В Последние годы правления Ивана грозного

А Начало правления Ивана Грозного. Реформы

1533 г. – смерть Ивана III. Малолетний Иван IV. Регентство Елены Глинской. Реформы за сильную власть. Централизация. Денежная реформа (русский рубль – единая денежная единица). Сопротивление со стороны боярства. 1538 г. – смерть Елены (отравление?). Борьба за престол (Шуйские, Бельские, Глинские). Безвластие, нестабильность. 1547 г. – московский бунт. Власть митрополита Сильвестра над Иваном IV. «Венчание на царство» Ивана IV (специальный ритуал). Официальный царь Руси. Первый брак с Анастасией Романовой. «Избранная Рада» – царский совет. 1549 г. – начало государственных реформ. Земский собор – новый судебник Ивана IV.

Военная реформа. Ядро армии – дворянское ополчение. «Уложение о службе» – военная регламентация. С 1550 г. – стрелецкое войско. Организация регулярных вооруженных сил (артиллерия, казачество). Формирование казачества как сословия южных районов России.

Судебник. Ограничение привилегий крупных землевладельцев. Судебные функции наместников. Общенародное «тягло» – ряд повинностей. Систематизация и регламентация видов зависимостей крестьянства. Дальнейшее закрепощение крестьян. Увеличение платы за «пожилое».

Государственно-административная реформа. Новое построение государственного аппарата. Коренная перестройка системы управления. Преобразования дворцово-вотчинного управления. Усложнение задач монархии. Приказная система. Середина XVI в. – 20 приказов. 1555–1556 гг. – земская реформа – упразднение кормления как системы самоуправления на местах. Складывание аппарата государственной власти в форме сословно-представительной монархии. Правящий класс – служилые люди (дворянство). Усиление вотчинного землевладения. Недостаточная роль поместий. Борьба за крестьян. Изменение жизни горожан. Введение «белых» и «черных» городских слобод. Льготы и налоги «белых слобод». Конкуренция горожан за место проживания.

Стоглавый собор. 1551 г. – церковный собор (100 глав). Список официальных русских святых. Унификация церковных обрядов и ритуалов. Одобрение государственных реформ. Принятие нового Судебника. Осуждение сильного боярства. Переход к политике секуляризации церковных земель.

Реформы 50-х гг. XVI в. – способ укрепления государственности. Усиление власти царя, закрепощение крестьянства.

Б Опричнина

В январе 1565 г. из подмосковной царской резиденции села Коломенского через Троице-Сергиев монастырь царь выехал в Александровскую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел -опричнину(от слова “опричь” — кроме). Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавлял, что к горожанам у него претензий нет.

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли.

В нее вошли поморские города, города с большими посадами и важные в стратегическом положении, а также наиболее экономически развитые районы страны. В этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав был вначале определен в тысячу человек.

Опричники носили черную, похожую на монашескую, одежду и прикрепляли к седлам собачьи головы и метлы, демонстрируя этим собачью преданность царю и готовность в любую минуту смести с лица земли любого его врага.

Опричный террор наносил безжалостные удары не только по боярской и княжеской знати, но и по всему населению. В ее лице Иван IV создал некий полумонашеский, полурыцарский орден, строившийся на щедрых земельных и денежных пожалованиях государя и на беспрекословном повиновении его воле.

Нарастание массового террора приводило к тому, что уже и сами опричники становились объектом царского гнева. Казнены были Алексей Данилович Басманов, фактический руководитель опричнины, его сын Федор, князь Вяземский, руководитель земщины Иван Михайлович Висковатый.

В конце 1569 г. начался поход на Новгород. Пятнадцатитысячное войско под руководством Ивана Грозного разгромило все села по дороге к нему, затем 40 дней расправлялось с горожанами. Н.И. Костомаров отмечает неслыханную жестокость в отношении местного населения: “истреблены хлебные запасы, домашний скот, река Волхов запружена телами”. По возвращении в Москву на Красной площади поставлены были 18 виселиц, разложены орудия казни: печи, сковороды, железные клещи. Н.И. Костомаров убежден, что “царь получал удовольствия в картинности зла”. Н.М. Карамзин, подводя итоги царствования Ивана IV, поставил его последствия в один ряд с бедствиями во время татаро-монгольского ига. В.О. Ключевский считал, что царь “больше задумывал, чем сделал, больше подействовал на нервы и воображение своих современников, чем на государственный порядок”.

Опричнина ликвидировала в стране политическую раздробленность, но вызвала в стране еще больше противоречий. В стране назрел экономический кризис, наступила разруха. Катастрофу усугубили стихийные бедствия, голод, чума.

В 1571 г. опричное войско не смогло защитить Россию от татарского нашествия, и Девлет-Гирей учинил погром Москвы.

В 1572г. Иван Грозный отменил опричнину и запретил даже упоминать о ней. Территория, войска, служилые люди, Боярская дума — были объединены. Но казни не прекратились. Проблемы внутри страны, экономический кризис усугублялись и поражением в Ливонской войне.

В Последние годы правления Ивана грозного

В конце 1570 года царь Иван Грозный предчувствовал свою скорую кончину. Современники констатировали тот факт, что поведение и разговоры, которые вел царь, очень напоминали раскаяние за все совершенные злодеяния. На Ивана Грозного очень повлияло поражение в Лионской войне, он воспринимал это как Божье наказание за свои совершенные грехи в прошлом.

Парадоксально, но последние года правления Ивана Грозным отличались совсем не присущим ему либерализмом. Первым шагом стала отмена смертной казни в государстве. Царь приказал составить список людей, которые по его воле были ранее казнены и отправил его по всем церквям и монастырям государства, чтобы духовенство молилось за упокой их душ.

По распоряжению царя боярам было отдано все их имущество, которое ранее было конфисковано. В 1572 году официально прекратила свое существование опричнина. Царь понимал, что она исполнила свою функцию, и теперь недовольных его правительством бояр не осталось.

Однако по некоторым историческим источникам, опричнина существовала вплоть до последнего года правления Ивана Грозного. Она носила тайный характер и имела название Царского двора.

В конце правления Ивана Грозного наблюдалось массовое переселение крестьян на территорию Западной Сибири. Люди устали от постоянных набегов татар, Ливонской войны, различных эпидемий и выбрали путь своеобразного затворничества.

В результате, численность населения Новгородской области сократилось примерно в 5 раз. Плодородные земли не обрабатывались, что стало причиной хозяйственного кризиса. Чтобы остановить процесс опустошения центральных регионов, царь издал указ об отмене Юрьевого дня и запрещении крестьян своевольно менять феодалов.

Этот закон распространялся на всех крестьян и даже жителей городов. В дальнейшем это станет той прочной основой, на которой будет основана централизованная крепостническая система. В 1580 годах по инициативе царя была проведена перепись русских земель, чтобы установить масштабы убытков и постепенно восстанавливать хозяйство государства.

2)

Наши рекомендации