Руководство и контроль над прохождением практики

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Специальность «080801.65 Прикладная информатика (в экономике)», «080801.65 прикладная информатика (в машиностроении)»

Квалификация (степень) – информатик-(квалификация в области)

Шадринск, 2016

Структура программы учебной практики

Общие положения. 2

Цель и задачи учебной практики. 2

Место и сроки проведения практики. 3

Содержание учебной практики. 3

Руководство и контроль над прохождением практики. 5

Подведение итогов учебной практики. 5

ВЕДОМОСТЬ.. 10

Настоящая программа разработана на основе положения об организации практики студентов Шадринского государственного педагогического института и ГОС ВПО специальности «80801.65 Прикладная информатика (в экономике)», «080801.65 Прикладная информатика (в образовании)».

Общие положения

Учебная практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Цель и задачи учебной практики

Целью учебной практики является актуализация теоретических знаний и практических умений, полученных в процессе предыдущего обучения, а также адаптация к рынку труда по конкретной специальности.

Во время учебной практики студент должен решить следующие задачи:

изучить:

‒ организацию и управление деятельностью учреждения, организации, подразделения – базы практики;

‒ технологические процессы и соответствующее производственное оборудование базы практики;

‒ действующие стандарты, технические условия, положения и инструкции по эксплуатации аппаратных и программных средств вычислительной техники периферийного и связного оборудования, по программам испытаний и оформлению технической документации;

‒ правила эксплуатации средств вычислительной техники, измерительных приборов или технологического оборудования, имеющегося на базе практики, а также их обслуживание;

‒ вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты;

освоить:

‒ методы анализа технического уровня изучаемого аппаратного и программного обеспечения средств вычислительной техники для определения их соответствия действующим техническим условиям и стандартам;

‒ пакеты прикладного программного обеспечения, используемые при проектировании аппаратных и программных средств;

‒ порядок пользования периодическими реферативными и справочно-информационными изданиями по профилю работы базы практики.

Место и сроки проведения практики

Учебная практика проводится на втором курсе в четвертом семестре. Практика в четвертом семестре проводится на базе кафедр факультета информатики математики и физики, лаборатории прикладной информатики, вычислительного центра, технического отдела и других структурных подразделений вуза при наличии у них соответствующей материально-технической базы.

Длительность учебной практики в четвертом семестре составляет четыре недели.

Конкретные сроки проведения практики устанавливаются в соответствие с рабочим учебным планом факультета информатики.

Содержание учебной практики

Поступив в распоряжение куратора от базы практики студент, первоначально знакомится с условиями и организацией труда в подразделении (базе практики), распорядком работы и коллективом.

Ответственный за технику безопасности от базы практики проводит со студентом инструктаж по технике безопасности, с соблюдением установленных требований и обязательным документальным оформлением в тетради по технике безопасности, в виде записи темы инструктажа, даты проведения, фамилии, должности проводящего инструктаж и росписи студента.

Работа студента по выполнению программы практики и индивидуальных заданий осуществляется в соответствие с календарным графиком, который утверждается куратором от базы практики.

Продолжительность рабочего дня студентов во время прохождения практики составляет: для студентов в возрасте до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю, для студентов, являющихся инвалидами I или II группы, – не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Студенты в возрасте от 18 лет и старше могут проходить практику не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени студентов во время прохождения практики в шестом семестре составляет не более 2 часов в день. При этом в шестом семестре практика проводится без отрыва от учёбы.

Учет и регистрация фактически выполненной работы фиксируется студентом в индивидуальном дневнике (см. приложение 1). В индивидуальном дневнике необходимо указать содержание проводимой практикантом работы, сроки её выполнения и отметку о выполнении данной работы (неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо или отлично), которую ставит куратор практики от подразделения. В конце практики индивидуальный дневник подписывается куратором от базы практики.

Все поставленные перед практикантом задания должны выполняться им самостоятельно в тесном взаимодействии с куратором от базы практики или методистом (подробнее см. параграф 5). Его помощь заключается в консультациях, пояснениях и проверке выполненных работ.

Во время практики студент должен работать над самостоятельным изучением не только программных и аппаратных средств, но и над решением организационных и экономических задач в деятельности базы практики.

Самостоятельная работа практиканта может включать:

1. Анализ ИТ-инфраструктуры базы практики:

‒ изучение расположения рабочих станций и периферийных устройств;

‒ изучение технических характеристик рабочих станций;

‒ изучение технических характеристик серверов.

2. Анализ используемого программного обеспечения на серверах и рабочих станциях базы практики.

3. Создание карты локальной вычислительной сети базы практики, например средствами программ FriendlyPinger или Packet Tracer.

4. Разработку отчёта по инвентаризации, включающего в себя:

‒ инвентаризационную карту;

‒ рекомендации по подготовке изменений в инвентаризационные листы базы практики;

‒ расчёт амортизации конкретного оборудования на основе документов, которые к моменту начала практики не представляют коммерческий интерес.

При прохождении практики возможен следующий перечень индивидуальных заданий:

‒ разработка программного обеспечения для решения широкого класса задач;

‒ проектирование, конфигурирование, исследование и оптимизация локальных вычислительных сетей;

‒ проектирование и исследование систем обеспечения безопасности данных;

‒ исследование технологий восстановления данных;

‒ разработка приложений и систем для обеспечения учебного процесса и решения задач управления;

‒ изучение особенностей использования СУБД, их преимуществ и недостатков, а также проектирование баз данных для конкретных предметных областей;

‒ установка и настройка операционных систем или любого другого программного обеспечения.

Содержание самостоятельной работы и индивидуальных заданий по учебной практике может уточняться (изменяться, дополняться) куратором от базы практики.

В конце учебной практики студенту отводится время для оформления отчётной документации.

Руководство и контроль над прохождением практики

В начале практики проводится установочная конференция, где руководитель практики от факультета распределяет студентов по базам практик, указывает им куратора от базы практики, закрепляет за каждым студентом методиста (в соответствии с учебной нагрузкой кафедр), который курирует работу студента на базе практики, контролирует выполнение заданий и посещаемость.

Факультетский руководитель практики и методисты назначаются распоряжением по факультету.

Распределение студентов на практику оформляется распоряжением по факультету, на основе которого формируется соответствующий приказ по институту.

Изменение места прохождения практики после издания приказа допускается в исключительных случаях по решению заведующего кафедрой с оформлением соответствующего изменения в приказе.

Руководитель практики от факультета осуществляет общее руководство практикой студентов, согласует задания на учебную практику с базами практик, разрабатывает (совместно с кураторами от баз практик) тематику индивидуальных заданий, осуществляет (совместно с методистами) контроль над соблюдением сроков практики, проверяет качество студенческой документации по практике и выставляет итоговые оценки.

Необходимость ликвидации академических задолженностей за семестр не освобождает студента от установленного временного регламента прохождения учебной практики и от обязательного исполнения правил, норм внутреннего распорядка базы практики.

Наши рекомендации