Вопрос 44 Охарактеризуйте выдвижение кандидатов в депутаты и предвыборную агитацию в Республике Беларусь

Выдвижение кандидатов – это стадия избирательного процесса, с которой начинают действовать непосредственные участники выборов, т.е. партии, общественные организации, избиратели.

Кандидаты в депутаты могут выдвигаться тремя способами: от трудовых коллективов, от политических партий и путем сбора подписей избирателей. Самый простой способ выдвижения - от партии. Закон предоставляет право высшему партийному органу одновременно выдвинуть кандидатов во все 110 избирательных округов по выборам депутатов Парламента при условии, что партия зарегистрирована Министерством юстиции не позднее, чем за шесть месяцев до назначения выборов и имеет на территории избирательных округов нижестоящие структуры. Аналогичным образом на местном уровне происходит выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов, при этом выдвижение осуществляют местные руководящие структуры партий.

При выдвижении кандидатом в депутаты Палаты представителей путем сбора подписей инициативу должны поддержать не менее 1000 избирателей, проживающих в округе, при выдвижении кандидатом в депутаты областного, Минского городского Советов - не менее 150, районного, городского (города областного подчинения) - не менее 75, а городского (города районного подчинения), поселкового, сельского Совета - не менее 20 избирателей.

Выдвигать кандидатов в депутаты Палаты представителей могут избиратели в трудовых коллективах, насчитывающих не менее 300 работающих, а кандидатов в депутаты соответствующих местных Советов - такое же количество избирателей, как и при сборе подписей. Выборы проводятся по одномандатным избирательным округам, образуемым соответствующими избирательными комиссиями с соблюдением принципа равенства: разница между числом избирателей в избирательных округах не должна, как правило, превышать 10 процентов.

Агитация. Кандидаты со времени их регистрации имеют равное право выступать на предвыборных собраниях, в печати, по государственному радио и телевидению. Кандидат имеет право опубликовать в СМИ свою предвыборную программу. Программа кандидата не должна содержать пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, к социальной, национальной, религиозной и расовой вражде, оскорблений и клеветы в отношении должностных лиц Республики Беларусь, других кандидатов. Кандидаты имеют право на изготовление предвыборных плакатов, призывов, заявлений, надписей, листков, фотоматериалов. Агитационные печатные материалы должны изготавливаться на территории Республики Беларусь. Распространение анонимных агитационных печатных материалов запрещается. Агитация в день голосования не допускается. В течение последних пяти дней до выборов не допускается опубликование результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, прогнозом их результатов. Иностранные граждане не вправе принимать участия в агитации.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь. в депутаты про водят встречи со своими избирателями на собраниях или в другой удобной для из­бирателей форме.

При проведении выборов соответствующая коммисия изготавливает общие плакаты с биографическими данными кандидатов баллотирующихся в 1 избирательном округе, для размещения на участках ддя голосования и др. установленных местах.

Не допускается снятие, заклеивание, замазывание, повреждение плакатов, ели эти плакаты изготовлены и размещены с соблюдением требований законодательства. Агитация в день голосования не допускается. Агитационные печатные материалы, ранее вывешенные вне помещений для голосования, сохраняются на прежних местах.

Кандидат в депутаты Палаты представителей имеет право опубликовать в республиканской или местной печати свою предвыборную программу объ­емом до двух машинописных страниц, представив текст указанной програм­мы не позднее чем за 20 дней до выборов.

Кандидаты имеют право на бесплатные выступления по гос. телевиденью, по радиовещанию.

ВОПРОС 45

ИЗБ. КОМИССИИ

Проведение выборов П РБ, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов обеспечивают изб.комиссии (= коллег.органы, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов).

Комиссии при подготовке и проведении выборов в пределах своих полномочий независимы от гос.органов и не связаны решениями полит.партий и др.общ.объединений.

Решения комиссий, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми гос.органами, полит.партиями, др.общ.объединениями, иными орг-циями, а также гражданами. Решения вышестоящей комиссии, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для нижестоящих комиссий.

Центр.изб.комиссия является гос.органом, организующим в пределах своих полномочий подготовку и проведение выборов П РБ, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, депутатов местных Советов депутатов, респ.референдумов.

образуются:

областные, Минская городская комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, областные, Минская городская территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов, областные, Минская городская комиссии по референдуму – президиумами областных, Минского городского Советов депутатов и областными, Минским городским исполнительными комитетами в составе 9–13 членов комиссии; указанные комиссии образуются не позднее чем соответственно за 80 и 85 дней до выборов, за месяц до референдума;

окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов областных Советов депутатов, территориальные избирательные комиссии, осуществляющие в районах города Минска полномочия окружных избирательных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов, – президиумами областных, Минского городского Советов депутатов и областными, Минским городским исполнительными комитетами в составе 9–13 членов комиссии не позднее чем за 75 дней до выборов;

районные, городские комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, районные, городские (в городах областного подчинения) территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов, районные, городские комиссии по референдуму – президиумами районных, городских Советов депутатов и районными, городскими исполнительными комитетами, а районные в городах комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, по референдуму – президиумами городских Советов депутатов и городскими исполнительными комитетами в составе 9–13 членов комиссии; указанные комиссии образуются не позднее чем соответственно за 80 и 85 дней до выборов, за месяц до референдума;

городские (в городах районного подчинения), поселковые, сельские территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов городских, поселковых, сельских Советов депутатов, городские (в городах районного подчинения), поселковые, сельские комиссии по референдуму – городскими, поселковыми, сельскими исполнительными комитетами в составе 7–11 членов комиссии не позднее чем за 85 дней до выборов, за месяц до референдума;

окружные комиссии по проведению голосования об отзыве депутата Палаты представителей, депутата областного Совета депутатов – президиумами областных, Минского городского Советов депутатов и областными, Минским городским исполнительными комитетами в составе 9–13 членов комиссии не позднее пяти дней со дня принятия решения о назначении голосования об отзыве депутата;

участковые комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, участковые избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, участковые комиссии по референдуму, участковые комиссии по проведению голосования об отзыве депутата – районными, городскими исполнительными комитетами, а в городах с районным делением – местными администрациями в составе 5–19 членов комиссии не позднее чем соответственно за 45 дней до выборов, за 20 дней до референдума, за 10 дней со дня принятия решения о назначении голосования об отзыве депутата. В необходимых случаях состав участковой комиссии может быть увеличен или уменьшен.

Наши рекомендации