Последние годы правления Ивана Грозного и вопрос о престолонаследии

Семейная жизнь Ивана IV была такой же драматической и неординарной, как и его правление. Первый русский царь был женат 7 раз, чем нарушил все каноны Православной Церкви. Первая супруга царя - Анастасия Захарьина-Юрьева, в браке с которой Иван находился 13 лет, родила ему 6 детей и умерла, не дожив до 30 лет. Из оставшихся в живых детей у царя остались двое: Иван Иванович, родившийся в 1554 г. и Фёдор Иванович – 1557 г. рождения. Фёдор Иванович родился у весьма больной матери, чей организм был истощён частыми родами. Смерть любимой жены была тяжким испытанием для душевных сил государя. Второй и третий браки царя также закончились трагически: умерли и Мария Черкасская, дочь перешедшего в православие кабардинского князя, и Марфа Собакина, покинувшая земной мир вскоре после свадьбы. Намечавшийся четвёртый брак не состоялся из-за преждевременной кончины невесты. Монастырями для государевых жён закончились два последующих недолгих брака Ивана с Анной Колтовской и Василисой Клементьевой. Только последний брак с Марией Нагой осчастливил стареющего царя сыном Дмитрием, родившимся в 1582 г. Как и второй сын Ивана Грозного Фёдор, родившийся Дмитрий был нездоров. 1581 г. прибавил царю ещё одно несчастье – в результате вспыхнувшей ссоры между ним и его старшим сыном Иваном, вступившимся за свою жену, от удара посохом скончался наследник престола Иван Иванович. Второй сын царя Фёдор, женатый на Ирине Годуновой, накануне смерти венценосца был бездетным. Это очень беспокоило царя, и он пытался оказать на Фёдора давление, чтобы сын нашёл себе другую жену. Подобное развитие событий не устраивало Бориса Годунова, который в лице сестры Ирины имел при государевом дворе надёжную опору. Он интриговал в её пользу, из-за чего назревал конфликт между царём и Годуновым. Годунова беспокоило то, что Иван учредил к концу своей жизни Опекунский совет при Фёдоре, что подрывало его влияние на наследника престола. Кроме этого ближайшее окружение царя беспокоило и то, что последние три года жизни царь Иван активно сватался к английской королеве Елизавете, а затем, при её отказе, к её родственнице Марии Гастингс. Внезапная смерть неугомонного повелителя Русской земли, последовавшая 18 марта 1584 года, сама собой разрешила вопрос о престолонаследии в пользу его болезненного отпрыска, последнего представителя рода Калиты на русском престоле Фёдора Ивановича.

2. Характерные черты правления Фёдора Ивановича (1584-1598). Активная роль Бориса Годунова в определении внутренней и внешней политики государства.

- Смерть Ивана Грозного и воцарение Фёдора Ивановича. Коронация Фёдора Ивановича (31 мая 1584 г.)

- Борьба за влияние на нового царя между Борисом Годуновым и членами Опекунского совета (1584-1586). Отстранение Годуновым от власти И.Ф. Мстиславского, Н. Р. Романова-Юрьева и Ивана Шуйского, победителя Стефана Батория под Псковом.

- Благополучное завершение переговоров Русской епархии с Константинопольским патриархатом за повышение её статуса. Утверждение Константинопольским патриархоммитрополита Иова первым патриархом Русской Церкви (23 января 1589 г.).

Чрезвычайно важным моментом возвышения русского церковного самосознания и религиозного значения московской государственности стало учреждение патриаршества на Руси, что означало полную административную самостоятельность Русской Церкви.

Это историческое событие произошло в Успенском соборе Московского Кремля, где митрополит Иов был торжественно посвящен константинопольским патриархом Иеремией в сан русского патриарха. Обращаясь к московскому царю Федору Иоанновичу, патриарх Иеремия сказал: «Воистину в тебе Дух Святой пребывает, и от Бога такая мысль внушена тебе; ветхий Рим пал от ересей, вторым Римом – Константинополем завладели <...> безбожные турки, твое же великое Российское царство, Третий Рим, всех превзошло благочестием; ты один во всей вселенной именуешься христианским царем».

- Активизация строительства крепостей и городов в Поволжье, Сибири, и на южных рубежах государства.

- Активное строительство под руководством Каменного приказа в Самаре, Саратове, Царицыне, Уфе, Курске, Белгороде, Ельце и других городах. Обновление крепостных стен в Смоленске, Астрахани.

- Возведение вокруг Москвы стен Белого города. Строительство дополнительных земляных насыпей по берегам Москвы-реки (1584-1591).

- Активизация строительства церквей.

- Пополнение государственной казны за счёт увеличения средств от сбора налогов с увеличившегося количества посадских людей в городах.

- Гибель царевича Дмитрия в Угличе (1591). «Угличское дело».

В Угличе с 1588 г. находился последний сын Ивана Грозного Дмитрий, отправленный туда накануне коронации Фёдора Ивановича. Этот город в своё время был пожалован Иваном IV своему сыну Дмитрию в качестве удельного владения. Отправка царевича в Углич на деле означала почётную ссылку семьи Нагих, из которых происходила последняя жена Ивана Грозного Мария, так как пользоваться соответствующими правами удельные правители не могли. Все доходы находились под контролем царских (Годунова) чиновников. 15 мая 1591 г. при странных обстоятельствах царевич Дмитрий погиб в Угличе. Горожане ответили на его смерть восстанием и убийством царских чиновников. Это было дурным предзнаменованием…

- Проведение переписи земель для учёта всего земельного фонда (1592).

По мнению ряда учёных в 1592-1593 гг. правительство сделало очередной шаг на пути прикрепления крестьян к земле, запретив на некоторое время крестьянские переходы в Юрьев день.

- Защита государством интересов дворянства изданием Указа об «урочных летах» (1597)

Согласно указу от 24 ноября 1597 был установлен 5-летний срок сыска и возвращения владельцам беглых крестьян. Учёные-историки считают этот указ одним из звеньев становления крепостнического законодательства в России в XVI-XVII вв.

- Издание Указа о лишении права кабальных холопов освобождаться от зависимости, уплатив хозяину долг. Признание зависимости кабального холопа до смерти хозяина (1597).

- Улучшение отношений с Польшей.

- Активизация межгосударственных отношений со странами Центральной Азии.

- Успешное отражение набега войск крымского хана на Москву в районе Данилова монастыря (1591).

Это был последний набег на русские земли крымского хана

- Война России со Швецией за возвращение ранее утраченных по Плюсскому перемирию земель побережья Финского залива (1591-1593).

- Заключение близ Ивангорода Тявзинского мирного договора со Швецией, по которому Россия возвращала себе Ивангород, Ям, Копорье и волость Корелу (1595).

- Смерть царя Фёдора Ивановича (январь 1598 г.)

Наши рекомендации