К счастливой родне подбегает Катя:«А давайте играть? Я хочу играть!» - остальные умиляются в ответ.

СЦЕНА 2

Действующие лица:

1. Андрей

2. Настя

3. Девушки и парни выпускники, танцующие вальс и являющиеся массовкой, в их числе Д1 и Д2 (4-8 человек)

Реквизит: наряды выпускниц (чёрные платья, фартуки, банты), наряды парням, военная форма, музыка на вальс и не только, аудиозапись объявления войны

Под старую музыку несколько пар кружатся в вальсе. Музыка стихает, звучит лишь как фон. Все разбиваются по группкам, разговаривают, смеются. Две девушки подходят к краю сцены, перешёптываются, глядя на стоящих у другого края Настю и Андрея.

Д1, хихикая:«Смотри, смотри: наши «тили-тили-тесто»!»- Д2 ей:«Дурочка ты, Светка! Нашла, над чем смеяться! Они ведь такие счастливые! Любовь у них, о которой нам остаётся только мечтать!»- Д2:«Да ладно тебе, я ведь по-доброму! А нам ещё повезёт! Успеется всё! Валь, я тут подумала, а ведь до чего хорошо жить…И до чего хорошо быть молодым: ведь столько ещё впереди интересного!»- перешёптываются.

Настя Андрею:«А мы ведь всегда-всегда вместе будем!»- Андрей:«Ну конечно, всегда! Разве может иначе быть?!»- Настя, обнимая Андрея:«Знаешь, я такой счастливой никогда ещё не была и уж, наверное, не буду!»- Андрей:«Да ну ты брось, глупая, хватит ещё радости на наш век!»

Музыка становится чуть громче и вдруг выключается. Звучит объявление о нападении Германии и начале войны. Все кроме Насти и Андрея уносятся со сцены. Влюблённые смотрят друг на друга.

Настя: «Разве может быть что-то страшнее войны?! Что же теперь будет?!»-Андрей:«Как что?! Служить пойду, Родину защищать!»- Настя:«А если тебя убьют! Нет, не ходи!»- Андрей:«Да ты что! Мы ведь так счастливы! Мы ведь так друг друга любим, а значит: всё хорошо будет! Я вернусь обязательно!»

Как только Андрей договаривает последнюю фразу, вышедшие из-за кулис солдаты накидывают ему на плечи китель и уводят.

Настя остаётся одна на сцене:«Разве может быть что-то страшнее войны? Разве только разлука…»- уходит.

СЦЕНА 3

Действующие лица:

1. Мама

2. Настя

3. Катя

Реквизит: траурные наряды для мамы и Насти, конверт с письмом, Кукла для Кати.

Катя играет с куклой. Настя беспокойно ходит по сцене. Вялой походкой из-за кулис выходит мама, в руках она несёт белый треугольный конверт. Настя в напряжении смотрит за матерью. Мама открывает конверт, пробегает глазами письмо, едва не падает в обморок. Настя спрашивает у мамы,что случилось.В ответ та ей лишь протягивает конверт. Прочтя, Настя хватается за голову. Мать убегает за кулисы, Настя следом.

Катя подходит к краю сцены: «Привет! Меня зовут Катя Мироненко и мне 6 лет- ну вы помните. Мой папа так и не приехал домой. Только он вернулся в Советский Союз, его сразу забрали на фронт.

Это пришло нехорошее письмо - мама и Настя очень расстроились из-за него. Они не говорят мне, что там, думают, я маленькая, не пойму. Только бы с папой всё хорошо было! Это ведь очень грустно, когда родные уходят»

СЦЕНА 4

Действующие лица:

1. Андрей

2. С1

3. С2

4. С3

5. Другие солдаты

Реквизит: солдатская форма, лист и карандаш, звуки взрывов стрельбы…

На фоне звучат звуки стрельбы и военные команды. Андрей и другие солдаты выбегают на сцену, садятся посередине сцены. С1:«Уфф, успели! Ещё бы чуть-чуть и всё! Чувствую не дожить нам до победы! Уж 3 года эта проклятая война идёт! Кажется, нет ей конца!»

С2:«Ты, Серёга, не каркай! Прорвёмся ещё! Нам ведь есть ради кого держаться: Меня вот мамка ждёт – один я у неё остался, отца ещё год назад под Смоленском били! У тебя вот – жена с двумя оболтусами! Разве можем мы тут умереть?! Права не имеем!»

С1:«Эх, Колька, дело говоришь! И правда: не имеем права умирать! Андрей, а ты что делаешь, письмо опять Насте своей пишешь?»

Андрей:«Пишу, и она мне пишет. Как иначе. Она одна у меня теперь. Родители мои полгода назад при бомбёжке погибли. Да и ей сейчас нелегко: недавно пришло извещение о смерти отца, мать захворала и Катьку нечем кормить, голод там сплошной у них и смерть, ненамного лучше, чем у нас. Боюсь я за неё»

С3:«Эх, давайте что ли споём!»

Андрей:«Давайте нашу любимую, «Землянку»!»

Начинает звучать музыка, солдаты исполняют песню "В землянке":

Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой,
Я хочу, чтоб услышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Я хочу, чтоб услышала ты,
Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко-далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От твоей негасимой любви.
Мне в холодной землянке тепло
От твоей негасимой любви.

Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой,
Я хочу, чтоб услышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Я хочу, чтоб услышала ты,
Как тоскует мой голос живой.

Наши рекомендации