Глава IX. Психология личности и профессиональной деятельности учителя. ники, вечерники), показатель теста (ПТ) - чрезвычайно важный для определения способности личности к обучению1

ники, вечерники), показатель теста (ПТ) - чрезвычайно важный для определения способности личности к обучению1. Экспресс-диагностика с использованием К О Т проводилась за 20 мин до собеседования с абитуриентами; ее результаты входили в комп­лекс их «испытаний» (диктант, собеседование по педагогике и частным методикам) и представлялись на бланке следующего об­разца. Кроме того, полученные результаты в дальнейшем позволя­ли индивидуализировать взаимодействие со студентом с учетом выявленных сильных и слабых сторон, помочь ему в организации интеллектуальной деятельности.

Фамилия

Имя

Отчество

БЛАНК ОТВЕТОВ


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Определение психологической грамотности включало: выяв­ление меры владения системой научно-психологических понятий; меры владения методами исследования, и прежде всего диагнос­тики индивидуальных различий учащихся; способности к психо­логическому анализу учебно-воспитательных ситуаций; определе­ние уровня способности входить в педагогическое общение; раз­витие навыков самоорганизации труда и работы с литературой. С учетом полученных результатов строилась и методика преподава­ния цикла психологических дисциплин. Актуализация психологи­ческих знаний выпускников педучилищ позволяет, на наш взгляд, более обоснованно осуществлять организацию учебного материа­ла по психологии (концентрировать внимание на проблемах, а не на изложении содержания известного понятийного аппарата: ук-.'.См.: Бузин В.Н. Краткий отборочный тест / Психодиагностическая серия. М., 1992. Вып. 4. С. 62.

§ 3. Проблемы профотбора и развития профессионального мастерства439

рупнять его, иметь больше степеней свободы в последовательнос­ти видов учебных занятий и т.д.); углублять научное представле­ние о наиболее значимых для учителя психологических реальнос­тях. Кроме того, такая организация обучения в вузе вполне может быть доступным инструментом психологического исследования в руках студента — школьного учителя: по результатам констатиру­ющего эксперимента в условиях естественной учебной деятельно­сти возможна организация формирующего эксперимента (скажем, с целью поисков путей развития у детей теоретического мышле­ния, управления переосмыслением житейских понятий в науч­ные, стимулирования умственной активности и т.п.). Таким обра­зом, в реальной жизни мы встречаемся с двухэтапным, пролон­гированным профессиональным отбором: результаты, получен­ные при зачислении в вуз, училище, иное учебное заведение, уточняются уже в процессе обучения. Чтобы не было позднего ра­зочарования в профессии, очень важно провести на первых этапах обучения профконсультационное заключение с тем, чтобы пере­ориентировать молодого человека на другую специальность или же порекомендовать устранить присущие ему (ей) недостатки, если это окажется возможным.

Как в профотборе, так и в последующем развитии мастерства одно из центральных мест занимают профессиональные способ­ности человека. Профессиональные способности представляют собой совокупность (структуру) достаточно стойких, хотя, ко­нечно, и изменяющихся под влиянием воспитания индивидуаль­но-психологических качеств личности человека, которая на осно­ве компенсации одних свойств личности другими определяет ус­пешность обучения определенной трудовой деятельности, выпол­нения ее и совершенствования в ней. Подчеркнем, что способно­сти существуют не безотносительно — сами по себе, а только по отношению к какой-либо определенной деятельности, т.е. пока неизвестна профессия и ее профессиограмма, неизвестны и спо­собности к ней. С изменением содержания профессиональной дея­тельности меняются и требования к способностям людей, пре­тендующих на эту деятельность. Педагогические способности не являются исключением. Они формируются и развиваются в сред­них и высших педагогических учебных заведениях. Большую роль играет опыт самостоятельной профессиональной работы учителя в школе уже после окончания учебного заведения. Кроме того, передовой учитель постоянно работает над повышением своей квалификации, организует самовоспитание тех качеств личности,

Наши рекомендации