Сказка об обманутом ожидании

Эта история началась в те времена, когда люди еще не решили, животные они или уже нет, а мир принадлежал огромным ящерам. Нынче, когда находят останки этих ящеров, ученые придумывают для них мудреные названия, а раньше тех из них, кто летал в небе или ходил по земле, именовали драконами, а тех, кто плавали в морях и океанах, морскими змеями.

Как-то раз один морской Змей плыл себе по своим делам. Это был уже вполне взрослый, но все еще любопытный Змей, а потому, увидев впадавшую в море реку, он решил узнать, куда и откуда она течет. Он поднялся вверх по течению и попал в огромное озеро. Берега его были тихими и пустынными, в самом озере жило много рыбы, и плотно закусивший Змей решил вздремнуть перед возвращением в море.

Надо сказать, что морские змеи были такими большими, что любое их действие занимало так много времени... И когда Змей проснулся и всплыл глотнуть свежего воздуха, все вокруг было совершенно не таким, как ему запомнилось. Озеро стало меньше, берега его заросли лесом, а самое главное – река, соединявшая озеро с морем, исчезла! Волей-неволей Змей остался жить в озере. Вскоре он обнаружил новых обитателей берега. Это были явно не звери, но кто? Они жили в хижинах, похожих на хатки бобров и плавали по озеру в стволах с углублением. Они ужасно боялись Змея, называли его «чудовищем» и бросали в него камнями и палками. Змей счел их очень глупыми и старался не подплывать лишний раз к берегу, где они жили.

– Это люди, – объяснил ему старый Ворон, – Они пришли откуда-то со стороны восхода и поселились здесь.

– Они мне не нравятся, – решил Змей.

– Они никому не нравятся, – ответил Ворон, – но раз уж они здесь живут... Они слабые и беспомощные. Что нам за дело до них?

Время шло. Людей становилось все больше, дома в их поселках – все выше, а шум от них – все громче.

В один прекрасный летний день Змей дремал на мелководье, где цвели желтые кувшинки. Он слушал голоса леса и озера и не обратил внимания на шлепанье чьих-то ног по воде. Шлепанье все приближалось. Змей повернул голову – и встретился взглядом с девочкой-подростком.

– Сейчас начнется визг и крик, – удрученно подумал Змей, готовясь скользнуть в глубину.

Но не было ни визга, ни крика. Девочка, восхищенно глядя на огромного Змея, тихо сказала:

– Какой ты... красивый.

За всю его долгую жизнь никто не называл Змея красивым, и он несколько растерялся и переспросил:

– Что – что?

– Ты очень красивый, – повторила девочка и подошла поближе. – Я – Энна, а тебя как зовут?

Так из-за одного слова вся жизнь Змея пошла наперекосяк. Каждый вечер он теперь приплыва в тихую бухту, где его ждала Энна. Долгими зимами, когда озеро замерзало и вьюга кружила над лесом, ему снилось лето и новые встречи с Энной, а Энна заглядывала в каждую прорубь – не мелькнет ли там золото и бронза чешуи – и ждала лета.

Никто не считал годы морских змеев, а вот годы людей сосчитать так легко. Энна росла, а Змей оставался все тем же, и все больше привязывался к ней. – Не к добру, не к добру! – каркал Ворон, видя их. Из девочки Энна превратилась в девушку, и настал день, когда она не пришла на берег. Встревоженный Змей отправился на поиски и вскоре нашел ее. Но Энна была не одна и куда больше интересовалась своим спутником, чем происходящим на озере.

Она не пришла и на следующий день, и через день, и через неделю, и через месяц. Падали на воду желтые листья, но Змей терпеливо ждал, не веря в то, что Энна забыла его.

Она уехала, – однажды прокричал ему Ворон, – Она уехала далеко-далеко, навсегда и не вернется, глупая ты рыба!

Ворон не был злым, но хорошо знал людей и считал своим долгом просветить Змея на этот счет.

Она человек, а ты животное. Зачем ты ей? Она нашла для себя другого человека, и ты ей не нужен.

– Она вернется, – отвечал Змей. – Я подожду.

– Ну и жди, пока не окаменеешь! – с досадой бросил Ворон и улетел. Змей долго смотрел ему вслед.

Утром на берегу озера появился камень странного вида. Никто не знал, откуда он взялся, и никто больше не встречал Змея. О камне судачили, что это якобы застывшие слезы змея, а может, его разбитое людским легкомыслием сердце. Ворон же утверждал, что это сам Змей обратился в камень, чтобы дождаться дня, когда Энна придет на берег и позовет его.

Говорят, что в безлунные ночи можно увидеть, как под черной водой медленно и величественно движется голова Змея, и узкие глаза его светятся, точно одинокие звезды.

Раэн

ЛЕГЕНДА О ЗАБОРИНКАХ

Однажды в лагерь «Зеркальный» приехал на смену один очень темпераментный мальчик. Это был добрый и искренний ребенок, но он не всегда мог контролировать свое плохое настроение. Порой, мальчишка даже не замечал, как обижал своим поведением других зеркалят и вожатых, причинял боль дорогим для него людям, тем, кто любил и ценил его, кто понимал и оберегал.

Однажды вожатый дал ему мешочек с гвоздями и подвел к забору. Это место являлось границей между доброй сказкой «Зеркального» и суетливой повседневностью большого мира. Вожатый наказал ему каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбивать по одному гвоздю.

Где-то к пятому дню смены в заборе уже оказалось тридцать семь гвоздей. Но вскоре зеркаленок научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что это не так уж и сложно – контролировать вспышки своего плохого настроения.

Наконец, пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему вожатому, а тот улыбнулся и ответил, что на сей раз каждый день, когда зеркаленку удастся сдерживаться, он может вытаскивать из забора по пять гвоздей.

Шло время. Приближался последний день смены. И вот, наконец, мальчик смог сообщить вожатому о том, что больше не осталось ни одного гвоздя. Тогда вожатый взял зеркаленка за руку и подвел к забору. «Ты неплохо справился, но видишь, сколько в заборе осталось дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз ты после этого извинишься, – шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический.

Ты понял, что когда ты злишься, ты делаешь больно тем людям, которые любят тебя, которым ты дорог, – своим друзьям?».

И мальчик задумался. Он долго бродил по берегу озера и думал о тех, без кого «Зеркальный» не был бы «Зеркальным». «Это мои вожатые, ребята из отряда, да и вся дружина. Неужели они уедут отсюда с чувством боли?.. Нет, этого быть не должно!»

Он стал делать заборы, точнее, вырезать заборинки из бумаги, ровно столько, сколько было ребят и вожатых. А чтобы этим заборам не были страшны гвозди, он написал на них самые теплые слова. У кого-то попросил прощения, кого-то поддержал добрым и искренним словом.

И вот, когда в последнюю ночь Светлана запела колыбельную, он загадал желание, чтобы и потом все, уезжая из «Зеркального», увозили с собой только заборинки с добрыми словами, а не с гвоздями. И желание его было настолько искренним, что Светлана исполнила его. До сих пор в последние дни смены у каждого из нас появляется своя заборинка. А что там будет написано, зависит только от нас.

Помните, что «Зеркальный» – это то место, где нет злых людей, дарите друг другу улыбки, зажигайте в каждом сердце огонек и тогда ваша заборинка обязательно будет защищена от гвоздей крепкой броней из добрых, волшебных и искренних фраз.

С. Голубева

ЛЕГЕНДЫ СМЕН

ЛЕГЕНДА СМЕНЫ «МЫ – ДЕТИ ГАЛАКТИКИ»

Когда-то давным-давно в нашей Галактике существовала одна единственная планета, на которой была жизнь. У этой планеты было много качеств, что выделяли ее среди остальных: чистый воздух, прозрачная вода, вечнозеленые растения. Но самым главным, конечно, были те живые существа, которые ее населяли.

Несмотря на то, что все они были очень разными, на этой планете уже много тысячелетий царили мир и гармония. Но как же у них получалось никогда не ссориться друг с другом? Что же их удерживало от войн и вражды? Все это благодаря тому, что однажды великий ученый Зерк определил пять элементов гармонии Вселенной. Он записал их на особый пергамент, чтобы сохранить и передавать из поколения в поколение. И этот пергамент стал самым важным богатством и самой большой тайной этой планеты. Поэтому Зерк поставил мужественного и сильного рыцаря Кальна охранять эти записи.

Шли годы. Люди жили по законам элементов гармонии, и все было хорошо и спокойно. Но однажды, когда Кальн задремал, к нему подкрались пять великанов, которые хотели узнать тайну планеты, завладеть пергаментом и уничтожить его, а потом ввести свои законы. Этих великанов звали: Серость, Лень, Трусость, Скука и Хамство.

Они схватили пергамент, но в это время проснулся Кальн. Он сразу же бросился на борьбу с великанами. Схватка была жаркой. Кальн смог выхватить ценный пергамент, и казалось, что теперь все страхи позади. Но в руках нападающих остался один клочок, на котором был записан пятый элемент. И битва началась снова.

Кальн мужественно сражался с великанами, пытаясь отобрать этот клочок, но победить их было непросто: как только Кальн разрубал великана пополам, эти половинки начали существовать самостоятельно.

Несколько дней и ночей шла битва. Великаны уменьшались в размерах, но увеличивались в количестве. Так продолжалось до тех пор, пока они не уменьшились до размеров вирусов, и Кальн уже не мог их видеть. Но эти вирусы, хотя и были маленькими и незаметными, оказались очень коварными. Они проникли в организм Кальна и начали войну изнутри. Кальн вдруг почувствовал, что сердце его начинает каменеть, и испугался, что может стать воплощением всех этих зол: лени, трусости, серости, хамства и скуки. Но он не мог с этим смириться, и сердце, наполненное любовью к людям, не выдержало и раскололось.

В это время вся планета покрылась огромными черными тучами, которые скрыли солнце, и жители планеты поняли, что что-то произошло. Они бросились к тому месту, где хранился пергамент, и еще издалека увидели, что Кальна нет поблизости. Люди удивились этому, так как знали, что Кальн никогда не отлучался, и поэтому всегда были спокойны за тайну своей планеты. Когда они подбежали к месту, то нашли там только огромный камень, напоминающий человеческое сердце, разбитое пополам. Все жители этой планеты очень любили Кальна, и когда они поняли, что произошло, то не могли сдержать слезы. Несколько дней они сидели все вместе и плакали, и так образовалось целое озеро. И в честь ученого Зерка, что открыл законы гармонии и счастья, и рыцаря Кальна, который мужественно отвоевывал эту тайну у злых великанов, назвали озеро – Зеркальное.

Но Кальн не успел предупредить жителей планеты о появившейся опасности, и они стали заболевать. У любого существа, которое заражалось вирусом Лени, Скуки, если оно не принимало противоядие, каменело сердце, и существо погибало. Лишь немногие успели спастись, улетев на другие планеты. А эта планета опустела, и ее стали называть планетой Нейтральной зоны.

Прошло несколько веков. И вот тридцать лет назад на эту опустевшую планету Нейтральной зоны была организованна экспедиция, которая обнаружила на берегу озера Зеркальное у камня, напоминающего разбитое сердце, ларец с пергаментом. Открыв его, они обнаружили остатки пергамента, в котором говорилось о законе пяти элементов гармонии и счастья. Но прочитать они смогли только о четырех элементах – это Труд, Общение, Спорт и Творчество. Название же пятого элемента исчезло. Также были найдены дневниковые записи жителей этой планеты, чудом сохранившиеся до наших дней. Из этих записей стало известно о том, что же произошло. Так современники узнали о тайне пяти элементов. Было принято решение организовать на планете Нейтральной зоны (НЗ) научно-исследовательский институт «Тайн и проблем Вселенной», чтобы найти недостающий пятый элемент. Жить и работать на этой планете было небезопасно, так как вирусы могли проникнуть в любого. Но ученые нашли противоядие. Лечение противоположным: Скуку – Весельем, Лень – Трудом, Хамство – Вежливостью, Серость – Творчеством, Трусость – Смелостью.

К сожалению, тайна полной гармонии была утрачена (недоставало пятого элемента), и ученые самостоятельно не смогли разгадать ее. Тогда они обратились ко всем цивилизациям на других планетах Галактики с предложением прислать свои экспедиции на планету НЗ и заняться совместными поисками разгадки.

Л.Н. Николаева, Л.Ю. Новикова, К.В. Гершов, 1999 г.

ЛЕГЕНДА О «ФОРМУЛЕ ДРУЖБЫ»

Когда-то много лет назад, на территории «Зеркального» приземлился космический корабль, потерпевший крушение. Оказалось, что это корабль одной из планет созвездия Кассиопея, на которых много лет шла война. Кассиопы, не знавшие мира, были глубоко тронуты и поражены дружелюбием и заботой, с которыми их встретили зеркалята. Они поведали ребятам о таинственной «Голубой звезде», обещавшей им вечное счастье (о планете Земля). За несколько дней, проведенных в этом мире добра, взаимопомощи и дружбы кассиопы научились любить, дружить, быть вместе и поняли, что война – не путь к счастью. Когда настало время улетать, кассиопы пообещали зеркалятам дать знак, что у них все хорошо. Так на территории «Зеркального» появились марсианские фонарики.

А там, на далеких звездах, в созвездии «Кассиопея» инопланетяне, собрав вместе все, чему научились в «Зеркальном», вывели волшебную «Формулу дружбы». Они решили поделиться ею с зеркалятами, но отправлять столь ценное сокровище через космос просто так опасно, ведь оно может исчезнуть навсегда. И тогда была создана экспедиция, сама «Формула дружбы» накрепко заперта в сундук, а ключ доверен самому стойкому. Но, космос поистине необъятен, и путь до Земли оказался долгим и трудным. Космические пираты, узнав о таинственной формуле, решили уничтожить ее, но смогли заполучить лишь ключ от сундука с сокровищем. Тогда, чтобы «Формула дружбы» не досталась никому, пираты расплавили ключ на множество мелких ключиков и развеяли их по самым дальним и неизведанным уголкам космоса. Пираты были пойманы, но ключ, увы, утерян, кассиопам досталась лишь карта звездного неба, где обозначены планеты, на которых находятся ключи, да еще знание, что, если собрать вместе все ключи и зажечь под ними единое пламя, то появится тот заветный ключ, открывающий «Формулу дружбы».

Прилетев в «Зеркальный», кассиопы поведали зеркалятам эту грустную историю и попросили помощи в столь опасном путешествии по далеким и неизведанным мирам. И вот был снаряжен экипаж из множества космических кораблей, который отправился к неизведанным мирам на поиски ключей от «Формулы дружбы».

Е. Чеснокова, Г. Чесноков, 3 летняя смена, 2004 г.

СКАЗКА РОЖДЕСТВА

Давным-давно на белом свете жил отважный рыцарь. Многие девушки были без ума от него, но его сердце принадлежало только одной: красивой, но гордой и своенравной девушке. Она сказала ему: «Я выйду за тебя замуж, но ты должен принести мне зеркало колдуна Пендрагона. Это непростое зеркало: человек, однажды посмотревший в него, обретает вечную молодость, но ты должен успеть до Рождества, иначе ты станешь навечно рабом этого зеркала». Рыцарь дал клятву, что придет вовремя, сел на коня и уехал. Долго ехал он к своей цели.

Прошла весна, лето, наступила осень. Пошел дождь небывалой силы – это колдун Пендрагон, узнав о приближении рыцаря, пытался ему помешать, но рыцарь продолжал двигаться вперед. Тогда колдун послал воинов на этого смельчака, но рыцарь справился и с ними. Скоро он приехал к замку колдуна. Пендрагон вышел ему навстречу, и они начали драться. Они непрерывно сражались много дней и ночей, и, наконец, рыцарь одолел Пендрагона. Но и сам получил серьезные раны, и это помешало ему вернуться обратно. Рождество застало его в пути, и подействовало Заклятие зеркала. Злые силы заточили душу рыцаря в зеркало, которое превратило ее в широкое озеро. Много веков спустя, на этом озере построили лагерь «Зеркальный». Душа рыцаря и поныне живет в озере, помогая жителям лагеря, оберегая их от бед.

Иногда в Рождество над озером можно услышать голос рыцаря, полный невыразимой тоски и печали.

Ю. Малышев, 2 отряд

Наши рекомендации