Александр Ярославич Невский. Невская битва

Родившийся 13 мая 1221 года Александр Ярославич Невский был сыном Ярослава Всеволодича и Феодосии, дочери князя Мстислава Удалого. Историкам известно, что около 1230 года Ярослав оставлял своих сыновей Александра и Федора княжить в Новгороде. Но, самостоятельное правление Александра в Новгороде началось только в 1236 году. И первое, на что обратил внимание князь, это укрепление города.

В 1239 Александр женился на полоцкой княжне, которая родила ему трех сыновей. Даниил – будущий правитель Москвы, а Андрей и Дмитрий – князья Владимирские.

Свое прозвище, Невский, князь получил после победы в битве на берегу Невы над шведами. Невская битва дата которой, 15 июля 1240 г., вошла во все учебники отечественной истории, имела огромное значение. Благодаря ей были сохранены земли, прилегающие к Финскому заливу. Противников Александра вел в бой ярл Биргер – ставший в будущем правителем Швеции.

Однако, вскоре после блестящей победы, Александр Невский биография которого делает довольно крутой поворот, покидает Новгород и перебирается в Переяславль – Залесский. Новгородцы были довольно своенравными подданными. Но им пришлось позвать своего князя обратно – землям Новгорода грозила серьезная опасность со стороны рыцарей Ливонского ордена.

Еще одна историческая битва Александра Невского произошла 5 апреля на люду Чудского озера. По ее итогам рыцарям пришлось полностью отказаться от притязаний на русские земли и заключить мир. Смог князь вернуть и захваченный литовцами Торопец (1245 г.). Выдающиеся качества Александра Невского как полководца и его успешные действия позволили на долгое время обеспечить на западе Руси мир.

Но, на востоке дела обстояли не слишком хорошо. Русские рати не смогли выдержать столкновения с татаро-монголами. Великий Киевский князь был вынужден ехать в Орду за ярлыком. Ярослав Всеволодич получил ярлык в 1243 г. Но он скончался через 3 года после этого. И настала очередь ехать в Орду Александру и Андрею. За то время, пока браться добирались до Каракорума хан Гуюк умер. Огюл Гамиш, ханша, властвовавшая в Орде, отдала Великое княжение Андрею. А Александру достались южные земли. Несмотря на это Александр Невский вернулся в Новгород. Ситуацией попытался воспользоваться Папа Римский, предлагая в обмен на принятие католичества помощь против Орды. Но это предложение было отвергнуто. Александр Невский единственный из правителей Европы не согласился на компромисс с Римом чтобы сохранить власть.

После свержения Огул Гамиш ханом Мунке, Александр в 1252 г. получил ярлык на Великое Княжение. Младший брат Андрей Ярославич решению хана не подчинился. Он имел достаточно серьезную поддержку от Даниила Романовича, князя Твери. Но, скоро он покинул Северо-Восточную Русь преследуемый Неврюем.

В отношении Золотой Орды, на протяжении всего своего правления, Александр невский вел примиренческую политику. Князь Александр Ярославич смог показать себя не только талантливым воином. В отношениях с Ордой в полной мере проявились такие достоинства князя, как осмотрительность, дипломатичность, способность вести переговоры. Александр делал все возможное, чтобы избавить своих воинов от участия в кровопролитных сражениях на стороне монголов. В 1262 году, возвращаясь из Орды, Александр тяжело заболел. Он умер в Городце, на Волге 14 ноября 1263 года. Среди историков популярна версия о том, что Александр был отравлен. В 1280-х годах начали почитать святого благоверного князя Александра Невского во Владимире.

Ледовое побоище (битва на Чудском озере)

Ледовое побоище на Чудском озере произошло 5 апреля 1242 года. Оно стало известно как одна из важнейших в истории страны побед. Дата этой битвы поставила точку в притязаниях Ливонского ордена на русские земли. Но, как часто бывает, многие факты, связанные с событием, произошедшим в далеком прошлом, являются для современных ученых спорными. Да и достоверность большинства источников может быть поставлена под сомнение. В результате, современным историкам не известно точное число войск, участвовавших в сражении. Этой информации нет ни в Житии Александра Невского, ни в летописях. Предположительно количество русских воинов, принявших участие в сражении равно 15 тысячам, ливонские рыцари привели с собой около 12 тысяч воинов, большей частью ополченцев.

Выбор в качестве места для битвы Александром льда Чудского озера (недалеко от Вороньего камня), имел важное значение. Прежде всего, позиция, занятая воинами молодого князя позволяла перекрыть подступы к Новгороду. Наверняка, Александр Невский помнил и о том, что тяжелые рыцари более уязвимы в зимних условиях. Итак, Ледовое побоище кратко можно описать следующим образом.

Ливонские рыцари выстроились в хорошо известный боевой клин. Тяжелые рыцари разместились на флангах, а воины с легким вооружением - внутри этого клина. Русские летописи называют такое построение «великой свиньей». Но, о том, какое построение избрал Александр Невский современным историкам ничего не известно. Это вполне мог быть «полчный ряд», традиционный для русских дружин. На наступление по открытому льду рыцари решились, даже не имея точных данных ни о количестве, ни о расположении войск противника.

Схема Ледового побоища отсутствует в дошедших до нас летописных источниках. Но, ее вполне можно реконструировать. Рыцарский клин атаковал сторожевой полк и двинулся дальше, довольно легко прорвав его сопротивление. Однако, наступавшие встретили на дальнейшем пути немало препятствий совсем неожиданных. Вполне можно предположить, что этот успех рыцарей был заранее подготовлен Александром Невским.

Клин оказался зажат в клещи и практически полностью потерял маневренность. Атака засадного полка окончательно склонила чашу весов на сторону Александра. Рыцари, облаченные в тяжелые доспехи, были совершенно беспомощны, стащенные со своих коней. Тех, кто смог спастись после битвы новгородцы преследовали, по сообщениям летописей «до Соколиного берега».

Александр победил в Ледовом побоище, чем принудил Ливонский Орден к заключению мира и отказу всех территориальных притязаний. Воины, плененные в бою, обеими сторонами были возвращены.

Стоит отметить, что битва на Чудском озере является по-своему уникальной. Впервые в истории пешее войско смогло одержать победу над тяжеловооруженной конницей. Безусловно, важную роль сыграли погодные условия, рельеф местности, и внезапность.

Благодаря победе Александра Невского была устранена угроза захвата северо-западных русских территорий Орденом. Так же, это позволило новгородцам сохранить торговые связи с Европой.

Наши рекомендации