Освобождения от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Истечение определённого времени с момента вынесения приговора (в случае его неисполнения) означает утрату его воспитательного и предупредительного знaчeния.

Формально сроки давности зависят от категории совершённого преступления и составляют:

· после совершения преступления небольшой тяжести - два года,

· средней тяжести - шесть лет,

· тяжкого - десять лет,

· особо тяжкого - пятнадцать лет.

Для несовершеннолетних, в соответствии со статьёй 94 УК РФ указанные сроки сокращаются наполовину.

Если обвинительный приговор не приводится в исполнение в эти сроки, лицо освобождается от наказания. Вид и размер наказания не оказывают никакого влияния на срок давности.

В случае уклонения осуждённого от отбывания наказания течение сроков давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания лица или явки с повинной. Сроки давности, истекшие до момента уклонения зачитываются.

Начинается срок давности исполнения обвинительного приговора с момента, когда приговор должен начать исполняться, а заканчивается - в 24 часа предшествующего дня.

Если лицо было осуждено, к смертной казни или пожизненному лишению свободы, то суд может применить давность и освободить осуждённого от исполнения приговора. Если суд не сочтёт возможным применить давность, то указание виды наказания должны быть заменены лишением свободы на определённый срок.

К преступлениям против мира и безопасности человечества, предусмотренным статьями 353, 356, 357, 358 УК РФ сроки давности не применяются.

Амнистия состоит в полном или частичном освобождении определённой категории лиц, указанных в акте амнистии и не обозначенных индивидуально.

Лица, входящие в данную категорию, могут быть освобождены от дополнительного наказания или наказание им может быть заменено более мягким. С лиц, отбывших наказание, может быть снята судимость. Некоторым категориям лиц актом амнистии может быть сокращено наказание. При применении акта об амнистии к лицам, срок наказания которых был сокращён предшествующими амнистией или помилованием, следует исходить из срока наказания, установленного этими актами.

Амнистия объявляется обычно в связи со знаменательными датами в истории гocyдapствa или в связи с определёнными событиями в стране, Государственной Думой.

Амнистия не применяется к лицам:

· совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления,

· к освобождавшимся в порядке амнистии или помилования и вновь совершившим умышленные преступления,

· к злостным нарушителям режима отбывания наказания.

Постановления об амнистии вступают в силу:

· с момента их принятия,

· с момента опубликования,

· немедленно,

· в течение шести месяцев.

О порядке применения постановления об амнистии издается отдельное постановление, в котором указывается, кто и в каких случаях производит исполнение акта об амнистии. Решения об освобождении должны быть утверждены прокурором.

Амнистируемые освобождаются не только от основного, но и от дополнительного наказания, если оно не было исполнено на день вступления в силу акта об амнистии.

К лицам, в отношении которых назначены принудительные меры медицинского характера, акты об амнистии применяются по окончании полного курса лечения. Однако этот срок не должен превышать шести месяцев или года после истечения срока, установленного для исполнения амнистии.

К лицам, совершившим длящиеся или продолжаемые преступления, акты об амнистии применяются, если эти преступления окончены до издания акта об амнистии.

Помилование осуществляется Президентом РФ и применяется в отношении конкретных лиц, одного или нескольких, обозначенных поимённо.

Вследствие помилования лицо может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания, назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким, либо с него может быть снята судимость.

Помилование, как правило, не ограничено ни категорией совершённого преступления, ни видом применённого наказания.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

2. Понятие судимости и формы её прекращения.

Судимость является правовым последствием преступления, возникающим с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда. Заканчивается судимость в момент её погашения или снятия.

Судимость обязательно учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

Особенности судимости:

· только её наличие даёт основание для признания рецидива преступлений в случае совершения нового умышленного преступления;

· ограничение свободы может быть назначено только лицам, не имеющим судимости, в случае осуждения их за совершение умышленного преступления;

· наличие судимости оказывает влияние на квалификацию преступления.

Лица, освобождённые от наказания в связи с болезнью, истечением сроков давности обвинительного приговора, на основании актов амнистии или помилования считаются несудимыми.

Лица, освобождённые от уголовной ответственности, считаются несудимыми, независимо от оснований освобождения.

По истечении определённого срока судимость прекращается. Существует две формы её прекращения:

· Погашение (автоматически).

· Снятие (судом).

Сроки погашения судимости, установленные УК РФ:

· в отношении условно осуждённых судимость погашается по истечении испытательного срока;

· в отношении осуждённых к более мягким видам наказания, чем лишение свободы по истечении года после их отбытия;

· в отношении осуждённых, к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести по истечении трёх лет;

· в отношении осуждённых, к лишению свободы за тяжкие преступления по истечении шести лет;

· в отношении осуждённых за особо тяжкие преступления по истечении восьми лет.

Для лиц совершивших преступления до достижения совершеннолетнего возраста:

· один год после отбытия лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести;

· три года после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Если осуждённый был досрочно освобождён или неотбытая часть наказания была заменена более мягким, то срок погашения исчисляется исходя из фактически отбытого срока с момента освобождения от основного и дополнительного вида наказания.

Начало срока погашения судимости исчисляется со дня отбытия наказания. В том случае, если дополнительное наказание отбывалось после отбытия основного, срок погашения судимости исчисляется после отбытия дополнительного.

Если лицо, во время срока погашения судимости, совершает новое преступление, то течение этого срока не прерывается, он течёт самостоятельно, независимо от срока погашения судимости за новое преступление. Поэтому вполне возможен такой вариант, когда судимость за первое преступление будет погашена во время отбытия наказания за новое преступление.

Лицо, осуждённое за преступление, преступность которого устраняетсяпринятием нового закона, считается не имеющим судимости с момента вступления такого закона в силу.

Наши рекомендации