный аппарат власти: зарождается приказная система управления, был составлен Судебник 1497 г., получило развитие поместное землевладение и возросло политическое значение дворянства. Иван III боролся с сепаратизмом удельных князей и значительно ограничил их права.

3.Автором произведения древнерусской литературы XV в. «Хождение за три моря» является …

Афанасий Никитин

Семен Дежнев

Епифаний Премудрый

Авраамий Палицын

Решение:

«Хождение за три моря» – памятник древнерусской литературы XV в., записки тверского купца Афанасия Никитина во время его путешествия в Индию в 1471–1474 гг. Сочинение Никитина было первым русским произведением, точно описывающим торговое и нерелигиозное путешествие. Автор посетил Кавказ, Персию, Индию и Крым. Однако большая часть записок была посвящена Индии.

4.Высший совещательный орган при великом князе (царе), состоявший из представителей феодальной аристократии, назывался …

Боярской думой

Избранной радой

Государственной думой

Негласным комитетом

Решение:

Боярская дума – это высший совет, состоявший из представителей феодальной аристократии. На завершающем этапе объединения русских земель вокруг Москвы Боярская дума превращается в постоянно действующий орган. Боярская дума имела законосовещательный характер, а ее авторитет и влияние были различными при разных монархах.

5.Герб с двуглавым орлом в качестве официального символа России появился при …

Иване III

Иване I

Иване IV

Василии II

Решение:

Иван III (1440–1505) – одна из ключевых фигур нашей истории. Он первым принял титул «Государь всея Руси». При московском дворе в правление Ивана III стал устанавливаться пышный и торжественный церемониал. С конца XV в. на его печатях появляется византийский герб – двуглавый орел.

6.Система местного управления, согласно которой княжеская администрация содержалась за счет местного населения в течение периода службы, называлась …

кормлением

местничеством

земщиной

опричниной

Решение:

Кормление – вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счет местного населения в течение периода службы. В XII – XIV вв. кормление сыграло значительную роль в складывании системы местного управления. Князья посылали в города и волости бояр в качестве наместников и волостелей, а других служилых людей – тиунами. Население обязывалось содержать их («кормить») в течение всего периода службы.

7.Формирование единой территории Российского государства завершилось в основном при …

Иване III

Иване I

Василии I

Василии II

Решение:

Иван III Васильевич (1440–1505), известен также как Иван Великий – великий князь московский с 1462 по 1505 гг. В ходе правления Ивана Васильевича произошло объединение большей части русских земель вокруг Москвы и ее превращение в центр общерусского государства. Вырос международный авторитет Русского государства, были установлены дипломатические связи с многими западноевропейскими странами.

8.Итогом правления Ивана III является …

объединение большей части русских земель вокруг Москвы

юридическое оформление крепостного права

окончательная централизация Российского государства

присоединение Сибири

Решение:

Иван III Васильевич известен также как Иван Великий – великий князь московский с 1462 по 1505 г., сын московского великого князя Василия II Васильевича Темного. В ходе правления Ивана III произошло объединение большей части русских земель вокруг Москвы и ее превращение в центр общерусского государства. Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов; принят Судебник – свод законов государства, и проведен ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения. Вырос международный авторитет Русского государства, были установлены дипломатические связи со многими западноевропейскими странами.

Наши рекомендации