Как приобщить ребенка к книге. Практикум.

Читателя-малыша можно привлечь к чтению книги, если сначала “поиграть” с ее текстом, картинками, попробовать до чтения представить себе, о чем рассказывает книжка. Такие игры вместе с родителями очень интересны и полезны малышу. Они не только подводят ребенка к миру книги, но и развивают его речь, мышление, фантазию и память.

Можно ли сделать учебное чтение полезным и одновременно радостным, желанным?

Безусловно! Давайте будем не просто читать, а эмоционально и интеллектуально работать и играть со сказкой.

Представленный ниже практикум в помощь читательскому развитию младших школьников составлен на основе конкретных сказок.

Предлагаемые задания формируют читательские умения и навыки ребенка и взрослого, воспитывающего читателя, развивают многие психологические качества личности, повышают культуру чтения.

Задания способствуют развитию мышления, памяти, воображения, эмоций, формируют эстетическое и нравственное отношение ребенка к книге, умения смыслового развертывания и свертывания информации; вырабатывают навыки гибкости в чтении; активизируют лексический опыт и увеличивают словарный запас; развивают ассоциативность и критичность в восприятии сказок; помогают увидеть, услышать, почувствовать текст сказки с разных сторон, но в целостности; закладывают основы рефлексии; способствуют формированию взглядов на чтение как труд и творчество, приносящие радость.

Если у вас нет этих сказок, можно на основе любых других составить задания, опираясь на технологию данного практикума.

Сказка – особый жанр, занимающий в чтении младшего школьника важное место. Со сказкой работают в школе и дома.

Скажите, пожалуйста, с чего начинается чтение?

Ответы будут разные. Один из них: ощущения от книги.

Книги разные по формату, толщине, цвету, бумаге, шрифту, расположению текста и иллюстраций, запаху. Подержите ее в руках, полистайте, рассмотрите внимательно, почувствуйте все ее очарование еще до начала чтения.

Какие чувства пробуждает?

А какова структура книги?

Что в нее входит?

Как она выглядит?

Обратите внимание на содержание книги. Какие названия у сказок? Прочитайте их, а затем воспроизведите все названия. Были ли ошибки? Оцените правильность воспроизведения. Если были неточности, то какие и почему.

Название настраивает на определенное восприятие сказки, если оно не пассивно, а активно. Попытайтесь размышлять и задавать вопросы.

Например “Палочка-волшебница”. О чем пойдет речь? Почему “волшебница”? Какие волшебные дела она совершает? Кому она помогает? Из чего сделана? Кто ею владеет? Назовем это задание “Почемучки” к названию сказки. Чем больше их придумает ребенок и вы вместе с ним, тем больше пользы принесет это задание не только в дальнейшем понимании содержания сказки, но и в развитии речи, лексического опыта и смыслового прогнозирования, смыслового развертывания содержания сказки.

После задания “Почемучки” выполняем “Отгадалочки по рисункам”. Рассматривая рисунок за рисунком, не читая текст, рассказываем, что же происходит в сказке. И только после выполнения этих заданий начинаем читать.

В зависимости от читательских умений младшего школьника можно выбрать один из вариантов чтения. Если ребенок читает слишком плохо, лучше взрослому прочитать сказку целиком. Когда ребенок не владеет навыками, позволяющими бегло и без усталости прочитать весь текст, надо читать попеременно (одну часть – взрослый, другую – ребенок)

Школьник, читающий самостоятельно и бегло, осмысленно и выразительно, пусть читает весь текст сам. После чтения дать эмоциональную оценку сказки в целом. Оценивать могут дети самостоятельно и при подсказке взрослых. Затем начинается работа со сказкой. Задания самые разные, в том числе направленные на освоение русского языка. Количество и характер заданий зависят от содержания сказки, целей и задач читательского развития.

Итак, продолжим работу по сказке “Палочка-волшебница”. Первые три задания вы уже знаете. Это “Почемучки”(прогнозирование по названию); “Отгадалочки”(развертывание содержания на основе восприятия рисунков – от образа к слову); “Чтение всей сказки и эмоциональная оценка” (целостное восприятие с оценкой).

“Сопоставилочки”. После выполнения трех заданий сопоставьте прогнозы с результатами восприятия сказки после чтения.

“Отыскалочки”. Они могут быть разные. Например, поиск характеристик палочки-волшебницы. Ребенок, читая, выбирает характеристики и выписывает их. Взрослые, проверяя, помогают дополнить пропущенное. В данной сказке ответ такой: “зловредная, непростая, волшебная,Скакалочка, Вытягалочка, Доставалочка, Ударялочка, Ударялочка”. На какие группы можно разделить характеристики палочки? Почему одни из них с большой буквы, а другие – с маленькой? С какими ситуациями в сказке связаны названия палочки? Для какой ситуации не было названия палочки? Найдите и прочитайте об этой ситуации со слов “Вот уже и вечер скоро. Совсем друзья притомились”. (см. приложение ч. 1)

Какое бы вы дали название палочки? Устройте соревнование. Чье название точнее, интереснее, выразительнее, красивее? Вопросы по названию палочки можно продолжить. Цель – проверка внимательности, тренировка памяти, развитие эмоций. Например: Кто обозвал палочку “зловредной палкой”. Почему он разозлился и пнул ее ногой? А как он потом назвал палочку? Почему у этого персонажа сказки поменялось отношение к палочке? Такие вопросы помогают глубже понять смысл сказки.

Другой вариант задания – “Отыскалочки”. Найти в сказке все слова, обозначающие действия, которые совершали Ёжик и Заяц (каждый отдельно и вместе). Их лучше выписать столбиками.

Жик Заяц Вместе

Сказал не заметил шли

Поднял разозлился болтали

Разбежался пнул возьмем

Перемахнул споткнулся идут

Продолжите самостоятельно. По окончанию всей работы выберите глаголы, обозначающие чувства.

Наши рекомендации