Порядок и сроки выплаты заработной платы

Обязанностью работодателя при выплате заработной платы явля­ется извещение в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представитель­ного органа работников.

Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной докумен­тации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

Заработная плата должна выплачиваться работодателем с соблю­дением следующего порядка и сроков:

1. Непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым до­говором.

2. В месте выполнения работником работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных кол­лективным договором или трудовым договором.

3. Не реже чем каждые полмесяца в день, установленный прави­лами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий работни­ков федеральным законом могут быть установлены другие сроки вы­платы заработной платы.

4. При совпадении дня ее выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем — накануне этого дня.

5. Оплата отпуска — не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.

6. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, при­читающихся работнику от работодателя, производится в день уволь­нения работника. Если работник в день увольнения не работал, то со­ответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следую­щего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выда­ется членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умер­шего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствую­щих документов.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном по­рядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, не­сут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за невы­плату заработной платы свыше двух месяцев.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работуна весь период до выплаты задержан­ной суммы.

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или осо­бых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном поло­жении;

в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других во­енных, военизированных и иных формированиях и организациях, подающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, про­тивопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранитель­ных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные ииды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполне­ние работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятель­ности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем ме­сте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уве­домления от работодателя о готовности произвести выплату задер­жанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Наши рекомендации