Награждение участников Фестиваля

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении VIII городского фестиваля-конкурса устного детского творчества

«Радуга сказок»

Учредитель фестиваля

Администрация Петрозаводского городского округа при поддержке КРОО «Содружество народов Карелии»

Организатор фестиваля

МОУ ДО «Детский театральный центр» (далее - ДТЦ)

VIII Открытый городской фестиваль-конкурс устного детского творчества «Радуга сказок» (далее — Фестиваль) проводится с 29 октября по 4 ноября 2016 года.

Целью проведения данного фестиваля является содействие формированию культуры толерантности у подрастающего поколения через понимание объединяющего начала русского языка как государственного, пропаганду интереса к литературе и чтению во всех проявлениях.

Фестиваль ставит своими задачами предоставление детям возможности знакомства со сказками проживающих в Карелии народов; с лучшими классическими образцами сказок народов России, а также попробовать себя в роли автора сказки и сказителя. Фестиваль направлен на умение детьми публично рассказать сказку народов различных национальностей на русском языке грамотно и выразительно.

Сказочный фольклор по сей день остаётся источником радости и одним из важнейших элементов народной педагогики — подлинным образцом человеческой мудрости, передаваемой из поколения в поколение.

Литературная сказка — это одно из самых своеобразных явление в нашей многонациональной литературе. Среди авторов классических образцов литературных сказок — Пушкин А.С., Бажов П.П., Салтыков-Щедрин, Толстой Л.Н., Толстой А.Н., Афанасьев А.Н., Крылов И.А., Ушинский К.Д., Мамин-Сибиряк, Жуковский В.А., Гоголь Н.В., Пермяк Е.А., Бианки В.В., В. Даль, В. Одоевский, М. Горький, А. Платонов, М. Вовчок, И. Франко, Й. Крянгэ, А. Исаакян, П. Цвирка и другие замечательные писатели разных национальностей.

Сказки позволяют глубже понять менталитет народа, его систему ценностей, одновременно являясь и замечательным материалом для изучения разговорной лексики.

Условия фестиваля

К участию в Фестивале приглашаются дети в возрасте 5-14 лет в 3-х номинациях:

v «Сказка народов Стран Северной Европы» (народные и литературные сказки коренных народов Дании, Норвегии, Исландии, Гренландии, Швеции, Финляндии, Фарерских и Аландских островов):

o воспитанники дошкольных учреждений

o учащиеся 1-5 классов

o учащиеся 6-8 классов

v «Сказка народов России» (народные и литературные сказки народов, проживающих на территории Российской Федерации):

o воспитанники дошкольных учреждений (сказка в стихах)

o учащиеся 1-5 классов (стихотворные и прозаические сказки)

o учащиеся 6-8 классов (стихотворные и прозаические сказки)

v «Юный сказочник» - Данная номинация в этом году будет проходить в новом формате. К участию приглашаются учащиеся 1-5 классов образовательных учреждений Петрозаводска. Под руководством опытного детского писателя номинанты за время проведения Фестиваля будут сочинять свою собственную сказку. Номинация «Юный сказочник» включает в себя три этапа:

1 этап (21 октября 2016 года, ДТЦ) – мастер-класс от детского писателя «Как сочинить интересную сказку», выбор тем сказок.

2 этап: (28 октября 2016 года, ДТЦ) – представление со-номинантам получившихся сказок, доработка сказок под руководством детского писателя.

3 этап: (31 октября 2016 года, ДТЦ) – представление готовой сказки на Конгрессе детских писателей в ДТЦ (ул. Суворова, 2).

v Заявки принимаются как на индивидуальное, так и на коллективное исполнение (сказка от группы, класса, семьи), кроме номинации «Юный сказочник» (только индивидуальное).

v Продолжительность выступления: до 5 минут (индивидуальное) и до 8 минут (коллективное).

v Перед участниками ставится задача не прочитать, а рассказать со сцены сказку интересно и грамотно.

v Приветствуется использование элементов национального народного костюма и традиционной народной музыки, помощь родителей и представителей национально-культурных общественных организаций и автономий Республики Карелия.

v Использование проектора в ходе выступления участника необходимо согласовать с организаторами заранее.

v Выступления проходят в зале ДТЦ (ул. Суворова, 2)

v График выступлений в каждой из номинаций рассылается участникам фестиваля не позднее 24 октября 2016 года.

v Закрытие фестиваля и награждение участников состоится 4 ноября 2016 года в ДТЦ (ул. Суворова, 2).

Жюри фестиваля

Жюри Фестиваля формируется из представителей Учредителя и организаторов Фестиваля, национальных общественных объединений, детских поэтов и писателей Республики Карелия.

Критерии оценки

ü самобытность авторского произведения (только для номинации «Юный сказочник»);

ü последовательность и осмысленность изложения, выдержанность стиля;

ü культура и грамотность устной речи;

ü выразительность и эмоциональность изложения.

ü оригинальность национального колорита сказки.

Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале по каждому из критериев.

Награждение участников Фестиваля

Все участники награждаются дипломами участника Фестиваля. 5 лучшим юным сказочникам в номинациях «Сказка Стран Северной Европы» и «Сказка народов России» в каждой из возрастных групп по решению жюри вручаются дипломы лауреатов Фестиваля и специальные призы. 5 участникам номинации «Юный сказочник», набравшим наибольшее количество баллов, присуждается звание «Лучший начинающий писатель». По окончанию Фестиваля будет издана рукописная книга, в которую войдут сказки всех участников номинации «Юный сказочник».

Организационные требования и порядок проведения Фестиваля:

ü 30 сентября 2016 года (пятница) в 16 часов– состоится организационное собрание для руководителей участников Фестиваля(Детский театральный центр, ул. Суворова. 2).

ü Заявки на участие вместе с скан-копиями платежного поручения об оплате организационного сбора принимаются ТОЛЬКО в электронном виде не позднее 15 октября 2016 года по адресу: [email protected] согласно утверждённой форме (должна содержать полную информацию с точным указанием номинации).

ü Оплата организационных взносов и заключение договоров с родителями осуществляется не позднее 15 октября 2016 года. Организационный взнос предназначен для реализации услуг по проведению Фестиваля. Организационный взнос возврату не подлежит.

ü Организационный взнос для каждого участника Фестивалясоставляет 100 рублей и перечисляется на счёт МОУ ДО « Детского театрального центра»

Реквизиты для оплаты организационного сбора:

ИНН 1001040505 КПП 100101001

Администрация Петрозаводского городского округа

МОУ ДО «ДТЦ»

л/с 20011001410

Отделение НБ РЕСП.КАРЕЛИЯ БАНКА РОССИИ Г.ПЕТРОЗАВОДСК

р/сч. 40701810300003000001

БИК 048602001

ВНИМАНИЕ

1. в поле 104 пл/поручения указать КБК

00000000000000000 180

2. в поле 105 - ОКАТМО - 86701000

3. в назначении платежа указать:

(0000 0000 0000 0000 0180, 40000, л/с 20011001410) перечисление

МОУ ДТЦ добровольное пожертвование от …….. (ФИО руководителя из заявки)

Руководитель проекта – Давыдова Людмила Николаевна (тел. 72-08-46)

Координатор проекта - Пыжин Илья Андреевич (тел. 72-08-46).

Заявка на участие

в VIII городском фестивале-конкурсе

устного детского творчества

«Радуга сказок»

Наши рекомендации