Структура выпускной квалификационной работы. 1.1Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Общие положения

1.1Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Университета, «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.06.2015 № 636, «Положением о государственной итоговой аттестации выпускников», утвержденным Ученым советом Горно-Алтайского государственного университета (далее – Университет) 28.01.2015, иными локальными актами Университета.

1.2 Выпускная квалификационная работа (ВКР) представляет собой выполненную обучающимся (несколькими обучающимися совместно) работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

1.3 ВКР выполняются в следующих формах: для обучающихся по программе бакалавриата – в форме бакалаврской работы, специалитета - в форме дипломной работы (проекта); магистратуры - в форме магистерской диссертации. Требования к магистерской диссертации приводятся в «Положении о магистратуре».

1.4 Темы ВКР разрабатываются кафедрами, утверждаются ученым советом факультета (заседанием кафедры) и приказом ректора (проректора), доводятся до сведения обучающихся не позднее чем за 6 месяцев до начала государственной итоговой аттестации (ГИА). По письменному заявлению обучающегося (нескольких обучающихся, выполняющих ВКР совместно) выпускающая кафедра может в установленном ею порядке предоставить обучающемуся (обучающимся) возможность подготовки и защиты ВКР по теме, предложенной обучающимся (обучающимися), в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности. Корректировка темы работы возможна с разрешения ректора (проректора) по представлению кафедры, но не позднее чем по истечении 1/3 срока ГИА.

1.5 Для подготовки ВКР студенту (нескольким студентам, выполняющим ВКР совместно) приказом ректора (проректора) назначается руководитель из числа работников вуза и, при необходимости, консультант(ы).

1.6 ВКР, выполненные по завершении основных образовательных программ специалитета и магистратуры, подлежат рецензированию.

Общие требования

2.1 ВКР должна иметь исследовательский или обзорно-аналитический характер.

2.2 При выполнении коллективного исследования каждый из его участников описывает и защищает результаты своей части работы.

2.3 ВКР должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТа. Ее объем составляет от 40 до 80 страниц.

2.4 За принятые в ВКР решения и за достоверность полученных результатов отвечает студент - автор работы.

Структура выпускной квалификационной работы

3.1 ВКР, как правило, строится в указанной ниже последователь­ности:

- титульный лист;

- оглавление (содержание);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложение (в случае необходимости).

3.2 Оглавление (содержание)включает наименования всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров стра­ниц. Оглавление (содержание) должно включать все заго­ловки, имеющиеся в работе, в том числе "Введение", название глав работы, "Заключение", "Список ис­пользованных источников и литературы", "Приложение".

3.3 Во введениидолжно быть отражено:

- обоснование выбора темы, определение ее актуальности и значимости для науки и практики;

- определение границ исследования (при необходимости): предмет, объект, гипотеза (при необходимости), хронологические и/или географические рамки;

- определение основной цели работы и выделение основных задач;

- обоснование теоретических основ работы и методов исследования.

Объем введения – до 5% текста работы.

3.4 Основная частьВКР состоит из 2 и более глав, которые, в свою очередь, могут делиться на разделы. Глава должна отражать самостоятельный сюжет проблемы, раздел - от­дельную часть вопроса. Главы и разделы работы завершаются краткими выводами.

3.5 Заключениезавершает ВКР, в нем от­ражаются итогивсей работы. Заключение должно содержать только те выводы, которые согласуются с целью исследования и должны быть изложе­ны таким образом, чтобы их содержание было понятно без чтения текста работы.

3.6 В некоторых случаях после заключения (выводов) могут приводиться практические рекомендации, отражающие возможность использования результатов исследования в практической деятельности (в производстве, для разработки курсов и спецкурсов, уроков и др.).

3.7 Список использованных источников и литературы должен быть оформлен в соответствии с ГОСТом и содержать только те источники, на которые есть ссылки в тексте работы.

3.8. Материалы вспомогательного характера представляются в виде приложения к основному тексту после списка использованной литературы.

Наши рекомендации