Сравнение акций закрытых и открытых акционерных обществ

Признак ЗАО ОАО
Минимальный УК 100 МРОТ 1000 МРОТ
Максимальное количество акционеров Не ограничено
Преимущественные права на покупку акций, реализуемых акционерами Есть, но эти права не передаются Нет
Преимущественные права на покупку акций, дополнительной эмиссии Есть Есть
Характер подписки (методы размещения) Только закрытая подписка (частное размещение 1)Закрытая подписка 2)Открытая подписка (публичное размещение)

Виды и типы акций

В соответствие с ФЗ РФ «Об акционерных обществах» акционерное общество может выпускать обыкновенные акции и один или несколько типов привилегированных акций.

1. Обыкновенные (простые) акции полностью соответствуют определению акции и закрепляют полный набор прав без дополнений и ограничений.

Все обыкновенные акции АО равны в правах и по номиналу независимо от времени выпуска (это их свойство дополняет равенство в правах вне зависимости от времени приобретения инвестором, присущее всем эмиссионным ценным бумагам).

Их доля в уставном капитале АО не может быть менее 75%. На практике удельный вес обыкновенных акций в капитале акционерных обществ значительно выше, а во многих – уставный капитал сформирован только за счет обыкновенных акций.

На практике рыночные цены на обыкновенные акции развивающегося предприятия растут быстрее, чем на привилегированные акции (это наблюдение не касается текущих колебаний цен на акции зрелого предприятия).

Очерёдность обыкновенных акций при выплате дивидендов и при ликвидации – последняя. Обыкновенные акции являются наиболее рискованным инструментом среди основных ценных бумаг, поскольку отсутствует гарантированная обеспеченность выплат по ним.

При этом обыкновенные акции не имеют ограничений при.

Для действительности принятых на ОСА решений необходим кворум, превышающий 50% от общего количества голосующих акций. При его отсутствии собрание переносится на более поздний срок, и кворум повторного собрания должен превышать 30% (если количество акционеров более 500 тысяч – может быть предусмотрен меньший кворум).

При голосовании по каждому вопросу повестки дня одна акция даёт один голос, за исключением выборов в совет директоров, где используется кумулятивное голосование.

При кумулятивном голосовании каждая акция даёт столько голосов, сколько мест в избираемом совете директоров. Число голосов каждого акционера определяется как произведение количества его акций на количество мест в совете директоров и распределяется акционером произвольно.

2. Привилегированные (преференциальные, префы) акции имеют некоторые дополнительные преимущества и одно существенное ограничение в правах. В уставе АО должны быть закреплены размер дивиденда и (или) ликвидационная стоимость по привилегированным акциям каждого типа.

Все привилегированные акции одного типа равны в правах и по номиналу. Если АО выпускает привилегированные акции нескольких типов, то в уставе должна быть определена их очерёдность при выплате дивидендов и при выплате ликвидационной стоимости (по отдельности).

Общая очерёдность привилегированных акций при текущих выплатах и при ликвидации - после облигаций, перед обыкновенными акциями.

Их общая доля в уставном капитале АО не превышает 25%.

Таким образом, дополнительные права привилегированных акций следующие:

- право на фиксированный размер дивидендов, указанный в уставе (это может быть точная сумма, проценты от номинальной стоимости или порядок определения), если размер не определен, то дивиденды по ним выплачиваются наравне с дивидендами по обыкновенным акциям;

- право на получение ликвидационной стоимости, указанной в уставе (форма определения размера её – та же.

Ограничение в правах по привилегированным акциям касается их права на голосование:

- если дивиденды выплачиваются полностью и в предусмотренный срок, то привилегированные акции не участвуют в голосованиях;

- если дивиденды не выплачены вовремя или в выплачены в меньшем размере, то они начинают голосовать наравне с обыкновенными акциями со следующего собрания за тем, на котором было принято решение о текущей дивидендной выплате (право голоса прекращается с момента первой полной выплаты дивидендов).

Исключение.Привилегированные акции всегда голосуют наряду с обыкновенными по вопросам реорганизации, ликвидации, изменений в уставе АО, которые ограничивают права владельцев данного типа привилегированных акций, включая определение или увеличение размера выплат по привилегированным акциям предыдущих очередей или изменения очерёдности.

Итак, АО может выпускать различные типы привилегированных акций, отличающиеся по следующим характеристикам:

- номинал акций,

- размер дивидендов,

- размер ликвидационной стоимости,

- очерёдность при выплате дивидендов и ликвидационной стоимости.

Кроме того, законодательством предусмотрены следующие качественно отличающиеся типы привилегированных акций.

Кумулятивные привилегированные акции – акции, по которым в уставе АО предусмотрен срок накопления невыплаченных дивидендов, в течение которого у данных акций не возникает права голоса на общем собрании акционеров. По истечении указанного срока выплачивается полная сумма накопленных дивидендов; если нет, то кумулятивные привилегированные акции начинают голосовать наряду с обыкновенными со следующего собрания. Право голоса прекращается с момента полной выплаты накопленных дивидендов.

Конвертируемые привилегированные акции – акции, по которым в уставе АО предусмотрены условия их конвертации (обмена) на привилегированные акции других типов или обыкновенные акции. Конвертация может быть предусмотрена в двух режимах:

- по требованию акционеров в индивидуальном порядке,

- для всех акций данного типа одновременно в определённый уставом срок.

До 2002 года в законодательстве была предусмотрена возможность выпуска голосующихимногоголосых привилегированных акций (в них могли быть конвертированы привилегированные акции других типов и позднее 2002 года). Естественно, каждая из них учитывается в голосовании и при определении долей кратно закреплённому количеству голосов.

Наши рекомендации