Творческая работа в парах.

Тема. Моя будущая профессия.

Цель урока: актуализировать знания о профессиях, повышать уровень ориентации в мире профессии.

Задачи урока:

образовательные: расширять представление детей о мире профессий,формировать учебно-познавательные мотивы ипредставление о роли профессии в жизни человека; расширить представления о личностных качествах, необходимых для освоения желаемой профессии; учить прогнозировать события;

развивающие: развивать интеллектуальные и творческие возможности учащихся,речь, логическое, образное и ассоциативное мышление учащихся; развивать у учащихся творческий потенциал в выборе профессии;

воспитывающие: воспитывать уважение и вежливость во взаимоотношениях; воспитывать любовь и уважение к труду, людям любой профессии.

Планируемые результаты:

Предметные:

-воспринимать на слух информацию в исполнении учителя, учащихся;

-отвечать на вопросы учителя;

Метапредметные:

Познавательные:

-анализировать, сравнивать.

Регулятивные:

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться высказывать свое предположение.

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-высказывать свою точку зрения на события;

-договариваться с одноклассниками, работая в паре, группах.

-формировать умение вести дискуссию, рассуждать и воспитывать толерантное отношение к другим мнениям.

Оборудование и материалы:презентация, раздаточный материал, геометрические фигуры, цветные карандаши и фломастеры.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний.

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

-Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

И все б портные в городе

За ним ушли б домой

Ходили бы люди голые

По улице зимой.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Ни стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал шофер:

- Возить людей не хочется!

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы

Засыпало снежком,

Рабочие на фабрики

Ходили бы пешком.

Сказал учитель в школе бы:

-Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники.

Валялись бы в пыли

А вы бы неучеными

До старости росли.

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придет на утро в класс

И пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят

Что им не поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

Мы все семьёй дружною

В одной стране живём

И каждый честно трудится

На месте, на своём.

(Л. Куклин)

III. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы будем говорить о профессиях.

- Кто знает, что такое профессия?

Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность.

На свете огромное количество профессий. Давайте посмотрим, какие бывают профессии. IV. Работа по теме урока

1. Работа с презентацией. (просмотр презентации, чтение стихов).

Ребята, это еще не все профессии, кроме этих профессий много и других! Конечно сегодня мы будем говорить не о всех, а только о некоторых профессиях. Про профессии много сложено стихов, песен, сказок. А мы с вами попробуем отгадать загадки о профессиях.

Работа с загадками.

С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Скорее, кто же мы? (Пожарные)

Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)

Кто учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать? (Учитель)

Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (Строители)

Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз — и помним вас.
(Фотограф)

Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(Доктор)

Коз, коров зовет, скликает,
В свой витой рожок играет.
Отгадать здесь будет надо,
Кто пасет овечье стадо. (Пастух)

Встаю я очень рано, ведь моя забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)

Ведет он классно самолет,
Безопасен с ним полет,
Настоящий ас …. (Пилот)

Плохо греют батареи

Или кран закапал?

Вы звоните в ЖЭК скорее,

Вызывайте папу!

У него есть инструмент,

Папа чинит всё в момент! (Слесарь-сантехник

– Ребята, мы узнали о многих профессиях. Давайте поиграем в игру.

3. Игра «Угадай профессию».

Задание заключается в том, чтобы по нескольким словам угадать задуманную профессию.

Стопка ученических тетрадей, указка, классный журнал. (Учитель)

Самолет, небо, высота. (Летчик).

Сумка, газета, письмо. (Почтальон).

Комбайн, поле, зерно. (Комбайнер).

Дом, кирпич, цемент. (Строитель)

Книга, полки, читатель. (Библиотекарь).

Градусник, витамины, белый халат . (Врач)

Кастрюля, кухня, вкусный обед. (Повар)

- Молодцы, ребята, с этим заданием вы справились!

Физкультминутка «Мы в профессии играли» (слайд)

4. Игра «Потопаем - похлопаем»

Давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Потопаем – похлопаем». Если вы со мной согласны «хлопать» вы должны, если не согласны «топать». Будьте внимательны.

Повар доит корову.

Таксист перевозит людей.

Маляр красит стены.

Клоун работает в бане.

Учитель – учит детей.

Пожарный жарит котлеты.

Летчик подметает двор.

Врач лечит людей.

- Ребята, люди каких профессий работают в нашей школе?

(Учитель, библиотекарь, медсестра, бухгалтер, сторож, вахтёр, техничка, электрик, сантехник, дворник, повар, секретарь. )

- Ребята, а кем работают ваши родители?

(Рассказы детей….)

- Как вы думаете, ребята, это нужные профессии?

- Молодцы, ребята! Вы все хорошо знаете, кем работают ваши родители и как важна их профессия.

Психогеометрический тест.

- А кем хотите стать вы, когда вырастите? Очень трудно правильно сделать свой выбор. В этом нам поможет следующий тест.

На доске геометрические фигуры. Я предлагаю выбрать вам одну из пяти фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник , круг, зигзаг. (После выбора участники собираются по группам.)

Интерпретация:

Квадрат. Трудолюбие, усердие, выносливость, терпение делают Квадрата высококлассным специалистом.

Треугольник.Это форма символизирует лидерство. Треугольник очень уверенный человек. Активен и вынослив. Больше подходит деятельность с быстрой сменой действий: менеджер, директор и руководители разных уровней.

Прямоугольник.В период выбора профессии учесть свой собственный интерес. Прямоугольники легко усваивают все новое.

Круг. Это мифологический символ гармонии. Самый доброжелательный из пяти форм. Им открыт путь во все профессии, связанные с межличностными отношениями: педагоги, врачи, воспитатели, психологи.

Зигзаг. Им подходят любые профессии, где присутствует творчество, начиная от артиста и заканчивая дизайнером.

Каждый труд почетен. Не важно, кем человек работает. Но очень важно, как он работает. От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. В народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дела.

Творческая работа в парах.

Определите, о каком (трудолюбивом или ленивом) человеке эти высказывания: «мастер своего дела», «работает спустя рукава», «золотые руки», «лень делает всякое дело трудным», «трудится не покладая рук», «работает, словно спит».( Два человека у доски)

Настоящий мастер потому и настоящий, что работает на совесть. Труд его приносит людям радость. И тогда люди говорят спасибо мастеру:

Сапожнику – за … (удобную обувь).

Строителю – за … (уютное жилье).

Парикмахеру – за … (аккуратную прическу).

Врачу – за … (помощь людям).

Уборщице – за … (чистоту и порядок).

Портному – за … (красивую одежду).

Наши рекомендации