Приведем конспекты трех уроков с использованием разработанных материалов.
Урок 1.Основные сервисы сети Интернет.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютерный класс, три ролика видеоскрайбинга.
Время реализации урока:40 мин.
Цели урока:
Формирование представлений, ознакомление с новыми сведениями;
Формирование у учащихся самостоятельности, сообразительности, произвольности внимания (переключение, распределение, устойчивость, сосредоточение, объем);
Развитие творческих и познавательных способностей учащихся;
Повышение интереса учащихся к предмету;
Формирование компьютерных пользовательских навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать представление о понятиях «веб-адрес», «протокол FTP», «электронная почта»;
обеспечить усвоение таких основных понятий, как «Компьютерная сеть Интернет», «адрес в сети интернет»;
совершенствовать знания учащихся об информационной деятельности человека;
продолжить формирование пользовательских навыков работы на компьютере.
Воспитательные:
формировать представление об информационной деятельности человека и информационной этике;
формировать чувство ответственности за результаты своего труда.
Развивающие:
развивать внимание учащихся;
развивать память учащихся;
развивать творческие способности;
развивать интеллектуальные способности;
развивать аккуратность и последовательность в выполнении заданий.
Основные понятия и термины урока: веб-страница, веб-адрес, файловый архив, электронная почта.
Тип урока: комбинированный
Формы и методы обучения:беседа, демонстрация видеоматериала, фронтальная практическая работа.
План урока представлен в таблице 1.
Таблица 1- Конспект урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Педагогические приемы |
1.Организационный момент | Приветствует учащихся и гостей, объявляет тему урока, настраивает учащихся на успех. | Слушает учителя и внутренне настраивается на работу | |
2. Подготовка к освоению нового материала | Сообщает тему урока. Сообщает цель урока. Ставит перед учащимися задачи. | Беседа | |
3. Объяснение нового материала: беседа с использованием видеоматериала фронтальная работа работа с использованием учебника | Объясняет новый материал | Слушают объяснение Просматривают видеоскрайбинг (три ролика: «всемирная паутина», «файловые архивы», «электронная почта», читают учебник | Беседа Фронтальная работа Актуализация изученных знаний |
Продолжение таблицы 1
4. Закрепление нового материала: индивидуальная работа учащихся на ПК | Сообщает задание Объясняет порядок выполнения Объясняет технологию выполнения задания Направляет учащихся (сначала) Промежуточный контроль деятельности учащихся | Слушают задание Приступают к выполнению задания Сохраняют выполненное задание в своей папке на компьютере | Фронтальная практическая работа |
5. Заключительный контроль Визуальная проверка работ, выполненных учащимися | Просматривает все работы Итоговый контроль деятельности учащихся | ||
6. Подведение итогов урока | Дает характеристику работ учащихся Анализирует урок (достижение цели и выполнение задач) Делает выводы | Слушают рецензии на свою работу Отвечают на вопросы | Беседа |
7. Рефлексия | Задает вопросы учащимся Благодарит учащихся за внимание и работу | Отвечают на вопросы | Фронтальный опрос |
Урок 2. Взаимодействие пользователей в сети Интернет.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютерный класс, два ролика видеоскрайбинга
Время реализации урока:40 мин.
Цели урока:
Формирование представлений, ознакомление с новыми сведениями;
Формирование у учащихся самостоятельности, сообразительности, произвольности внимания (переключение, распределение, устойчивость, сосредоточение, объем);
Развитие творческих и познавательных способностей учащихся;
Повышение интереса учащихся к предмету;
Формирование компьютерных пользовательских навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать представление о понятиях «форум», «чат», «социальная сеть»;
обеспечить усвоение таких основных понятий, как «сетевая этика», «правила сетевого этикета»;
совершенствовать знания учащихся об информационной деятельности человека;
продолжить формирование навыков корректного общения в интернете.
Воспитательные:
формировать представление об информационной деятельности человека и информационной этике;
формировать чувство ответственности за результаты своего труда.
Развивающие:
развивать внимание учащихся;
развивать память учащихся;
развивать творческие способности;
развивать интеллектуальные способности;
развивать аккуратность и последовательность в выполнении заданий.
Основные понятия и термины урока: веб-форум, чат, социальная сеть, телеконференция, веб-этикет, сетевая вежливость.
Тип урока: комбинированный
Формы и методы обучения:беседа, демонстрация видеоматериала, фронтальная практическая работа.
План урока представлен в таблице 2.
Таблица 2 – Конспект урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Педагогические приемы |
1.Организационный момент | Приветствует учащихся и гостей, объявляет тему урока, настраивает учащихся на успех. | Слушает учителя и внутренне настраивается на работу |
Продолжение таблицы 2
2. Подготовка к освоению нового материала | Сообщает тему урока. Сообщает цель урока. Ставит перед учащимися задачи. | Беседа | |
3. Объяснение нового материала: беседа с использованием видеоматериала фронтальная работа работа с использованием учебника | Объясняет новый материал | Слушают объяснение Просматривают видеоскрайбинг (два ролика: «электронная почта» и «сетевое коллективное взаимодействие», читают учебник | Беседа Фронтальная работа Актуализация изученных знаний |
4. Закрепление нового материала: индивидуальная работа учащихся на ПК | Сообщает задание Объясняет порядок выполнения Объясняет технологию выполнения задания Направляет учащихся (сначала) Промежуточный контроль деятельности учащихся | Слушают задание Приступают к выполнению задания Сохраняют выполненное задание в своей папке на компьютере | Фронтальная практическая работа |
5. Заключительный контроль Визуальная проверка работ, выполненных учащимися | Просматривает все работы Итоговый контроль деятельности учащихся | ||
6. Подведение итогов урока | Дает характеристику работ учащихся Анализирует урок (достижение цели и выполнение задач) Делает выводы | Слушают рецензии на свою работу Отвечают на вопросы | Беседа |
7. Рефлексия | Задает вопросы учащимся Благодарит учащихся за внимание и работу | Отвечают на вопросы | Фронтальный опрос |
Урок 3. Итоговое занятие.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютерный класс, пять роликов видеоскрайбинга
Время реализации урока:40 мин.
Цели урока:
Закрепление ранее изложенного материала;
Формирование у учащихся самостоятельности, сообразительности, произвольности внимания (переключение, распределение, устойчивость, сосредоточение, объем);
Развитие творческих и познавательных способностей учащихся;
Повышение интереса учащихся к предмету;
Проверка знаний учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить и проверить знание ранее изложенных на уроках сведений;
совершенствовать знания учащихся об информационной деятельности человека;
продолжить формирование навыков корректного общения в интернете.
Воспитательные:
формировать представление об информационной деятельности человека и информационной этике;
формировать чувство ответственности за результаты своего труда.
Развивающие:
развивать внимание учащихся;
развивать память учащихся;
развивать творческие способности;
развивать интеллектуальные способности;
развивать аккуратность и последовательность в выполнении заданий.
Основные понятия и термины урока: веб-форум, чат, социальная сеть, телеконференция, веб-этикет, сетевая вежливость.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы и методы обучения:беседа, демонстрация видеоматериала, фронтальная практическая работа.
План урока представлен в таблице 3.
Таблица 3 – Конспект урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Педагогические приемы |
1.Организационный момент | Приветствует учащихся и гостей, объявляет тему урока, настраивает учащихся на успех. | Слушает учителя и внутренне настраивается на работу | |
2. Подготовка к закреплению | Сообщает тему урока. Сообщает цель урока. Ставит перед учащимися задачи. | Беседа | |
3. Повторение с использованием видеоскрайбинга | Демонстрация видеоматериала, который уже использовался на прежних уроках, постановка вопросов учащимся | Дают пояснения по уже известным им роликам | Фронтальная работа |
4.Проверка усвоения материала: индивидуальная работа учащихся на ПК | Сообщает задание Объясняет порядок выполнения Объясняет технологию выполнения задания Промежуточный контроль деятельности учащихся | Слушают задание Приступают к выполнению задания Сохраняют выполненное задание в своей папке на компьютере | Фронтальная практическая работа |
5. Заключительный контроль Визуальная проверка работ, выполненных учащимися | Просматривает все работы Итоговый контроль деятельности учащихся | ||
6. Подведение итогов урока | Дает характеристику работ учащихся Анализирует урок (достижение цели и выполнение задач) Делает выводы | Слушают рецензии на свою работу Отвечают на вопросы | Беседа |
7. Рефлексия | Задает вопросы учащимся Благодарит учащихся за внимание и работу | Отвечают на вопросы | Фронтальный опрос |
Заключение
Несмотря на имеющиеся трудности, мы считаем, что стремление к их преодолению в целях организации работы с мультимедийными средствами оправдано эффективностью этой учебной деятельности, поскольку она мотивирует и вызывает положительные эмоции, а мотивация - это один из важнейших факторов в процессе изучения информатики.
В рамках решения первой задачи было дано определение понятия видеоматериалов. Видеоматериалы – это видеозапись демонстрационных материалов в учебных целях. Использование видеоматериалов предъявляет большие требования к организации учебного процесса, которые должны отличаться четкостью, продуманностью, целесообразностью. В рамках второй задачи обосновали выбор применяемого программного средства - видеоскрайбинг имеет ряд несомненных преимуществ:
- он позволяет быстро заинтересовать зрителя, и долгое время удерживать его внимание, возникает эффект присутствия, у зрителя создается ощущение, что история создается у него на глазах;
- сочетание изображения, текста и голоса позволяет наглядно представить и доходчиво объяснить сложные идеи;
- зрители не просто пассивно просматривают ролики, а постоянно пытаются угадать, что произойдет дальше, и чувствуют удовлетворение, если их догадка оказывается верной. Видеоскрайбинг заставляет работать воображение. Мы видим на экране две точки и кривую — и мысленно дорисовываем улыбающееся лицо. При выполнении третьей задачи использовался учебник за 9 класс по информатике под редакцией Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой.
В рамках четвертой задачи: создание такого видео обойдется гораздо дешевле, чем создание традиционного видео - ролика. Поэтому видеоскрайбинг - хороший вариант для небольших бизнесов, благотворительных организаций и образовательных учреждений.
В настоящее время в сети имеется множество бесплатных программ видеоскрайбинга. Наиболее известной и хорошо документированной является Sparcol VideoScribe, которую мы и будем использовать в практической части нашей работы.
Для видеоскрайбинга нами была выбран параграф 6.3 данного учебника, который описывает информационные ресурсы и сервисы сети Интернет.
Были созданы видеоуроки по всем темам параграфа, а также предложена методика использования этого материала на уроках информатики.