При каких условиях назначается трудовая пенсия по старости на общих основаниях мужчинам в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»?

  1. по достижении 60 лет не зависимо от наличия страхового стажа;
  2. по достижении 60 лет при наличии не менее 5 лет страхового стажа;
  3. по достижении 55 лет при наличии не менее 25 лет страхового стажа;
  4. по достижении 50 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа.

Какой продолжительности требуется стаж, выработанный в районах Крайнего Севера, при досрочном назначении пенсии по старости в возрасте 50 лет женщины и 55 лет мужчины?

  1. 10 лет;
  2. 15 лет;
  3. 20 лет;

D. 25 лет.

Решение задания 3 выполнить в виде таблицы

№ вопроса
Вариант правильного ответа                    

Инструкционная карта №11

Пособие как форма социального обеспечения.

Отличия пособий от пенсий и других выплат. Классификация пособий.

Пособия гражданам, имеющим детей.

ЦЕЛЬ: Познакомиться с нормами законодательства о социальной защите в части характеристики пособия как одной из важнейших форм социальной защиты населения. Научиться различать и характеризовать отдельные виды пособий. Продолжить отработку умений и навыков набора и редактирования текста и создания схем и таблиц в программе WORD.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ:

Ø Изучить необходимый учебный материал о пособиях, пользуясь учебниками из представленного списка литературы.

Ø Для формирования отчета выполнить следующие работы (оформить результаты своей работы по данной теме на ПК, используя программу MS WORD).

1. Ответить на вопросы:

1) Дать определение понятию «социальное пособие». В чем состоит отличие пособия от других видов выплат по системе социального обеспечения?

2) По каким основаниям может быть осуществлена классификация пособий?

2. Выполнить задания:

Задание 1.

Схематично отобразить классификацию по всем выявленным основаниям (составить блок схем – не менее 5).

Задание 2.

Пользуясь возможностями СПС Консультант+, составить сравнительную таблицу «Виды социальных пособий»

Вид пособия Субъекты Размер Срок выплаты Источник финансирования Необходимые документы
По безработице          
По временной нетрудоспособности          
На погребение          

Задание 3.

Изучив Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», дать исчерпывающую характеристику указанным в законе пособиям. Работу можно оформить в виде таблицы (смотри образец в задании 2).

Задание 4.

Проанализировать ситуации

Ситуация 1

Абрикосов был уволен с работы по состоянию здоровья по п. а) п. 3 ст.81 ТК РФ. Ему была установ­лена 3 группа инвалидности и дана трудовая ре­комендация. Он обратился в центр занятости в це­лях поиска работы, но ему было отказано в регис­трации. Законно ли это? Куда можно обжаловать решение службы занятости?

Ситуация 2

Мамулашвили был зарегистрирован в качестве безработного. Его суммарный заработок за последние 3 месяца работы составлял 18000 рублей. Мамулашвили 37 лет, ОТС - 19 лет, непосредственно перед обращением в службу занятости - 5 лет. Он имеет двоих детей 8 и 11 лет. Определите размер пособия по безрабо­тице.

Ситуация 3

Для регистрации в качестве безработного в центр занятости Первомайского района Томской области обратился Агейко. Из записей в трудовой книжке видно, что он ни на одном месте не работал более полугода, не­сколько раз его увольняли за нарушения трудовой дисциплины, он имел большие перерывы в стаже. Пос­ледний раз он уволился по собственному желанию без уважительных причин в июне 2008 г. Ясно, что он просто не хочет работать. Вправе ли центр заня­тости в этом случае уменьшить размер пособия?

Ситуация 4

Смирнова находилась в очередном ежегодном отпуске с 1 по 24 июня 2011 г. 13 июня у нее заболела трехлетняя дочь и ей был выдан больничный лист с 13 по 22 июня. Директор ООО отказался оплатить больничный лист и продлить отпуск Смирновой. Законны ли действия директора?

Ситуация 5

У Фединой двое детей 3 и 8 лет. Как правило, дети болеют в один и тот же период. Врач выдает только один больничный лист по уходу за обоими детьми. Правомерны ли его действия?

Ситуация 6

Алехин был принят на временную работу на 4 месяца. Через 3 месяца работы он заболел и нахо­дился на больничном листе 2 месяца. Подлежит ли больничный лист оплате?

Ситуация 7

Васильевы (муж и жена) учатся в негосудар­ственном вузе с оплатой стоимости обучения, сти­пендии не получают. В октябре 2011 г. у них родил­ся ребенок. В выплате полагающихся пособий им отказали, сославшись на отсутствие средств. На какие виды пособий имеет право Васильева? Куда следует обратиться?

Ситуация 8

Зорина два года перед отпуском по беременности и родам она не работала в связи с уходом за парализованной матерью. Муж Зориной является инвалидом 2 группы, и работать не может. 2 января 2012 года Зорина родила девочку. На какие пособия Зорина имеет право? Куда следует обратиться за их назначением?

Ситуация 9

Сыну Ярошенко 17 лет. Он студент II курса негосударственного колледжа. Стипендию не полу­чает. Имеет ли Ярошенко право на ежемесячное пособие до исполнения сыну 18 лет?

Ситуация 10

Родители годовалых близнецов погибли в автокатастрофе. Опеку над одним оформила бабушка по материнской, а над другим – бабушка по отцовской линии.

В каком размере будет назначено пособие по уходу за ребенком до полутора лет каждому из опекунов?

Ситуация 11

Ребенок Васильевых умер не пережив первые пять суток. На какие пособия могут рассчитывать супруги?

Задание 5.

Проанализируйте нормы о продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Результат оформите в виде таблицы (схемы).

Задание 6.

Составить 5 тестовых заданий по теме (в каждом задании должны указываться по 4 варианта ответа, только один из которых правильный)

Задание для самостоятельной работы:

Используя ресурсы интернета, статистические данные, полученные в организациях и учреждениях социального обеспечения (местные, территориальные органы ПФР) найти и систематизировать информацию о реализации в Томской области законодательства о материнском (семейном) капитале. Подготовить аналитическую справку (статистика за последние три года). Графически отразить результаты анализа.

Инструкционная карта №12

Наши рекомендации