Сибирь (Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский экономические районы)

Место Сибири в экономике страны в первую очередь определяется ее уникальными природно-сырьевыми ресурсами. Региону принадлежит решающая роль в формировании общероссийского баланса топлива и электроэнергии, в производстве цветных металлов и лесопродукции. Все возрастающее значение планетарного характера приобретают водные ресурсы. Сибирь занимает срединное положение на карте России, что создает условия для включения региона, как в европейский, так и в азиатский рынки. Сибирь при любых вариантах развития останется основным поставщиком топливно-энергетических, минерально-сырьевых и лесных ресурсов, как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Приоритеты среди других отраслей будут определяться возможностями развития высокотехнологичных и наукоемких производств в наиболее развитых промышленных узлах и увеличения выпуска продукции потребительского назначения в районах концентрации населения. Предполагается, что начавшаяся реструктуризация машиностроения, оборонной, пищевой промышленности в сочетании с увеличением доли высокотехнологичных и наукоемких производств в нефтехимии, лесопереработке, металлургии позволит в отдаленной перспективе смягчить чрезмерную сырьевую направленность в развитии экономики Западной Сибири.

Приоритетными будут следующие задачи:

- обновление производственного аппарата ТЭК и усиление межрегиональной кооперации;

- освоение новых месторождений нефти и газа в Восточной Сибири, Республике Саха (Якутия), создание единой трубопроводной и энергетической системы с Северным Китаем, Кореей, Японией;

развитие и повышение эффективности нефтепереработки и нефтехимии, газопереработки, газохимии и гелиевой промышленности;

развитие угольной промышленности, углубленной переработки угля, углехимии;

- поддержание высоких объемов добычи и обеспечение комплексной переработки минерально-сырьевых и лесных ресурсов;

- наращивание геологоразведочных работ и внедрение прогрессивных методов добычи углеводородного сырья, а также реструктуризация угольной отрасли;

- государственная поддержка развития высокотехнологичных и наукоемких производств машиностроения в наиболее развитых индустриальных регионах, прилегающих к Транссибирской магистрали;

- модернизация обрабатывающих производств потребительского назначения в южных районах;

- использование потенциала ВПК в части применения высоких технологий для модернизации и развития других отраслей промышленности (в частности, разработка технологий и производство импортозамещающего оборудования для добычи и переработки минерального сырья).

Перспективным направлением развития транспортной системы Сибири является сооружение второго транссибирского железнодорожного хода - Северо-Сибирской магистрали, восточным участком которой станет БАМ, а также модернизация существующей линии Транссиба с параллельным завершением автомагистрали Дальний Восток Западная Европа. Продолжится модернизация и развитие системы нефте- и газопроводов, связывающих добывающие районы с потребителями, в числе которых должны появиться Монголия, Китай, Южная Корея. Важным направлением станет реконструкция и реорганизация Северного морского пути.

Дальний Восток

Из геостратегических проблем, влияющих на региональное развитие, выделяется своим масштабом и значением для сохранения территориальной целостности российской экономики проблемы Дальнего Востока. Дальний Восток выполняет особые геостратегические функции, являясь форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который в XXI веке может занять ведущее положение в мировой экономике. Отношения России с этим экономическим сообществом во многом зависят от социально-экономического развития Дальнего Востока.

Дальний Восток, будучи самым редконаселенным и самым удаленным регионом страны, отличается наибольшей спецификой условий хозяйствования и социально-экономического развития. Однако реформирование его экономики проходило при господстве унифицированных для всей страны экономических нормативов и процедур. Явно недостаточный учет особых условий функционирования экономики Дальнего Востока привел к обострению прежних и появлению новых сложных проблем в регионе.

Устойчивое функционирование хозяйственного комплекса района и решение его социальных проблем в сильнейшей степени зависят от проведения такой государственной политики, которая исходит из учета особой роли Дальнего Востока в обеспечении экономических и стратегических интересов России, что требует реализации на федеральном и региональном уровнях комплекса мероприятий по преодолению дезинтеграционных процессов и выводу экономики региона из кризиса.

Главными направлениями развития региона, определенными в программе, остаются: структурная перестройка экономики и усиление взаимовыгодного сотpyдничества со стpанами АТР. В перспективе продолжится реализация федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья. Основные ресурсы будут сконцентрированы на приоритетных направлениях развития хозяйства региона:

решение энергетической проблемы и ослабление зависимости района от ввоза топлива;

развитие транспортной инфраструктуры для создания условий активизации деловой активности и усиления интеграции регионов Дальнего Востока с другими регионами России;

совершенствование деятельности рыбохозяйственного комплекса с развитием промышленной марикультуры и обеспечением охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов;

развитие нефтегазового комплекса на шельфе о.Сахалин и в Республике Якутия;

повышение конкурентоспособности продукции и интенсивное вхождение на рынки сбыта Азиатско-Тихоокеанского региона.

Необходимо осуществление государственной политики в области взаимовыгодного приграничного сотрудничества на Дальнем Востоке.

Основными направлениями развития топливно-энергетического комплекса в настоящее время являются: стабилизация и снижение размеров тарифов на тепловую и электрическую энергию, ликвидация чрезмерной разницы цены оплаты производителей и потребителей за энергию, для чего необходимо завершение строительства важнейших объектов энерго- и газоснабжения, которые сделают реальными принципиальные сдвиги в структуре всего топливно-энеpгетического баланса pегиона: ввод первых агрегатов, а затем и завершение сооружения Бypейской ГЭС, осуществление крупномасштабных проектов освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа (на условиях соглашений о разделе продукции) и реализации программы газификации Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев, освоение газовых и газоконденсатных месторождений в Республике Саха (Якутия), строительство Вилюйской и Усть-Сpеднеканской ГЭС, развитие геотермальной электроэнергетики на Камчатке и Курильских островах.

Для привлечения инвестиций необходимо гораздо более активное использование таких экономических инструментов, как соглашения о разделе продукции.

В транспортном комплексе основными направлениями развития являются: создание конкурентоспособного и эффективного сквозного транспортного коридора Европа - Азия, увеличение объема перевозок грузов (в т.ч. транзита контейнеров), реконструкция и строительство объектов транспортной инфраструктуры и совершенствование транспортных тарифов. Важное значение имеет формирование свободной экономической зоны в Находке, реализация проекта соединения железных дорог материка, о.Сахалин, а в будущем и Японии. Основными задачами развития рыбохозяйственного комплекса являются: развитие береговых предприятий, модернизация промыслового флота, изменение системы управления рыбохозяйственным комплексом.

Решение проблем несанкционированной миграции на Дальнем Востоке может быть осуществлено за счет закрепления местных россиян, в том числе российских корейцев, в местах своего проживания; регулирования миграционных потоков в интересах роста численности российского населения в Дальневосточном регионе; усиления контроля за пребыванием иностранных граждан в Российской Федерации и принятия дополнительных мер к нарушителям паспортно-визового режима на территории России.

Решение названных выше ключевых для региона проблем- энергетической, транспортной, реализации природно-сырьевого и производственного потенциала, улучшения инвестиционного климата, развития внешнеэкономических связей, повышения жизненного уровня- будет способствовать структурной перестройке экономики Дальнего Востока, придаст ей современный облик, поможет региону занять достойное место в российской экономике и в АТР.

Найти выделенное
Тургель И.Д. Курс лекций "Региональная экономика и управление". Приложение 4 Некоторые данные о динамике социально-экономического развития регионов России в 2000-2002 годах.
24.11.2003 21:15 | РУДН

Наши рекомендации