Роль политических партий в процессе взаимодействия между гражданским обществом и государством. Какие специфические черты и функции партий позволяют им играть эту роль? Дайте аргументированный ответ.

Представители организаций гражд. общ-ва входыт в различные советы и комиссии, работ-щие при парламентах и правит-вах, в кот. они выступают как эксперты и профессионалы, владеющие ценной информацией, касающ. конкретных проблем развития граж. общ-ва и состояния общ. мнения. Полит. партии выявляют, обосновывают и формулируют интересы разл. соц групп, с этим связана их теоретическая фун-ия. Не являясь классовыми, полит. партии распространяют свое мировоззрение и нравственные ценности, тем самым привлекают граждан на сторону и в ряды партии и делают общ-во полит. активным (идеологическая фун-ия). Полит. партии включают личность в мир политики, способствуют усвоению гражданами опред. знаний, норм и ценностей, т.е. происходит процесс социализации граждан (соц. фун-ия). Процесс социализации структурно представлен рядом элементов. Это: 1) усвоение населением определенных полит. знаний и навыков общественно-полит/ деят-ти; 2) превращение полученных знаний в убеждения; 3) форм-yие способности отстаивать эти знания; 4) обретение гражданами полит-ой ориентации; 5) выработка поведения, адекватного складывающимся полит-им усл-ям.

50. Содержание и принципы пропорциональной избирательной системы, ее основные разновидности, достоинства и недостатки. Приведите примеры стран, в которых она используется.

Пропорциональная избирательная система – система формирования выборных органов власти через партийное представительство, в которой места (мандаты) распределяются в строгом соответствии с числом набранных партиями голосов. Пропорциональная система имеет две разновидности:

7. Пропорциональная избирательная система на общегосударственном уровне. В этом случае избиратели голосуют за политические партии и объединения в масштабах своей страны (например, Федеральный избирательный округ в России). Другие более мелкие избирательные округа не выделяются.

8. Пропорциональная избирательная система основывается на многомандатных округах. В этом случае депутатские мандаты распределяются на основе пропорционального распределения голосов, поданных в том или ином избирательном округе за политические партии и объединения.

9. Пропорциональная избирательная система с преференциальным голосованием (сам избиратель устанавливает приоритетный список).

Пропорциональная избирательная система принята в Австрии, Бельгии, Греции, Италии, Норвегии, Финляндии, ФРГ, Швейцарии, Швеции и др. странах.

Пропорциональная избирательная система в значительной мере позволяет устранить явное несоответствие между количест­вом поданных за партию голосов и количеством получаемых ею депутатских мест. Тем самым пропорциональная избирательная система наиболее адекватно отражает политическую волю насе­ления. К достоинствам пропорциональной избирательной системы относится и то, что в сформированных с ее помощью органах вла­сти представлена реальная картина расстановки политических сил. Она создает возможность быть представленным в органах власти национальным, религиозным меньшинствам и другим со­циальным слоям, образующим мелкие партии. Тем самым пропорциональная избирательная система обеспечивает обратную связь между государством и организациями гражданского общества, способствует легитимизация власти, активизирует участие населения в выборах.

Пропорциональной избирательной системе присущи следующие недостатки:

1)относительно меньшая стабильность правительства. Характерное для этой системы широкое представительство в парламенте различных политических сил очень часть не позволяет какой-либо партии сформировать однопартийное правительство и побуждает к образованию коалиций. Объединение же разнородных по своим целям партий может приводить к обострению противоречий между ними, к распаду коалиций и отставке правительства. Кроме того, политика правительства, сформированная на базе межпартийной коалиции, отличается меньшей последовательностью, что способствует снижению эффективности работы правительства;

2) пропорциональная система создает возможность войти в парламент мелким националистическим, религиозным, региональным партиям. Эта сильная сторона денной системы является и ее недостатком, поскольку в результате этого политические силы не пользующиеся поддержкой в рамках всей страны, на общенациональном уровне получают представительство в органах государственной власти;

3) поскольку при пропорциональной избирательной голосование осуществляется не за конкретных кандидатов, а за списки партий, объединений, постольку весьма слаба непосредственная связь между депутатами к избирателями;

4) это обстоятельство также способствует большой зависимости депутатов от своих партий, чем от избирателей. Такая несвобода может отрицательно сказаться на процессе принятия важных законов. Депутат чаще всего голосует в интересах партии и ее лидеров, чем своих избирателей.

Наши рекомендации