Их значение, способы фиксации

Механоскопия представляет собой раздел трасологии, посвященный изучению следов орудий взлома, инструментов, производственных механизмов, замков, пломб.

2 вида следов взлома: следы орудий взлома и следы излома (образуются вне контакта с орудием взлома при разделении предмета (следы разрыва, перелома, скручивания, сдвига)).

Различают следы взлома:

1. следы давления (удара); взлом тупыми предметами, способы: отжим с помощью ломика, вышибание двери, разбивание кирпичной стены; образуются вмятины или пробоины; иногда при этом появляются поверхностные следы - отпечатки или отслоения (краска либо остается либо соскабливается, кирпичная пыль...); зеркально отражают форму, величину, рельеф...

2. следы трения (скольжения); орудие взлома скользит, но не углубляется; отпирание поддельными ключами или отмычками, могут сочетаться со следами давления.

3. следы резания.

3 Видаследов резания: простой разрез (разруб) - топор, зубило, нож; встречный разрез - различного рода ножницы, пассатижи; разрез с отделением мелких частиц материала (строгание, распил, сверление).

Следы излома образуются вне контакта с орудием взлома при разделении предмета. Излому предшествуют деформации растяжения, изгиба, скручивания или сдвига. В зависимости от того, какая деформация предшествовала разрушению преграды, образуются различные разновидности следов излома:

- следы разрыва - остаются, когда при взломе преграды разрушаются ее мягкие элементы (на обоях при взломе стен, на линолеуме...),

- следы перелома (при взломе легких дощатых преград),

- следы скручивания,

- следы сдвига.

Следы сдвига и скручивания как самостоятельные следы при взломе не встречаются, а являются составными элементами следов разрыва и следов перелома.

Фотографируют следы взлома по методу масштабной съемки, по правилам узловой или детальной фотосъемки.

Изъятие следов взлома для их лабораторного исследования лучше всего производить с предметом или частью предмета, на котором они находятся (выпиливание или вырезание). В случае невозможности изъятия следов взлома с предметом или его частью следы копируются с помощью пластической массы (пластилин, парафин, воск...)

Тема: Дактилоскопия

Дактилоскопия - раздел трасологии, изучающий свойства и характеристики папиллярных узоров кожи человека, преимущественно пальцев рук, средства и методы их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования в целях криминалистической регистрации и идентификации по следам, обнаруженным на месте происшествия.

Исследования кожных узоров человека проводятся в криминалистике для последующих отождествления, регистрации и розыска преступников.

Еще в 1963 году Ожегов Сергей Иванович сформулировал в своем словаре: Дактилоскопия - метод установления личности по отпечаткам пальцев.

Дактилос /палец/ + скопио /смотрю/ - греч., буквально: пальцерассмотрение.

Сейчас правильно ставить ударение на последнем слоге: дактилоскопия.

Кожная поверхность ладоней /как и подошва ног/ имеет своеобразный рельеф, выступающие части которого - папиллярные линии - образуют сложные узоры.

Наиболее сложные рисунки папиллярные линии образуют на ногтевых фалангах пальцев рук. Папиллярные линии образуют узоры в виде дуг, петель или завитков.

Дактилоскопическая идентификация стоит на первом месте среди всех других методов отождествления личности.

Кожа у человека состоит из 2 слоев: наружного /эпидермиса/ и соединительно-тканного /дермы/. Под слоем дермы находится подкожная жировая клетчатка. В верхней части дермы располагаются так наз. сосочки, представляющие собой конусообразные возвышения. Выходя на поверхность кожи, сосочки образуют валики. Эти валики и наз. папиллярными линиями. Между валиками находятся углубления /бороздки/, отделяющие один валик от др.

3 важнейших свойства папиллярных узоров:

1. индивидуальность,

2. постоянство,

3. восстанавливаемость

Из истории Дактилоскопии

Еще в древнем китайском и японском семейном праве существовал обычай, обязывающий мужа при разводе выдать жене документ, удостоверяющий тот из возможных поводов, из-за которых состоится развод:

1. неповиновение родителям 2. бесплодие 3. развратное поведение 4. проказа 5. ревность 6. воровство 7. болтливость.

Если муж был неграмотным, то вместо подписи он ставил на документе отпечаток своего пальца.

Впервые ученый, а им был некто Уильям Хёршел, английский чиновник, служащий в Индии, обратил внимание на отпечатки пальцев в середине прошлого века. Дело было в Бенгалии и Хёршела заинтересовало, почему еще издревле для регистрации индийских арестантов и при выдаче зарплаты неграмотным индийцам у них берутся отпечатки черненных пальцев. В 1890 году Хершел доказал неизменность папиллярных узоров в течении всей жизни человека.

Параллельно с Х. в Токио Генри Фолдс в 1879-1880 годах изучает отпечатки пальцев на древних глиняных черепках /оставленных на глине, когда она была еще мягкой, а также собирает массу отпечатков пальцев и изучает их. /Случай с вором, кот. перелез через забор и оставил четкие следы испачканных сажей пальцев. Установил, что пойманный - не вор, а через несколько дней - был пойман настоящий вор. Впервые работа с отпечатками пальцев!/. Фолдс публикует свои наблюдения в англ. журнале “Нейчер” 28 окт. 1880 г.

Скотланд-Ярд считал Фолдса и Хёршела шарлатанами.

До этого - лишь антропометрический метод и словесный портрет Бертильона.

Вообще А.Бертильон ввел в криминалистику:

1. Антропометрический метод. При 11 измерениях шанс равенства частей тела у двух людей = 1: 4191304; при 14= 1:286435456

2. Система описания признаков внешности.

3. Опознавательная фотосъемка.

4. Основы идентификации, автор самого термина Идентификация.

В 1884 году в Лондоне некто Генри Гальтон /дальний родственник Чарльза Дарвина, ученый-самоучка/, ознакомившись с трудами Х. и Ф., установил: по теории вероятностей вероятность совпадения у 2 людей отпечатков пальцев 1 : 64 000 000 000. В 1892 выходит его книга “Отпечатки пальцев”.

На первое место выходит проблема классификации!

Всевозможные деления на 9, 20, 60 групп по увеличенным фотоизображениям отпечатков, но все это было неубедительно. Подключилось множество ученых и энтузиастов.

Наконец, опять же в Бенгалии, в 1893 г. исследователь Эдвард Генри, генеральный инспектор полиции Бенгалии, решает проблему классификации отпечатков пальцев.

- дуговые /5 %/,

- петлевые /65 %/,

- завитковые /30 %/.

До этого - практика измерения частей тела. Процесс трудоемкий, необходимо специально обучать персонал полиции, наипервейшее требование - добросовестность /проводится более 11 измерений конечностей и частей лица, в зависимости от измерений - классификация для последующей регистрации, где-то ошиблись на миллиметры, сантиметры - уже все теряет смысл. Преимущества новой системы - простота, четкость, не требуются особые инструменты, обучение сотрудников.../.

Как результат - Европа расстается с Бертильонажем. Но это касается в основном вопросов уголовной регистрации преступников.

1905 год - убийство в г. Дентфорд /Англия/ стариков Фэрроу. Ранее утро, обнаружил молочник, кто-то вроде бы видел молодых людей, спешно удаляющихся, взять было нечего - всего лишь несколько фунтов стерлингов. При осмотре места происшествия на шкатулке из-под драгоценностей был обнаружен отпечаток большого пальца, не принадлежавший старикам и не зарегистрированный в картотеке, где к тому времени было уже около 80 тыс. отпечатков. Подозрение пало на братьев Стрэттонов. Это был первый случай в Европе, когда у трупов /старики Фэрроу/ брали отпечатки пальцев, и впервые результаты дактилоскопического исследования были допущены в качестве доказательства по делу об убийстве и рассматривались судами. Результаты экспертизы подтвердили идентичность отпечатков, братья сознались и были повешены.

Любопытно, что внедрение в практику применения пальцевых отпечатков произошло в Париже в 1902 году. И применил ее А.Бертильон, участвовавший в осмотре места происшествия по факту совершения хищения ценных предметов искусства из квартиры дантиста Алло, сопряженных с убийством его лакея. Чтобы проникнуть в квартиру преступнику пришлось разбить стекло. Участвовавший в осмотре места происшествия Бертильон взял осколки стекла в свою лабораторию и при исследовании обнаружил на них пальцевые отпечатки. Произведя их сравнение с отпечатками преступников, имевшимися в парижской полиции, Бертильон сумел установить преступника, совершившего убийство и ограбление. Им оказался приятель убитого лакея, некий Шеффер, в прошлом уже судившийся. (См. Крылов И.Ф. В мире криминалистики. - Л., 1989, с. 121-122).

В России дактилоскопирование преступников было введено в 1906 году.

В дальнейшем преступники боролись против “неизгладимой печати”. Аль-Капоне и другие. Пластические операции на пальцах, трансплантация кожи с груди на пальцы. Бесполезно.

В случаях хирургического удаления. Оперативные сотрудники установив тех, кто прибегнул к хирургическим операциям с целью удаления узоров, сравнительно легко находят преступников, так как круг подозреваемых в этих случаях ограничивается очень узкой группой лиц.

Мы изучаем Дактилоскопию с 2 позиций:

1. Дактилоскопическая экспертиза

2. дактилоскопические картотеки уголовной регистрации

Итак, 1. Предмет дактилоскопической экспертизы - установление на основе специальных познаний лица, оставившего отпечатки пальцев на м.п., а также времени, условий следообразования.

Следы рук бывают:

- объемными и поверхностными,

- окрашенными и бесцветными.

Признаки папил. линий делятся на общие и частные.

Общие признаки:

- тип и вид узора

- число линий между центром узора и дельтой

- взаиморасположение частей и элементов узора

- общее направление отдельных потоков папил. линий

Частные признаки:

- наличие на сравниваемых участках папил. узора и взаимное расположение деталей его строения /мостик, глазок, крючок, точка/

- детали строения отд. папил. линий /изгиб, излом папил. линии, выступы, впадины.../

Методы фиксации: 1. Механический (порошки), 2. Химический (окуривание парами йода).

Дактилоскопическая экспертиза позволяет ответить на следующие вопросы диагностического характера:

1. Имеются ли на представленном объекте следы рук? Пригодны ли они для идентификации?

2. Какой рукой /прав. или лев./ и какими пальцами /участком ладони, а были случаи, когда на тыльной стороне ладони узор напоминал узор пальца/ оставлены следы на данном предмете? Каково взаиморасположение следов пальцев рук, какова их локализация на различных предметах /для анализа отдельных элементов механизма преступления или иного события/?

3. Имеет ли какие-то особенности строение кисти руки лица, оставившего следы /шрамы, заболевания кожи, отсутствие фаланг пальцев/. Не было ли на руках посторонних предметов: колец, браслетов и пр.?

4. Как давно оставлены следы рук?

5. Каков пол, возраст и примерный рост лица, оставившего следы?

6. Какое количество лиц находилось на м.п.?

И вопросы идентификационного характера:

1. Принадлежат ли следы рук одному или нескольким лицам?

2. Не оставлены ли следы рук конкретным лицом /лицами/? - наиболее часто встречающийся и наиболее существенный для органов дознания и следствия вопрос.

2. Дактилоскопические картотеки уголовной регистрации.

Но это тема уже другой лекции.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии юридического факультета РГУ.

Подписано в печать 14 мая 2004 г. Заказ № . Тираж 100 экз. Усл. п. л. 2.

344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88.

[1] Криминалистика (конспект лекций). - М.: «Издательство ПРИОР», 1998; Криминалистика (конспект лекций). - М.: «Издательство ПРИОР», 2001; Криминалистика (конспект лекций). М.: ЗАО «Книга сервис», 2003.

[2] Под следами ног подразумевается отображение внешнего строения ступней босых ног, ног в носках или чулках и подошв обуви. Множественные следы, связанные единым механизмом следообразования при движении человека, наз. дорожкой следов. Элементы дорожки следов: линия направления движения, длина шага правой ноги, длина шага левой ноги, ширина шага, угол разворота стопы левой ноги, угол разворота стопы правой ноги.

Наши рекомендации