История русских территорий на побережье Балтийского моря

Содержание.

1. Введение 3

2. История русских территорий на побережье Балтийского моря3

3. Основная часть5

3.1 Создание военно-морского флота России7

3.2 Битва под Архангельском12

3.3 Сражение у Нотебурга13

3.4 Битва у шведской крепости Ниеншанц14

3.5 Защита Кроншлота15

3.6 Взятие Выборга19

3.7 Военные действия в Финляндии21

3.8 Гангутское сражение22

3.9 Эзельский бой23

3.10 Высадка русских десантов на побережье Швеции25

3.11 Битва при Гренгаме27

4. Заключение29

5. Список использованной литературы31

6. Приложение А Макет скампавеи образца 1700 года32

7. Приложение В Карта сражения за Выборг33

8. Приложение Е Карта Эзельского боя34

Введение.

На бескрайних пространствах России в поисках неведомого ключа к русской душе ведут исследования археологи, научные экспедиции, историки. Может быть, там, в морях и океанах затерялся ответ на этот вопрос? Несомненно, успехи России, ее величие и мощь неразрывно связаны с ее военно-морской мощью. Военно-морской флот имеет очень большое значение для нашей Родины: без сильного надежного военно-морского флота наша страна не только не смогла бы существовать и защитить свои границы, большая часть которых – это моря и океанские просторы, но также стать мощной державой, которая играет ведущую роль на международной арене.

Для России геополитический вопрос имеет наибольшее значение, чем для других государств. Наша страна не вписывается ни в азиатскую, ни в европейские цивилизации, она стоит особняком, впитывая в себя практичность Запада и мудрость Востока. Самобытность России проявляется и в морской силе государства. Наш флот решает геополитические задачи, прорубая окно к морям, защищая нашу Родину в мировом океане. Более трехсот лет Россия боролась за моря, создавала собственный морской флот, развивала его мощь и боеспособность. Обращение к истории создания военно-морского флота России в XVIII веке дает нам много уроков, и, в первую очередь, открывает нам возможность понять, как мудро были решены геополитические вопросы за выход нашего государства в Балтийское и Черное моря с помощью создания военного морского флота и комплексного его развития.

Военно-морской флот Российского государства был создан в конце XVII – начале XVIII века для борьбы за выход в Балтийское и Черное моря, для победы над мощным врагом Швецией, которая имела на тот период истории один из самых мощных флотов в Европе. Для нашего военно-морского флота это было время обретения боевого опыта, время проб и ошибок. Давайте обратимся к этому опыту, к этой истории боевого русского черноморского флота, чтобы в наше время оценить мужество, опыт и стойкость наших предков.

История русских территорий на побережье Балтийского моря.

Для того, чтобы понять причины борьбы русского народа за выход к Балтийскому морю, следует обратиться к истории развития славянских земель в районе Финского залива и на побережье Балтийского моря.

На берегах Балтики осели славянские племена. Между славянами и предками современных прибалтийских народов установились дружеские отношения. Земли Восточной Прибалтики входили в состав древнерусского государства. Великий князь Владимир и его сын Ярослав Мудрый совершали походы в Прибалтику. Для защиты славянских земель в Прибалтике Ярослав Мудрый в 1030 году заложил крепость Юрьев (современный город Тарту) по своему христианскому имени. В низовьях реки Даугава возникли два русских княжества Ерсикское (Герцигское) и Киокнесское. С XI века балтийским побережьем владели новгородцы. Купеческие суда новгородцев плавали в Данию, Шлезвиг, на остров Готланд и в другие страны, которые были расположены в бассейне Балтийского моря. Но богатые прибалтийские земли были заманчивой добычей европейских завоевателей, поэтому новгородцам, чтобы удержать побережье Восточной Прибалтики, приходилось вести упорную борьбу. Варяги или скандинавские норманны, феодальные дружины датчан и шведов, немецкие феодалы, агенты римского папы, крупные военные силы рыцарей-разбойников стремились захватить эти земли и сделать их немецкими колониями, распространить на этих землях католическую веру. Захваченные территории превращались в колонии, порабощали местное население, строили замки и города как в Западной Европе. Они основали в Восточной Прибалтике Ливонский орден, основной задачей которого заключалась в порабощении славянских народов и захват русских земель. Немецкие рыцари захватили Прибалтику, города Юрьев, Изборск, угрожали Пскову и Новгороду. Шла многолетняя упорная борьба Русского государства, народов Прибалтики против иноземных захватчиков. В 1242 году русский князь Александр Невский и его храбрая дружина остановили на льду Чудского озера немецкую агрессию. Но для полного сокрушения Ливонского ордена требовалось еще много сил.

Северо-западная граница Русского государства доходила до Финского залива от устья реки Нарва до западного побережья Ладожского озера. Это была территория Ижорской земли, которая входила во владения Великого Новгорода и называлась Водской Пятиной (впоследствии Ингерманландией и Карелией). В 1164 году шведы напали на новгородскую крепость Ладогу и стали угрожать Великому Новгороду, стремясь полностью подчинить его своему королю. В XIV веке шведы захватили Финляндию и начали угрожать Карелии. Русскую крепость Выборг они превратили в свою военную базу.

В XVI веке, при русском царе Иване IV 25 лет длилась война с Ливонией. Тогда Ливонский орден потерпел сокрушительное поражение и прекратил свое существование. Но на земли Ливонского ордена заявляли претензии Швеция, Дания, Речь Посполитая русские войска, они заставили русскую армию оставить Прибалтику. В 1617 году по Столбовому миру эти земли после вторжения шведов остались за Швецией с русскими крепостями Ям (Кингисепп), Копорье, Ивангород, Орешек, Корела (Приозерск).

В конце XVII века Швеция не оставила своих агрессивных планов в отношении к России и усиленно готовилась к войне с ней. Главная цель шведского королевства состояла в том, чтобы полностью отрезать Россию от выхода в Балтийское и Баренцево моря и лишить возможности иметь морской флот. В конце XVII века Шведский военно-морской флот был одним из самых сильных в мире наряду с военно-морским флотом Англии, Германии, Голландии, Дании. Шведский флот состоял из трех эскадр, в составе которых было 42 корабля и 12 фрегатов с общим числом артиллерии 2700 орудий. На этих судах численность матросов составляла 13 тысяч человек.[1] Кроме этого Швеция имела 800 торговых судов, вооруженных артиллерией. Российское государство было самым крупным государством Европы, но это государство было сухопутным. Единственным портом был Архангельск в Белом море, через который шла торговля с заграницей.

К концу XVII века в России на престол вошел Петр I, в государстве сложились объективные социально-экономические и политические предпосылки для усиления внешней и военной политики. Российское государство к этому времени достигло крупных успехов в развитии хозяйства: после шведско-польской интервенции в стране постепенно неуклонно развивалась промышленное и сельскохозяйственное производство, в хозяйственное развитие втягивались новые регионы: Урал, Западная и Восточная Сибирь. Непрерывно увеличивался объем торговли с зарубежными странами, только хлеба Россия вывозила около 1млн. 200 тыс. пудов хлеба (или свыше 19 млн. килограммов).[2] В XVII веке Россия становится активным участником европейской системы международных отношений.

Основная часть.

Первой попыткой вернуть России выход к морским берегам был предпринят в устье Дона у турецкой крепости Азов. Это было начало длительной и упорной борьбы Русского государства за свободный выход к морям. В конце XVII века Россия заключила военный союз против Турции с Польшей, Австрией и Венецией. Против Азова было предпринято два похода в 1695 и в 1696 году. Первый поход против крепости Азов Петр I осуществил с помощью армии по двум направлениям: донскому и днепровскому. Для наступления по донскому направлению была выделена армия численностью 30 тысяч, при 114 мортирах, 12 гаубицах и 44 пищалях под командованием генералов П. И. Гордона, Ф. А. Головина и Ф. Я. Лефорта.[3] На днепровском направлении наступление вела 120-тысячная армия под командованием Б. П. Шереметьева. Почти три месяца русская армия штурмовала крепость, но не смогли овладеть турецкой крепостью. Во время осады турецкий флот неоднократно доставлял в крепость боеприпасы и продовольствие. Остановить действия турецкого флота русские войска не смогли, так как не имели боевых кораблей. Приближалась осень, потери наших войск были большими, поэтому Петр I принял решение отвести войска. Первая осада Азова была неудачной, но она научила многому, в первую очередь тому, что без помощи флота взять приморскую крепость невозможно. Чтобы блокировать крепость с моря, нужен флот, который не уступает по силе морскому флоту противника. Поэтому после возвращения в Москву, Петр I приступил к строительству галер, которые могут успешно действовать на мелководье в устье Дона

На верфях, устроенных в Воронеже, было построены два 36-пушечных корабля, а под Москвой – 23 галеры и 4 брандера. В Воронеже были построены сотни стругов, морских лодок и плотов, которые должны были перевозить войска и боевую технику, продовольствие к Азову. По Дону весной 1696 года корабли и транспортные средства начали спускаться к Дону.

Во второй половине мая 1696 года русский флот подошел к Азову. Это оказалось неожиданным для противника. Петр I решил немедленно приступить к боевым действиям: сначала нужно было выйти к морю и уничтожить турецкие корабли, установить блокаду крепости с моря. Затем совместными действиями армии и флота взять крепость. 20 мая казаки неожиданно напали на турецкие грузовые суда и захватили 10 судов из 13. Остальные турецкие грузовые суда вернулись к своим кораблям. Турецкие корабли после замешательства решили уйти, но не всем это удалось, казаки сожгли один корабль, а другой – турки.

27 мая русский флот установил блокаду крепости с моря. В устье Дона по указанию Петра I были сооружены два форта, которые вместе с кораблями, которые находились на взморье, создавали мощную артиллерийскую позицию. Они предотвращали проникновение турецкого флота к крепости и обеспечивали мощную артиллерийскую бомбардировку крепости Азов. 14 июня турецкая эскадра в составе 6 парусных кораблей и 17 галер и 4-тысячной армией пыталась подойти к крепости, но не решился на прорыв блокады, опасаясь русских. Две недели турецкая эскадра стояла на якоре около Азова и не предпринимала никаких действий. 28 июня турецкий флот попытался высадить десант, но русские моряки не допустили этого. Турецкому флоту пришлось уйти. Благодаря совместным действиям русской армии и флота русские войска пошли на штурм крепости, противник не выдержал и 19 июля 1696 года капитулировал. Так пала крепость, которая сотни лет запирала выход русского государства к Черному морю. Эта победа показала, что к концу 17 века военная мощь Русского государства достигла такого уровня, который позволяет России решительно и целеустремленно вести борьбу против внешнеполитической изоляции.

3 июля 1700 года Россия подписала Константинопольский мирный договор с Турцией, а через полтора месяца 19 августа 1700 года Петр I объявил войну Швеции. Таким образом, первый боевой опыт русского военно-морского флота был очень успешным: блокирование с моря сил противника с помощью боевых кораблей и успешное использование этих кораблей позволило одержать первую победу на море. Впервые были созданы два форта, которые вместе с кораблями создавали мощный артиллерийский заслон с наступлением противника. Победа под Азовом позволила России после подписания мирного договора с Турцией вести военные действия только со Швецией, с одним противником.

Наши рекомендации