Сказка 2. Сказка об Эмиле и Эмилии

В этой сказке два героя – Эмиль и Эмилия. Но сначала был один Эмиль. Он был единственным сыном герцога – богатого и знаменитого на всю страну. Были и турниры в замках и дворцах его отца проходили не переставая. У юного Эмиля с рождения было все ,что он мог бы пожелать. Только самих желаний у него не было. Балы не развлекали его, трубадуры не могли занять , турниры не интересовали. Кавалеры и дамы их двора казались ему скучными, читать он не любил. Сам себя он сравнивал с замком , ключ от которого потерян . Единственное , что немного занимало его, было рисование. Но когда он рисовал портреты герцога Вильяма и герцогини Лауры – своих сиятельных родителей , всех придворных дам и кавалеров и всех дворцовых собак, ему прискучило и рисование. Правда он не успел еще , как собирался ,нарисовать вид из окна своей комнаты – а оттуда были видны стены замка и тропинка , поднимающаяся к лесу. Этот вид Эмиль любил и немного побаивался рисовать, опасаясь его разлюбить.

Герцог и герцогиня были очень жизнерадостными людьми. Их огорчала постоянная печаль сына, а увлечение рисованием ставило в тупик.

- Когда же пройдет хандра у нашего наследника? – спрашивали они друг у другу.- Чем нам развлечь Эмиля?

Их последней идеей был многодневный бал , на который были приглашены все сыновья и дочери дворян страны в возрасте от 15 до 19 лет (Эмилю было 18). На этом балу веселились , шумели ,танцевали все, кроме Эмиля.Он явно скучал ,но все же , исполняя обязанности хозяина, подошел к юной Эмилии , которой, казалось тоже было скучно.

- вы скучаете сударыня?

Эмилия смутилась.

- Не смущайтесь,- добавил Эмиль,- я тоже скучаю.

- Я не люблю балов,- призналась Эмилия,- хотя это кажется странным моим родителям.

- Моим тоже,- ответил Эмиль.

Они помолчали. Эмиль с удивлением заметил, что его скука не так уж скучна.

- А что вы любите? – спросил он.

- Я очень люблю рисовать,- призналась девушка,- хотя мама говорит, что это не то , чем следует заниматься.

- Но ведь и я люблю рисовать , -радостно подхватил Эмиль, -давайте я покажу вам свои рисунки.

В этот вечер они совсем не скучали вместе. Эмиль даже рассказал о своем замысле изобразить пейзаж , где тропинка от замковой стены убегает в лес неизвестно куда.

- Мне иногда тоже хочется уйти неизвестно куда,- призналась Эмилия. – Мне кажется ,что я, как ключик , который валяется у меня в ящике с красками; ключ есть, но в нашем замке никто не знает , от какой он двери.

- Мне кажется, мы созданы друг для друга.- сказал Эмиль.

-Да, мы так хорошо понимаем друг друга,- призналась Эмилия.

Их родители не стали чинить препятствия и поженили своих детей.

Свадьба длилась несколько недель. Родители Эмиля и Эмилии выражали надежду, что теперь то юные супруги не будут сторонится общества и рисовать от скуки. Лишь одно омрачало их радость: крестная Эмилии – а по доброй сказочной традиции она была феей – не появилась на свадьбе, но прислала надушенный конверт со странной надписью : « Вскрыть, когда молодые супруги поссорятся в третий раз». Но герцог и граф Эгон, отец Эмилии,решили никому не говорить о необычном подарке феи. После свадьбы молодые зажили счастливо.Они почти не расставались друг с другом – вместе гуляли,танцевали, рисовали ,но однажды поссорились.

Первая ссора их очень огорчила, но вскоре , помирившись , они решили не проводить вместе весь день, а встречаться , когда будет настроение.

« Мы немного устали друг от друга,- подумал Эмиль, -так будет лучше».

Но оказалось , что их настроения редко совпадали: Эмилю хотелось погулять в одиночестве, а Эмилии – поговорить о новой балладе. Эмилии хотелось порисовать, а Эмилю-потанцевать с ней.

И вот вскоре они опять поссорились и не разговаривали целый день. А когда помирились , Эмиль предложил встречаться в определенные часы, а остальное время располагать собой как вздумается. Но в дальнейшем им обоим это показалось абсолютно невыносимым.

- Семейная жизнь хуже казармы, - сердился Эмиль, - и зачем я согласился на утрату своей свободы?

- Это какой-то монастырь , -возмущалась Эмилия. – Мне было гораздо лучше в замке моего отца!

Они поссорились в третий раз так серьезно , что Эмиль подумал: « Пожалуй, ее ключ не подошел к моему замку».

- Сударыня , мы не созданы друг для друга!

- Раз вы так считаете, я возвращаюсь к отцу,- сказала Эмилия.

И тотчас возвратилась домой.

Но если до их свадьбы Эмиль и Эмилия просто скучали , то теперь их грусть , печаль, тревога и раздражительность просто не поддавались описанию. Измученные придворные и безутешные родители не знали, что и предпринять , когда отец Эмилии вспомнил о подарке феи. Вот что было в этом письме:

« Я не появилась на свадьбе своей крестницы , потому, что я знаю ее судьбу и не могу ее изменить.Сердце Эмилии заколдовано , и замуж она может выйти только за юношу с заколдованным сердцем. Вместо радостей, горестей,красоты мира Эмиль и Эмилия видят только радости , красоту самих себя. Они же не способны жить вместе , так как хотят видеть друг в друге лишь свое отражение. Им суждено расстаться и провести жизнь, скучая и тоскуя.Есть лишь одно средство расколдовать их сердца. Они могут помочь себе , если они, каждый в своем замке, не имея друг одруге известий, нарисуют друг для друга одинаковую картину. Если каким-то чудом они сумеют это сделать, то смогут соединится вновь, понять друг друга , а после этого – других людей. А так как они ссорились три раза , то и возможности у них также три. Если не первая, ни вторая , ни третья картины не совпадут , то судьбу Эмиля и Эмилии уже не изменить – они умрут от тоски и одиночества».

Горько заплакали родители и рассказали своим детям о письме феи, умоляя их серьезно подумать , стоит ли рисковать , пытаясь изменить свою судьбу. Может быть , лучше прожить жизнь спокойно , в привычной скуке?

Но Эмиль и Эмилия сказали родным, что жить , скучая , они больше не хотят и немедленно начнут рисовать. В тот же миг двери покоев Эмиля и Эмилии сами собой закрылись, так что никто не мог туда войти. Только на окошке сидела волшебная птица феи и ждала первую картину.

Оставшись один, Эмиль задумался : « Неужели я действительно думаю и чувствую так непохоже на других? Но разве это плохо? Эмилия должна радоваться моей необычности. Она наверное скучает обо мне. Нарисую я свой портрет , может быть, и она рисует его». Сказано –сделано. Портрет вышел очень похожим- Эмиль отдал птице письмо и стал ждать ответа.

Но когда получил ответ огорченно вздохнул. Эмилия тоже нарисовала свой портрет.Но зато теперь я знаю ,что я должен сделать, я должен ее нарисовать такой, какой увидел в первый раз. И он снова отправил письмо.Ответ пришел еще грустнее,теперь Эмилия нарисовала Эмиля.

- Снова не совпали наши картины,- сказал глубоко расстроенный Эмиль, -неужели мне суждено умереть от одиночества? И не только мне, но и ей, такой нежной и юной,- вдруг понял Эмиль. Я несчастлив от рождения и принес несчастье ей, единственной, кого я полюбил. Была ли она счастлива без меня? Я помню, как она сказала , что хочет уйти неизвестно куда…..Я не знаю, какую картину нарисует она, - подумал Эмиль,- я не способен угадать , ведь фея правильно подметила, что я вижу только себя.Пусть я умру , но моя последняя картина порадует Эмилию – я нарисую этот пейзаж и тропинку , ведущую в лес. Она поймет, что я думал о ней и помнил. Может быть, она простит меня.

Эту картину Эмиль рисовал долго и тщательно, и когда получил ответ то поразился – ему показалось , что картину ему просто вернули.

- Значит , я сумел понять ее и она смогла понять меня! – воскликнул он.

В этот момент дверь открылась и вошла сама Эмилия!

- Не грусти теперь, - сказала она.

Но это уже совсем другая сказка….[25,с.59-62]

Наши рекомендации