Глава II. Закономерности и динамика психического развития в онтогенезе

К.Бюлера и других ученых. Авторы так или иначе опираются на идею рекапитуляции (от лат. recapitalatio — сжатое повторение быв­шего прежде), вытекающую из биогенетического закона, сфор­мулированного Э.Геккелем в 1866 г. («история зародыша есть крат­кое повторение истории вида»). Идея повторения в психическом развитии одного индивида (онтогенезе) этапов развития челове­чества (филогенеза) разными авторами раскрывалась по-своему, но важно, что в целом сторонники рассматриваемой точки зре­ния сводили к минимуму влияние социального фактора, считая, что этапы и результаты развития предопределены действием врож­денной программы (зафиксированной генетически).

П р о т и в о п о л о ж н а я точка зрения, рассматривающая соци­альный фактор как определяющий в формировании психики че­ловека, сформировалась в науке с начала XX в. под влиянием ра­бот французской социологической ш к о л ы , начиная с работ Э.Дюр-кгейма, Г.Тарда, Ш.Блонделя, П.Жанеи других ученых. С т о р о н н и -ки данного направления (социологизаторский или социогенетичес-кий подход) недооценивали и (или) сводили к минимуму роль наследственности, считая, что результат и содержание развития определены состоянием общественного сознания. Основным ме­ханизмом социализации признавалось подражание.

Наиболее же многочисленным следует признать третье направ­ление, которое нередко называют теориями двух факторов, объе­диняя под этим названием самые разные научные школы, теории и авторов. Общим для такого объединения является рассмотрение ими и наследственности и среды как двух основных сил, влияю­щих и определяющих психическое развитие ребенка. Важен не толь­ко вопрос о том, что понимать под биологическим и социальным факторами, но и вопрос об их соотношении.

Первым принцип конвергенции двух факторов в начале XX в. выдвинул Вильям Штерн. По его мнению, оба фактора в равной мере значимы для психического развития ребенка и определяют две его линии. Эти линии развития (одна — созревание наслед­ственно данных способностей и черт характера, другая — развитие под влиянием ближайшего окружения ребенка) пересекаются, т.е. происходит конвергенция.

Большинство современных сторонников позиции учета роли наследственности и среды в психическом развитии ребенка осу­ществляют свои исследования анализа причин и сущности психи­ческого развития ребенка с позиций следующих теорий: психо­аналитической, когнитивной, теории поведения (бихевиоризм),

П р и ч и н ы и сущность психического развития ребенка



биологической и гуманистической. Психоаналитическая теория появилась раньше других. Ее предмет — человеческие эмоции и межличностные отношения. Эту теорию иногда называют теорией развития личности. Когнитивная теория касается главным образом проблем мышления и процесса усвоения знаний. Теория поведения пытается объяснить, почему, когда и каким образом дети и взрос­лые обучаются вести себя так, а не иначе. Этологическая теория акцентирует внимание на сравнении поведения людей и живот­ных в естественных условиях и на определении общего и специ­фического в их поведении, а также зависимости его от этих усло­вий и других факторов. Гуманистическая теория рассматривает ре­бенка (и взрослого) как уникального индивида, целостную лич­ность, стремящуюся к полному самоосуществлению (саморе­ализации). Рассмотрим эти подходы подробнее.

Зигмунд Фрейд (1856—1939) родился в

г.Фрейбурге (Моравия), но более 80 лет

Психоаналитический

прожил в Вене.

Подход

Дочь Фрейда, Анна, продолжила раз­витие психоаналитической теории пос­ле его смерти.

З.Фрейда более всего интересовало развитие человека как лич­ности, проблемы, возникающие в процессе его личностного ста­новления. Он рассматривал поведение как проявление биологи­ческих влечений, инстинктов и подсознательных мотивов челове­ка, на которые влияют условия его воспитания в семье в детском возрасте, и считал, что мы не осознаем многих причин нашего поведения, поскольку они скрыты от нас, и что происходящее с нами есть результат деятельности подсознания («бессознательно­го»), «содержимое» которого накапливается в течение всей жиз­ни.

Фрейд выделил три компонента человеческой психики, каж­дый из которых выполняет свои функции: «ид» (оно), «эго» («Я») и «суперэго» («сверх-Я»),

«Ид» — врожденный компонент, включающий общие инстин­ктивные влечения и поиск удовольствия. Его основные составля­ющие - либидо, т.е. позитивные любовные, сексуальные импуль­сы, и танатос, т.е. деструктивные, агрессивные импульсы.

«Эго» — та рациональная часть психики человека, которая объясняет ему происходящее и помогает ослабить или снять кон­фликт между его либидо и танатосом, с одной стороны, и тем,

Наши рекомендации