Назначение наказания несовершеннолетнему

В соответствии с ч. 1 ст. 88 УК Российской Федерации видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним являются: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, ОР, ИР, ОС, ЛСОС. Далее в ст. 88 УК Российской Федерации определяются особенности назначения этих видов наказаний по сравнению с общими правилами, включая сокращенные по сравнению с обычными сроки этих наказаний (самостоятельно).

В качестве исключении из общего правила о том, что наказание назначается только самому лицу, совершившему преступление, в ч. 2 ст. 88 УК Российской Федерации, изложенной в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ[4] установлено, что штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

Взыскание штрафа с родителей или законных представителей несовершеннолетних, по существу, означает, что неблагоприятные последствия материального характера, вытекающие из сущности наказания в виде штрафа, наступают для лиц, лично не виновных в совершении преступления. С другой стороны, ос­тальные неблагоприятные последствия, связанные с уголовной ответственностью, в виде судимости для этих лиц не наступают. Судимыми являются сами несовершеннолетние, а не их родители или законные представители. Кроме того, штраф взыскивается с родителей или законных представителей взыскивается только с их согласия, т.е. эта мера не является принудительной и, таким образом, не обладает признаком уголовного наказания.

Введение в ч. 2 ст. 88 УК Российской Федерации указанного положения соответствует к тому же принципу справедли­вости уголовного права, предусмотренному ст. 6 УК Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК Российской Федерации наказание, при­меняемое к лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Если бы действовало правило, установ­ленное в первоначальной редакции ч. 2 ст. 88 УК Российской Федерации, то несовершеннолетнему, не имеющему самостоя­тельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, штраф, как более мягкий вид наказания назначен быть бы не мог, что не соответствуют принципу справедливости уголовного права.

При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК Российской Федерации «Общие начала назначения наказания», учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами (ст. 89 УК Российской Федерации).

Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением ПМВВ (ч. 1 ст. 92 УК Российской Федерации).

Освобождение несовершеннолетнего от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (СУВУЗТ)

Оно может иметь место, если несовершеннолетний совершил преступление средней тяжести или тяжкое преступление.

Помещение в СУВУЗТ применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года (ч. 2 ст. 92 УК Российской Федерации).

Пребывание несовершеннолетнего в специальном СУВУЗТ прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении (ч. 3 ст. 92 УК Российской Федерации).

Суд вправе восстановить срок пребывания несовершеннолетнего в СУВУЗТ, пропущенный в результате уклонения его от пребывания в указанном учреждении, а также продлить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, в случае, если судом будет признано, что несовершеннолетний нуждается в дальнейшем применении данной меры. При этом общий срок пребывания несовершеннолетнего в указанном учреждении не может превышать трех лет. В случае необходимости завершения освоения несовершеннолетним соответствующих образовательных программ или завершения профессионального обучения продление срока пребывания его в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несовершеннолетнего (ч. 4 ст. 92 УК Российской Федерации).

Положения ч. 2 ст. 92 УК Российской Федерации о помещении в СУВУЗТ не могут быть применены, если несовершеннолетний совершил одно из преступлений, указанных в ч. 5 ст. 92 УК Российской Федерации (изучается самостоятельно).

Таким образом, помещение несовершеннолетнего в СУВЗТ невозможно, если он совершил, с одной стороны, преступление небольшой тя­жести, и особо тяжкое преступление, с другой стороны. Оно может иметь место только при совершении не­совершеннолетним преступления средней тяжести или тяжкого преступления, за исключением преступле­ний, указанных в ч. 5 ст. 92 УК Российской Федерации.

Общие положения о СУВУЗТ содержатся в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В частности, администрация СУВУЗТ обеспечивает специальные условия содержания несовершеннолетних, включающие в себя охрану территории указанного учреждения; личную безопасность несовершеннолетних и их максимальную защищенность от негативного влияния; ограничение свободного входа на территорию указанного учреждения посторонних лиц; изоляцию несовершеннолетних, исключающую возможность их ухода с территории указанного учреждения по собственному желанию; круглосуточное наблюдение и контроль за несовершеннолетними, в том числе во время, отведенное для сна; проведение личного осмотра несовершеннолетних, осмотра их вещей, получаемых и отправляемых писем, посылок или иных почтовых сообщений (п.п. 1 п. 1 ст. 15 данного закона).

Должностные лица СУВУЗТ имеют право: проводить личный осмотр несовершеннолетних, осмотр их вещей, получаемых и отправляемых ими писем, посылок или иных почтовых сообщений, территории указанного учреждения, спальных, бытовых, других помещений и находящегося в них имущества в целях выявления и изъятия предметов, запрещенных к хранению в указанных учреждениях, о чем составляется соответствующий акт; применять в исключительных случаях, когда иные меры не дали результата, в течение минимально необходимого времени меры физического сдерживания (физическую силу) в пределах, не унижающих человеческого достоинства, в целях пресечения совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний или причинения ущерба своей жизни или здоровью либо для устранения иной опасности, непосредственно угрожающей охраняемым законом интересам других лиц или государства. О намерении применить меры физического сдерживания (физическую силу) должностные лица специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа обязаны предварительно устно уведомить несовершеннолетних, предоставив им время, достаточное для прекращения противоправных деяний, за исключением случаев, когда промедление в применении этих мер создает непосредственную опасность жизни или здоровью несовершеннолетних либо других лиц или может повлечь иные тяжкие последствия. О применении к несовершеннолетним мер физического сдерживания (физической силы) должностные лица специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа обязаны незамедлительно уведомить прокурора по месту нахождения указанного учреждения (п. 10 ст. 15 рассматриваемого закона).

Кроме лиц, помещаемых в СУВУЗТ в порядке ст. 92 УК Российской Федерации, в СУЗУВТ в соответствии со ст. 15 рассматриваемого закона могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они: не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность или достигли возраста уголовной ответственности, но подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (подпункты 1 и 2 п. 4). Помещение таких несовершеннолетних в СУВУЗТ возможно только по судебному решению - постановлению судьи (п.п. 1 п. 5). В порядке ст. 92 УК Российской Федерации несовершеннолетние помещаются по приговору суда (п.п. 2 п. 5).

Типовые положения о специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п. 12 ст. 5 рассматриваемого закона). В настоящее время указанный уполномоченный федеральный орган исполнительной власти не установлен. Как правило, СУВУЗТ находятся в ведении органов исполнительной власти в сфере образования.

Наши рекомендации