Коррекционно-развивающая работа учителя начальных классов.

Кафедра иностранных языков

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

(Учебный проект)

По дисциплине:английский язык

По теме:Буклет на английском языке «Традиции отделения начальных классов»

Выполнили:

студенты группы: Н-116/1

специальности: 44 02 02 Преподавание

в начальных классах.

Коновалова Вероника Олеговна

Капитонова Татьяна Эдуардовна

Журавлёва Валерия Евгеньевна

Руководитель:Давыдова Мария

Даниловна, преподаватель первой

квалификационной категории

Оценка:____________________

«___»_____________2017___г.

Руководитель: Давыдова М.Д.

«___»_______________________

Иркутск

Оглавление

Пояснительная записка. 3

I.Колледж.. 5

1.1 История нашего колледжа. 5

II.Отделение. 6

2.1 История отделения. 6

2.2 Традиции. 6

2.3 Профессиональные модули. 9

2.4 Выпускники...................................................................................................11

Заключение. 12

Список литературы………………………………………………………………14

Пояснительная записка

Данный проект Буклет на английском языке: «Традиции отделения начальных классов » посвящен истории и традициям нашего отделения.

Профессия учитель – уникальная профессия. Она считается одной из древнейших профессий, но продолжает оставаться востребованной и на сегодняшний момент. Каждое новое поколение нуждается в получении базовых и узкоспециализированных знаний. Именно учитель помогает осуществить желаемое. Раньше учителя ассоциировались исключительно со школой. В наш век ситуация в корне изменилась. Преподавателей становится все больше, и они необходимы в самых различных сферах нашей жизни, именно в этом заключается одна из особенностей профессии учителя.

Быть учителем очень ответственно, потому что он является образцом мышления и поведения. Мало того, что учителю обязательно в совершенстве знать тот предмет, который он преподает, ему необходимо уметь научить. Каждый ребенок в классе должен понять материал. А дети все разные, поэтому учителю следует быть внимательным к каждому. Он должен найти подход ко всем, заинтересовать их в своем предмете, показать его важность и полезность в жизни учеников. Многие считают, что учитель — это профессия от Бога. Даже не профессия — призвание. Действительно, как много душевных качеств должен объединять в своем характере тот человек, кто хочет стать учителем: твердость, безграничное терпение, строгость и мягкость, доверие и умение быть примером во всем. А главное — любовь, любовь к жизни, к процессу обучения, и прежде всего, к детям. Еще Л. Толстой отмечал, что хороший учитель — это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам.

Наш проект посвящен традициям нашего отделения. Традиции нашего отделения, как и других отделений колледжа важны для каждого, кто учится здесь. Они объединяют нас в одну большую семью, делают нас ближе. Разные концерты и мероприятия дают возможность завести новые знакомства проявить себя в разных творческих и благотворительных акциях, раскрыть себя и узнать, что- то новое. В профессии учителя важное умение - это выступать перед публикой, перед свои классом. Нам кажется, именно этому учат традиции нашего колледжа. Собраться и выступить на конференции со своим проектом, научится правильно и доступно говорить, это то, что нужно для каждого педагога. Именно этому может научить наш колледж и наши традиции.

Таким образом, идей нашего проекта было: выяснить какие традиции есть на нашем отделении, и рассказать их другим.

1. Тип индивидуального проекта: учебный проект.

2. Тема индивидуального проекта: Буклет на английском языке: «Традиции отделения начальных классов»

3. Предмет: буклет.

4. Цель проекта: Разработать буклет на английском языке.

5. Задачи выполнения проекта:

1. Найти информацию об отделении начальных классов.

2.Сделать перевод на английский язык.

3.Разработать структуру и дизайн буклета.

4. Представить данный буклет

Актуальность: актуальность нашего проекта состоит в том, что в октябре месяце этого года, отделение «Преподавание в начальных классах» отмечает свой юбилей. И мы хотим поместить наш проект на доску объявлений нашего отделения.

Практическая ценность нашего проекта заключается в том, что продукт (буклет), полученный в ходе выполнения проектной деятельности может быть использован для абитуриентов, что бы они лучше познакомились с колледжем (нашим отделением)

I. Колледж

История нашего колледжа

Мы получаем в колледже профессию учителя начальных классов. Колледж был основан в 1937 г. В 2017 году будет юбилей колледжа, которому исполнится 80 лет. Наш колледж обеспечен высококвалифицированными специалистами. Профессорско-преподавательский состав колледжа состоит из более чем 700 человек. Раньше это была педагогическое училище, которое обучало студентов только одной специальности: преподавание в начальных классах. В 1956 году было открыто музыкальное отделение. В1966 году он стал независимым образовательным учреждением: Педагогическое училище 3. В 1967 году были открыты физический факультет и базовая школа. В базовой школе студенты проходили практику под руководством методистов. В 1996 году училище было реорганизовано. В 2006 году педагогическое училище стало колледжем. А в 2012 году произошло объединение трех колледжей. Теперь наш колледж имеет три корпуса и 8 отделений. Он стал называться –Иркутский региональный колледж педагогического образования. Более 2000 студентов обучаются в колледже.

Студенты нашего колледжа имеют комфортабельные условия удобства для обучения. Они имеют всё необходимое: хорошо оснащенные лаборатории, читальные залы и библиотеки. Запас книг в библиотеке насчитывает около 98600 объема. Студенты нашего колледжа принимают активное участие в культурной, научной и общественной деятельности.

Курс обучения студентов длится в течение 4 лет и после окончания колледжа мы будем учителями начальных классов.

В конце каждого семестра студенты сдают сессию, в которую входит 5 или 6 предметов. Летом студенты уезжают в лагеря на практическую подготовку.

Наш колледж имеет свои традиции: день здоровья, праздник спорта, любителей искусства, фестиваль песен и другие.

II.Отделение

История отделения

Год образования отделения – 1937.

В 1872 году, в учительской семинарии, созданной по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Петровича Синельникова, велась подготовка учителей начальных классов. Это одна из первых учительских семинарий в Сибири.

До 2006 года готовило учителей начальных классов с дополнительными подготовками в области психологию, ритмики и хореографии, изоискусства, иностранного языка и др. С 2006 по 2009 год готовит учителей начальных классов только по заочной форме обучения с дополнительной подготовкой в области психологии.

В 2010 году отделение вновь открывается по дневной форме обучения.

Начальное отделение считается одним из ведущих и всегда становится активным участником общеколледжных мероприятий. Однако имеет и свои, не так давно сформировавшиеся традиции.

Традиции

День здоровья проводится с 1966 года в нашем колледже. Как правило, все преподаватели и студенты идут на станцию “Дачная” в один из самых теплых дней сентября. Все студенты идут на парад. Лидеры представляют план этого праздника. Каждая группа выбирает место дислокации. Студенты накрывают стол, а затем защищают его. Все группы принимают участие в различных соревнованиях. Все результаты конкурсов объявляются и победителей соревнований награждают призами. День здоровья - это праздник веселья, песни и шуток. Студенты первых курсов знакомятся друг с другом. Все студенты помнят и любят этот праздник очень долго.

Студент года - массовое и развлекательное мероприятие. Его начали проводить с 1999 года. Основной целью является создание условий для творческой самореализации студентов колледжа. Студенты принимают участие в таких конкурсах как: педагогика, где они защищают свои доклады. Хобби. Они показывают свои способности, талант. Эрудит: показывают свои знания в разных отраслях. Урок импровизации, где студенты выполняют практические занятия. Жюри проверяет работу и ставят оценки. Победители награждаются дипломами и подарками.

Педагогический фестиваль - это результат студенческой программы “шаги развития творческих способностей”. Цель данного фестиваля создание педагогических условий для профессиональной творческой самореализации. Основные направления фестиваля: научно-исследовательская деятельность, практическая подготовка студентов, творческая деятельность, спорт (массовый характер). Педагогический фестиваль проводится с 1992 года. Первый фестиваль проводился в течение только одной недели. Затем он проходил две недели. С каждым годом число участников растет. Нестандартная форма сотрудничества преподавателей и студентов стали такие, как: презентация - клубы, творческие проекты, доклады на конференции, ярмарки, выставки методических спектаклей, смотров художественной самодеятельности. Студенты показывают практические занятия. Студенты кафедры физической подготовки демонстрируют свои спортивные достижения. Студенты с лучшими работами идут на областную конференцию. Ежегодно 50 соревнований проводятся во время этого фестиваля.

Литературные праздники- эта традиция посвящена известным писателям таким как Чехову, Пушкину, Гоголю и другим. Эти вечеринки проводятся в доме Волконских. Студенты принимают активное участие в них. Они читают стихи и поют песни известных поэтов.

Праздники по предметам - традиция посвящена различным предметам, как русский язык, иностранным языкам, математике, педагогике и другим. Каждая предметная комиссия пытается показать разные работы: Олимпиады, встречи с интересными людьми, заседания клубов, кружков.

Масленица. Каждый год мы празднуем Масленицу. Мы провожаем зиму, и мы встречаем весну. В этот день проводятся различные мероприятия на свежем воздухе, в котором студенты пытаются выиграть призы, а потом все вместе едят блины.

Встречи выпускников - самая интересная традиция. Она проводится во время школьных зимних каникул. Выпускники разных лет идут на эту встречу. Наши преподаватели заинтересованы в судьбах наших выпускников. Они работают в школах Иркутска, Ангарска, Усолья. Методисты нашего колледжа помогают им в подготовке уроков. Выпускники используют богатый опыт наших методистов.

День открытых дверей проводится в дни школьных весенних каникул. Преподаватели колледжа рассказывают историю колледжа, знакомят с ним и беседуют с будущими студентами.

1987год дал старт теперь уже традиционному ночному лыжному 40- километровому переходу, посвященному памяти дважды герою Советского Союза генерала армии А.П.Белобородову, а также Дню защитника Отечества.
В феврале 2010года отряд педагогического колледжа 23-й раз преодолел эту марафонскую дистанцию. За эти годы в ночном лыжном переходе приняло участие более 800 человек.
По итогам 2008 года колледж занесен в Книгу Рекордов Иркутской области за эту работу.

Профессиональные модули.

Модули:

1. Коррекционно-развивающая работа учителя начальных классов.

2. Дополнительное образование в области информационных технологий.

3. Дополнительное образование в области графического дизайна.

4. Преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики"

Коррекционно-развивающая работа учителя начальных классов.

Коррекционно-развивающего обучения - система дифференцированных образовательных мер для решения проблемы своевременной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации в школе. Общая цель коррекционно - развивающей работы - способствовать развитию ребенка, создать условия для реализации его внутреннего потенциала, помогать преодолеть и скомпенсировать изменения, которые тормозят его развитие.

Задачи работы:

1. Развитие внимания.

2. Развитие мышления.

3. Развитие воображения.

4. Развитие речи.

5. Развитие двигательных навыков.

Наши рекомендации