Организация и основы учебно-тренировочного процесса

4.1 Центр самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности на основе нормативных документов и примерных программ для детско-юношеских школ, разработанных Министерством образования РФ и Спорткомитетом России.

4.2 Организация и содержание учебного процесса в Центре регламентируется учебным планом, программой, а также авторскими программами педагогов Центра, утвержденными педагогическими советами Центра.

4.3. Обучение в Центре ведется на русском языке.

4.4 В состав Центра входят следующие кружки: традиционное УШУ, ритмическая гимнастика, пауэрлифтинг, каратэ, «Физкультурная семья», хапкидо. Количество кружков может быть изменено по согласованию с Учредителем в зависимости от наличия соответствующей материальной базы, укомплектованности педагогическими кадрами и достижений учащихся. Для укрепления здоровья создаются группы физкультурно-оздоровительной направленности в детских садах, общеобразовательных школах, интернатах и т.п. на договорных началах. Количество групп в кружках устанавливается Центром с учетом культивируемых видов и имеющихся условий.

4.5. Численный состав групп: пауэрлифтинг – 12 человек, ритмическая гимнастика – 12 человек, физкультурная семья – 12 человек, УШУ – 12 человек, карате – 12 человек, хапкидо – 12 человек. Центр организует работу с учащимися в течение всего календарного года.

4.6 Начало учебного года – 1 сентября, окончание учебного года – 20 июля. Его продолжительность составляет 46 недель учебно-спортивных занятий;

· С 01 июня по 31 августа Центр на основании приказа директора переходит на летний режим работы. Количество присутствующих на занятиях в этот период не регламентируется и составляется особое расписание, отражающее специфику: отпускной период педагогов дополнительного образования, других работников, каникулы учащихся, общий план городских мероприятий.

· Учитывая особенности и содержание работы объединения, исходя из педагогической целесообразности, педагог может проводить занятия со всем составом объединения, по звеньям, подгруппам, индивидуально, а также с воспитанниками нескольких объединений одной направленности.

· Содержание деятельности объединений определяется на основе типовых программ, разработанных федеральным органом управления образованием, а также модифицированных, экспериментальных, авторских программ.

· Занятия в объединениях могут проводиться по программам одной тематической направленности или комплексным, интегрированным программам.

· Центр реализует образовательные программы дополнительного образования по следующим направлениям:

– физкультурно–оздоровительное;

– спортивное.

4.7 Центр комплектуется из числа учащихся общеобразовательных школ,
гимназий, лицеев, профтехучилищ, техникумов, колледжей, воспитанников детских
садов - на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих и медицинского
заключения о состоянии здоровья. К занятиям на спортивно-оздоровительном этапе допускаются дети и подростки с медицинским заключением о состоянии здоровья. Возраст занимающегося в спортивно–оздоровительной группе должен соответствовать нормативным документам. Медицинское обслуживание учащихся в Центре обеспечивается штатным медицинским работником.

4.8. Деятельность Центра направлена на категорию населения в возрасте от 6 лет до 21 года (возрастные рамки могут быть изменены в соответствии с профилем, задачами, программами Центра).

· В Центр принимаются дети в возрасте от 6 до 18 лет (для обучающейся молодежи 21 год).

· Прием детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, желающих получить дополнительное образование осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей). Прием граждан в возрасте старше 18 лет осуществляется на основании личного заявления.

4.9 За нарушение правил внутреннего распорядка, невыполнения своих обязанностей к
учащимся могут применяться меры дисциплинарного взыскания, вплоть до
отчисления из центра. Меры дисциплинарного взыскания и порядок наложения
определяется соответствующим Положением.

4.10 Основными формами учебного процесса являются групповые учебные и
теоретические занятия, воспитательные мероприятия, тестирование и медицинский
контроль, участие в соревнованиях, матчевые встречи.

4.11 Центр разрабатывает годовой календарный план спортивно-массовых и воспитательных мероприятий.

В конце учебного года проводятся контрольные испытания. Нормативы для этих испытаний разрабатываются учреждением самостоятельно на основе учебных программ и Федеральных рекомендаций.

Результаты контрольных испытаний фиксируются в протокол результатов. В результате выполнения контрольных нормативов выставляется оценка: «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно».

4.12 Центр готовит команды для участия в городских и областных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях.

Наши рекомендации