Порядок проведения Конкурса. О муниципальном конкурсе творческих исследовательских работ

Положение

О муниципальном конкурсе творческих исследовательских работ

"Герои Великой Отечественной войны в нашей памяти",

Посвященном 72-годовщине празднования Победы

В Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

Общие положения.

Муниципальный конкурс творческих исследовательских работ обучающихся "Герои Великой Отечественной войны в нашей памяти" (далее - Конкурс) посвящен 72–й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

Практическая значимость данного конкурса исследовательских работ заключается в обобщении опыта по формированию гражданственности и патриотизма у школьников в системе внеурочной деятельности. Все методические рекомендации по формированию гражданственности у школьников в интегрированной системе учебно-воспитательного процесса и внеурочной деятельности, разработанные в ходе данного мероприятия, могут применяться при работе с детьми, как в системе дополнительного образования, так и в условиях общеобразовательной школы.

Цель конкурса

Цель - формирование гражданской позиции учащихся общеобразовательных школ Агрызского муниципального района через воспитание чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны, становление духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в гордости за свою страну, город, село, стремлении беречь и приумножать традиции и ценности своего народа, своей национальной культуры.

3. Задачи Конкурса:

· рассмотреть историю становления и развития гражданско – патриотического воспитания в годы Великой отечественной войны;

· изучить проблему воспитания гражданина России в современных условиях;

· рассмотреть вопрос о формировании гражданственности у современного гражданина России, как проблему социального и психолого-педагогического характера;

· укрепить через реализацию различных условий преемственность поколений;

· совершенствовать навыки исследовательской работы участников Конкурса, их умения собирать, обрабатывать и в творческой форме представлять имеющийся материал;

· создать условия для творческого общения и сотрудничества участников Конкурса.

4. Организаторы Конкурса:

МКУ «Управление образования Агрызского муниципального района» Республики Татарстан;

МБУ ДО "Центр внешкольной работы" Агрызского муниципального района Республики Татарстан.

5. Участники Конкурса:

В Конкурсе принимают участие участники ДОО и ШУС образовательных организаций Агрызского района Республики Татарстан.

Участники в возрастных группах:

Младшая группа 8-10 лет средняя группа 11-14 лет, старшая группа 15-18 лет

В Конкурсе могут быть представлены как индивидуально выполненные работы, так и коллективные.

Содержание Конкурса.

1. Номинация "Незабытые имена" (для участников средней и старшей группы).

Участникам предлагается провести исследовательскую работу.

Необходимо отыскать имена своих родственников, односельчан, которые участвовали в Великой Отечественной войне 1941-1945 года или ковали Победу в тылу. По воспоминаниям и рассказам людей старшего поколения, по семейным архивам и другим источникам восстановить их биографию и биографию их потомков. (Можно пользоваться интернет-источниками, например, сайты: «Центр документации Саксонские мемориалы»; Солдат.ру; ОБД-мемориал; soldat1941.narod.ru и другие).

2. Номинация "Нашим прадедам посвящается…" (только для участников младшей группы).

Участникам (с помощью взрослых) предлагается выяснить, кто из родственников или односельчан был участником Великой Отечественной войны и какова их судьба.

Написать рассказ о судьбе этих людей, в нем обязательно упомянуть кем приходится участник Конкурса тому, о ком пишет. Свой рассказ проиллюстрировать рисунком (формат А4, техника исполнения любая).

Порядок проведения Конкурса

Муниципальный Конкурс проводится с 10 сентября 2016 года по 10 апреля 2017г. Работы вместе с заявками (Приложение 1) (Заявка оформляется исходящим документом, за подписью руководителя учреждения) принимаются до 10апреля 2017 года по адресу: 422230 Республика Татарстан, г. Агрыз, ул. К.Маркса д.7 тел. 8(85551) 2-18-92 МБУ ДО «Центр внешкольной работы» [email protected]

Наши рекомендации