Условия проведения Выставки

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ

ВЫСТАВКИ «СОВРЕМЕННЫЙ КОСТЮМ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЯХ»

г. Иркутск

2014-2015 г.

Общие положения

Православная Церковь и культура народов Сибири имеют богатое культурно-историческое наследие. На современном этапе развития общества очень важно изучение и сохранение исторических, культурных традиций. Осмысление христианского культурного наследия, семейных традиций населения Сибири помогает возвратиться к духовным истокам.

Выставка «Современный костюм в национальных традициях» приурочена к зимнему празднику – Сретение Господне, которое отмечается в Православной Церкви2/15 февраля.

Выставка «Современный костюм в национальных традициях» (далее – Выставка) проводится с целью изучения и сохранения традиционных исторических, национальных приемов в создании современного костюма. Возрождение традиций семейного рукоделия. Расширить у населения представление о сути и природе народного декоративного творчества, его наиболее существенных художественных свойствах и закономерностях, показать красоту народных традиций, привлечь внимание к декоративно-прикладному творчеству и его дальнейшему сохранению и развитию, как части духовной культуры.

Проведение фестиваля способствует решению следующих задач:

- возродить православные традиции;

- возродить культурные национальные традиции;

- возродить семейные традиции при помощи рукоделия;

- создать среду для творческого общения;

- привлечь людей к художественной культуре как альтернативе проведения свободного времени, не зависимо от возраста;

- совершенствовать работу в области декоративно-прикладного творчества;

- содействовать сохранению и развитию народных традиций в создании современного костюма, предметов одежды и декоративно-прикладном искусстве;

- содействовать эстетическому воспитанию подрастающего поколения через знакомство с народным декоративно-прикладным творчеством;

- способствовать формированию бережного отношения к историко-культурным и семейным ценностям.

Участники Выставки

В Выставке могут принять участие воспитанники студий, воскресных школ, учащиеся общеобразовательных, коррекционных школ, лицеев, гимназий, домов творчества, творческих союзов и объединений, других коллективов Иркутской области и соседних регионов. В Выставке также в качестве участников могут выступить жители города и области, соседних регионов, которые занимаются художественным творчеством и рукоделием. Акцент ставится на участие в Выставке работ, созданных в семье, с участием разных поколений.

Сроки и место проведения

Сроки проведения: 10 февраля - 10 марта 2015 г.

3.1. Заявки на участие в Выставке и экспонаты на конкурс должны быть представлены в печатном виде, вложены в файловые папки и поданы до 15 января (включительно) 2015 г. по адресу:

- г. Иркутск, ул. Байкальская, 216а/2 ТМ «ИДЕЯ».

- Храм Покрова Божией Матери г. Иркутск – ул.Рабочего Штаба 29 А

3.2. Для участия в Выставке необходимо зарегистрироваться в оргкомитете до 15 января 2015 г., отправив заявку (по форме, указанной в приложении) на электронный адрес: [email protected]

3.3.Место проведения – Городской выставочный центр им. В.С.Рогаля.

Условия проведения Выставки

4.1. На выставке творческих работ могут быть представлены как индивидуальные изделия мастеров и народных умельцев, так и коллективные работы нескольких авторов, в том числе - семейные (в первом случае работа считается индивидуальной, во втором – коллективной).

4.2. Оформление выставочных работ.

1. Творческие работы по отдельным видам народного декоративно-прикладного творчества (костюм, предметы одежды, аксессуары, предметы интерьера (шкатулки, зеркала, ширмы и пр.) и др.).

2.На каждой работе должна быть размещена этикетка, в которой значатся фамилия, имя, отчество и возраст автора, название работы, техника исполнения, материал, адрес, контактный телефон, также необходимо указать название учебного заведения, кружка, детского клуба (ФИО педагога), творческого объединения, прихода, их адрес (образец прилагается).

Наши рекомендации