Международный день Балтийского моря.

23 - Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день(World Meteorological Day) отмечается по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН. Прежде всего, Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в ее состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. В России официальный «старт» системе гидрометеорологического мониторинга был дан более 170 лет назад указом императора Николая I.

24-30 - Неделя детской и юношеской книгипроводится ежегодно с 1944 года, традиционно в дни весенних школьных каникул. Первые "Книжкины именины" прошли по инициативе Л. Кассиля в 1943 году в Москве.

Неделя музыки для детей и юношества

25 – День работника культурыучрежден Указом Президента РФ «О дне работника культуры» от 27 августа 2007 года, № 1111.

26 - Фиолетовый день (День больных эпилепсией). Однажды девятилетняя девочка Кессиди Меган (Cassidy Megan), страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году придумала «Фиолетовый день» (Purple Day). В этот день, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия». Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира.

День войск национальной гвардии Российской Федерации

27 - Памятная дата военной истории России.В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 - Международный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

31 - Памятная дата военной истории России. В этот день в 1814 году русские войска и их союзники вступили в Париж. Европа была освобождена от владычества Наполеона.

31 - Час Земли (Earth Hour) -это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF), которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции - привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Апрель

1 - Международный день птиц. «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», подписанная 19 марта 1902 года и вступившая в силу 12 декабря 1905 года, стала первой международной конвенцией в области защиты окружающей среды. Дата проведения праздника выбрана неслучайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

1 - День дурака, или День смеха(April Fools' Day или All Fool's Day) -международный праздник. Когда и кем праздник был завезен в Россию, точно неизвестно. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых или подшучивать над ними.

1 - День геологаотмечается в первое воскресенье месяца с 1980 года. Праздник установлен указом Президиума СССР от 31 марта 1966 года. В России первое поисково-разведочное государственное учреждение было создано Петром I в 1700 году.

2 - Международный день детской книгиотмечается с 1967 года в день рождения Х. К. Андерсена по решению Международного совета по детской книге (IBBY).

2 – День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

4 - Памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войска освободили Братиславу.

7 - Всемирный день здоровья(Journée mondiale de la santé) отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 г. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

7 - День рождения Рунета(RuNet). В этот день 1994 года для России был зарегистрирован домен – Ru, и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете.

Наши рекомендации