Восточно-сибирский район (восточная сибирь)

Состав: Иркутская область, Читинская область, Красноярский край, Агинский Бурятский, Таймырский (или Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский и Эвенкийский автономные округа, Республики: Бурятия, Тува (Тыва) и Хакасия.

Экономико-географическое положение: Восточная Сибирь расположена вдали от наиболее развитых районов страны, между Западно-Сибирским и Дальневосточным экономическими районами. Только на юге проходят железные дороги (Транссибирская и Байкало-Амурская) и по Енисею в короткую навигацию обеспечивается связь с Северным морским путем

Природные ресурсы: Тысячекилометровые многоводные реки, бескрайняя тайга, горы и плоскогорья, низменные равнины тундры - такова разнообразная природа Восточной Сибири. Территория района огромная - 5,9 млн. км2.

Восточная Сибирь обладает огромными запасами различных полезных ископаемых (уголь, медно-никелевые и полиметаллические руды, золото, слюда, графит). Условия разработки их чрезвычайно трудны из-за сурового климата и многолетней мерзлоты, мощность которой превышает местами 1000 м, и которая распространена практически на территории всего района.

Население: Восточная Сибирь - один из самых малозаселенных районов России. Численность населения (1996 г.) составляет 9,1 млн. человек, средняя плотность - 2 человека на 1 км2, а в Эвенкийском и Таймырском автономных округах этот показатель составляет всего 0,003-0,006 человека.

Хозяйство: Отраслями специализации хозяйства Восточной Сибири являются электроэнергетика, цветная металлургия, лесная и целлюлозно-бумажная промышленность.

Стержень современного хозяйства Восточной Сибири - электроэнергетика. Наиболее мощные тепловые электростанции в районе - Назаровская, Читинская, Гусиноозерская ГРЭС, Норильская и Иркутская ТЭЦ.

Дальневосточный Район (Дальний Восток)

Состав: Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области, Приморский и Хабаровский края. Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область. Чукотский и Корякский автономные округа.

Экономико-географическое положение: Дальний Восток - крайний восточный регион России, омываемый водами Тихого и Северного Ледовитого океанов. Здесь Россия имеет морские границы с США и Японией.

Природные условия и ресурсы: Северные части территории огромного и самого большого в РФ по площади Дальневосточного региона (7,3 млн. км2) расположены в арктическом поясе, а в южной приморской части, на Камчатке и Сахалине (где заметно влияние Тихого океана) - климат умеренный, муссонный.

Район очень богат полезными ископаемыми. Открыты месторождения каменного угля (Ленский, Южно-Якутский бассейны), нефти (Сахалин), природного газа (Якутия), железной руды (Алданский бассейн), руд цветных и редких металлов, золота, алмазов (Якутия).

Население: Население - 9,2 млн. человек. Население размещено крайне неравномерно. Район заселялся медленно, что объяснялось его удаленностью, бездорожьем, суровыми природными условиями. Дальний Восток до сих пор испытывает недостаток в трудовых ресурсах. Хозяйство: Специализация хозяйства Дальнего Востока - производство цветных металлов, добыча алмазов, рыбная, лесная и целлюлозно-бумажная промышленность, пушной промысел, судостроение и судоремонт.

Одной из очень важных отраслей промышленности района является рыбная промышленность. По производству продукции этой отрасли район занимает первое место среди районов России. Только здесь осуществляется добыча ценных лососевых рыб, сайры, крабов.

Калининградская область

Экономико-географическое положение (ЭГП): Особое место на северо-западе РФ занимает Калининградская область, образованная в 1946 г. Это - часть территории бывшей Восточной Пруссии (Германия), отошедшая к СССР после Второй мировой войны. Имеет границы с Польшей (на юге) и Литвой (на востоке и северо-востоке). На западе ее омывают воды Балтийского моря.

Вблизи Калининграда, в г. Балтийске, находится главная база российского флота на Балтийском море. Калининградский порт - один из важнейших морских портов России в Балтийском море (единственный незамерзающий), крупный центр морского рыболовства и внешней торговли.

Природные условия и ресурсы: Площадь территории области - 15,1 тыс. Это самая маленькая область России. Территория - равнинная. Климат - морской и переходный от морского к континентальному.

Население: Население - 932 тыс. человек (1996 г.), в основном русские (более 80%), а также белорусы, украинцы и др. Почти половина населения проживает в Калининграде (418,7 тыс. человек). Плотность населения - 62 человека на 1 км?.

Хозяйство: Промышленные предприятия области большую часть материалов получают из других регионов России и отправляют свою продукцию как в регионы РФ, так и за рубеж.

Наши рекомендации