Управление пакетами акций, принадлежащих государству в уставных капиталах акционерных обществ

Государство (федеральная власть, субъекты Федерации, органы местного самоуправления) становится акционером обычно в следующих ситуациях:

-при приватизации государственных и муниципальных предприятий;

-при выкупе акций акционерных обществ в процессе текущего управления рыночным хозяйством (огосударствление);

-при учреждении акционерных обществ самим государством или с его участием в случаях, установленных федеральными законами.

По критерию участия в капитале и степени влияния государства на управление акционерным обществом можно выделить несколько групп.

Таблица 1 – Группы акционерных обществ

группы Признак
Ао 100% капитала принадлежит государству
Ао Государству принадлежит контрольный пакет акций
ао Государству принадлежит «золотая акция»
ао Государству принадлежит блокирующий пакет акций (25% плюс одна акция)
ао Государству принадлежит незначительный пакет акций (менее 25%)

В зависимости от величины пакета акций государство может включать все возможные формы взаимодействия с акционерным обществом: от участия в голосовании на общем собрании акционеров до прямого воздействия на финансово-хозяйственную деятельность соответствующего предприятия через представителей государства в Совете директоров акционерного общества.

Характер управления государственным пакетом акций непосредственно зависит от размеров этого пакета:

1) Обладая контрольным пакетом акций, государство может контролировать предприятие неопределенно долго, так как оно имеет потенциальную возможность в любое время получить адекватную отдачу на сделанные капиталовложения. Управление со стороны государства в этом случае может быть очень активным и детально регламентированным.

2) Если государство имеет в собственности крупный, но не контрольный пакет акций предприятия, это позволяет – быть представленным в Совете директоров (наблюдательном совете) компании.

3) Обладание мелким пакетом акций позволяет отнести государство к категории миноритарных акционеров, которые не могут быть представлены в Совете директоров или других органах управления предприятия. Интерес государства - возможность получать, пользуясь правами миноритарного акционера, подробную информацию о деятельности предприятия, а также представительская функция государства – субъекта, способного эффективно отстаивать права миноритарных акционеров.

Специальное право («золотая акция») используется с момента отчуждения из государственной собственности 75% акций соответствующего открытого акционерного общества.

Специальное право «золотая акция» предполагает следующие механизмы воздействия органов власти на акционерные общества с государственным участием в капитале:

-Правительство РФ или органы государственной власти субъектов Федерации, принявшие решение об использовании специального права, назначают соответственно своего представителя.

-Открытое акционерное общество, в отношении которого принято решение об использовании специального права («золотой акции»), обязано уведомлять о сроках проведения общего собрания акционеров и предлагаемой повестке дня представителей государства.

-Представители государства имеют право вносить предложения в повестку дня годового общего собрания акционеров и требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров.

Причины низкой эффективности управления государственными пакетами акций акционерных обществ и долями в уставных капиталах предприятий носят как объективный, так и субъективный характер:слабый контроль за деятельностью представителей государства в акционерных обществах со стороны органа исполнительной власти, от которого назначен тот или иной представитель государства;отсутствие материальной заинтересованности государственных служащих в этой работе, поскольку, по сути, она является дополнительной служебной нагрузкой при исполнении ими, в полном объеме, своих функций по основному месту работы;представители государства не несут персональной ответственности за свою деятельность.

В этой связи одними из важнейших направлений совершенствования управления пакетами акций являются:

- Привлечение специализированных управляющих компаний с использованием правового механизма доверительного управления собственностью.- Формирование инвестиционных фондов в целях управления слабо ликвидными государственными пакетами акций.- Создание холдинговых компаний для управления предприятиями, деятельность которых направлена на выпуск продукции в одном рыночном сегменте, а также перспективных в отношении интеграции производственных и хозяйственных связей.

Наши рекомендации