Организация деятельности Молодежного совета.

Положение Молодежного совета

МБОУ Школы № 107 г.о. Самара

Общие положения

1.1. Данное Положение разработано в соответствии с ФЗ N273 «Об образовании» в Российской Федерации от 29.12.2012г., СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», Конвенцией ООН о правах ребёнка, Уставом школы.

1.2. Молодежный совет является одной из форм соуправления обучающихся. Ученическое соуправление - управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях обучающихся.

1.3. Молодежный совет создается на добровольных началах и выборной основе.

Цели и задачи Молодежного совета.

2.1. Реализация прав обучающихся на участие в соуправлении образовательным учреждением, формирование навыков управления образованием на уровне ученика, класса, школьного коллектива; привлечение обучающихся школы к сотворчеству и сотрудничеству с ученическим и педагогическим коллективами.

2.2. Воспитание школьников в духе социальной и гражданской ответственности; формирование активной жизненной позиции, культуры демократических отношений.

2.3. Поддержка и развитие инициатив, обучающихся в школьной жизни.

2.4. Создание условий для социализации личности.

2.5. Развитие творческого потенциала и интеллектуальных способностей обучающихся.

2.6. Развитие лидерских качеств.

2.7. Сохранение и продолжение школьных традиций.

3. Принципы деятельности Молодежного совета:

- общечеловеческие принципы демократии, гуманности;

- гласность и открытость, согласие и сотрудничество в деятельности органов соуправления;

- коллегиальность принятия решений и персональная ответственность за их выполнение;

- тесная связь первичных коллективов и центральных органов соуправления;

- свобода критики, обмена мнениями по любым вопросам школьной жизни;

- приоритет интересов учащихся, гуманность к каждому отдельному человеку;

- выборность и подотчётность всех органов ученического соуправления;

- сменяемость, обновляемость руководителей органов ученического соуправления, преемственность в их работе.

Организация деятельности Молодежного совета.

4.1. Молодежный совет - постоянно действующий орган соуправления обучающихся; является выборным представительным органом, члены которого избираются (рекомендуются) на классных собраниях 7 - 11 классов сроком на 1 учебный год.

4.3. Возглавляет Молодежный совет Председатель, избранный путем открытого голосования большинством членов совета на один год. Председатель назначает своего секретаря. Председатель работает в тесном контакте с администрацией школы.

4.4. Молодежный совет собирается регулярно (один раз в месяц), допускаются чрезвычайные незапланированные собрания. Молодежный совет может проводить как открытые, так и закрытые заседания. На открытые заседания могут приглашаться все заинтересованные лица из числа родителей (или лиц их заменяющих) и учителей.

4.5. Решения Молодежного совета принимаются путем открытого голосования большинством членов, присутствующих на заседании. Принятие решения оформляется протоколом и доводится до сведения педагогического коллектива школы, коллектива учащихся школы, родителей.

4.6. Молодежный совет имеет свою структуру и работает по плану, согласованному с заместителем директора по ВР. Структура принимается на заседании Молодежного совета.

4.7. Основные формы работы Молодежного совета:

- коллективные творческие дела (познавательные, экологические, трудовые, спортивные, художественно-эстетические, досуговые);

- дискуссии, диспуты;

- конкурсы, деловые игры и другие.

4.7. Молодежный совет инициирует проведение общих акций в соответствии со статусом общеобразовательного учреждения (проведение олимпиад, конкурсов, спортивных мероприятий, уроков здоровья и др.)

4.8. Члены Молодежного совета распределяются по различным направлениям деятельности:

Ø Учебная

Ø Культмассовая

Ø Спортивная

Ø Трудовая

Ø Профилактическая

Ø Шефская.

4.9. Каждое объединение отвечает за свой вид деятельности:

Ø Председатель – за подготовку и проведение заседаний Молодежного Совета, координация взаимодействия с различными школьными службами, контроль за работой объединений, распределение обязанностей при подготовке КТД.

Ø Секретарь – за ведение протоколов заседаний, оповещение членов Молодежного совета, контроль за посещаемостью, отслеживание выполнения вопросов повестки заседаний, организует оформление различных мероприятий, выпуск объявлений и молний, выпуск школьной стенгазеты.

Ø Учебное объединение – за участие в организации предметных недель, олимпиад, интеллектуальных марафонов и других внеклассных мероприятиях по учебным предметам, работа с нарушителями учебной дисциплины, прогульщиками, оказание помощи отстающим в учебе.

Ø Культмассовое объединение – за организацию и проведение разнообразных культурно-досуговых мероприятий различной направленности, организация экскурсий и походов в театры, музеи, выставки.

Ø Спортивное объединение – за подготовку и организацию спортивных мероприятий, походов, соревнований по различным видам спорта, участие в городских и окружных соревнованиях между другими школами.

Ø Трудовое объединение – за проведение субботников и трудовых десантов, контроль в ходе генеральных уборок школы, организация участия в летней трудовой практике, ремонтных бригад, трудоустройство в летний период.

Ø Профилактическое объединение – за организацию дежурства по школе, профилактическую работу с нарушителями правил внутреннего распорядка школы, ПДД и просветительскую деятельность профилактической направленности.

Ø Шефское объединение – за организацию деятельности вожатского отряда, курирующего работу в подшефных классах (5 классы в 1-х; 6 – во 2-х; 7 – в 3-х; 8 – в 4; 9 в 5 классах). Проводит учебу по организации шефской работы в классах.

4.10. Каждое объединение имеет кураторов из числа педагогов школы, которые координируют деятельность объединений Молодежного совета.

Права Молодежного совета.

5.1. Участвовать в разработке плана воспитательной работы общеобразовательного учреждения.

5.2. Представлять инициативы обучающихся, одобренные на заседаниях Молодежного совета, в органах управления общеобразовательного учреждения.

5.3. Привлекать обучающихся к организации мероприятий и праздников соответственно плану воспитательной работы школы.

5.4. Пользоваться организационной поддержкой должностных лиц школы, отвечающих за воспитательную работу, при подготовке и проведении мероприятий школьного самоуправления.

5.5. Размещать на территории образовательного учреждения информацию в отведенных для этого местах и в школьных средствах информации, получать время для выступлений своих представителей на классных часах и родительских собраниях.

5.6. Входить в состав Жюри конкурсов, конференций, проводимых в школе.

5.7. Вносить на рассмотрение администрации школы предложения о поощрении активных старшеклассников.

5.8. Содействовать разрешению конфликтных вопросов (участвовать в решении школьных проблем).

Наши рекомендации