Требования к оформлению дипломной работы

При изучении требований к оформлению работы необходимо учитывать отсутствие единых государственных стандартов по порядку оформления дипломных работ, однако существуют правила оформления, установленные кафедрой. Их следует придерживаться.

Дипломная работа представляется на кафедру в одном экземпляре, как правило, в компьютерном исполнении. Общий объём дипломной работы не должен превышать 50-60 страниц печатного текста через 1,5 интервала, кегль 14. В данный объем не включаются: приложения, список литературы.

Дипломная работа выполняется на белой бумаге формата А4. Текст работы излагается на одной стороне листа. Каждая страница работы оформляется со следующими полями: левое не менее - 20 мм; верхние - 20 мм; правое - 1- мм; нижнее - не менее 20 мм.

Работа должна иметь: титульный лист; задание кафедры на дипломную работу; содержание; текст работы, состоящий из введения, глав и параграфов, заключения и выводов, приложений и списка литературы. Данный перечень также определяет и последовательность расположения составных частей работы. Работа подписывается автором с указанием фамилии и инициалов.

Все страницы дипломной работы нумеруются по порядку от титульного листа до последнего, без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится, на следующем (задание кафедры на дипломную работу) указывается цифра «2». Порядковый номер страницы ставится на середине верхнего поля. Последним листом работы нумеруется последний лист списка литературы.

Титульный лист обычно оформляется на типовом бланке, содержащем все предусмотренные реквизиты, как указано в приложениях. Титульный лист дипломной работы, наряду с указанием руководителя, содержит данные о рецензенте работы. Допуск к защите дипломной работы подтверждается подписью заведующего кафедрой на титульном листе.

«Содержание работы» помещают после задания кафедры. Слово «содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту прописными буквами. В содержании работы указывается, перечень всех глав и параграфов, а также номера страниц, с которых начинаетсякаждый из них. Главы в дипломной работе должны иметь в пределах всей работы порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки. Параграфы каждой главы дипломной работы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа в дипломной работе состоит из номера главы и непосредственно номера параграфа в данной главе, отдельного от номера главы точкой, например 2.1, 4.3 и т.д. В конце номера параграфа точка не ставится. Пример оформления содержания дипломной работы приведен в приложении.

При написании текста дипломной работы не допускается применять:

1. обороты разговорной речи, произвольные словообразования, профессионализмы (например, авизовка, раздатка, платежка и т.д.);

2. иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке.

Опечатки, описки и другие неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять закрашиванием «штрихом» и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черной шариковой ручкой.

Если в работе, при употреблении отдельных положений, необходимо привести библиографические ссылки, то эти положения помечаются надстрочными знаками сноски. Внизу страницы с абзацного отступа приводят сам текст библиографической ссылки, отделенный от основного текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому даётся пояснение, и перед текстом самой ссылки. Текст ссылки приводится внизу страницы. В самом тексте ссылки должны соблюдаться правила библиографического описания источника. Вот пример оформления библиографической ссылки. Применять более трех-четырех ссылок на одной странице работы не рекомендуется.

Список литературы является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. При этом в список литературы включаются, как правило, не только те источники, на которые в работе имеются библиографические ссылки, но и те, которые изучены студентом при исследовании темы работы.

Требования к оформлению дипломной работы - student2.ru 1. Галенская Л.Н., Михеева Н.А. Менеджмент в социально-культурной сфере. Учебное пособие.-СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2000.-е. 167

Литература группируется в список в следующем порядке:

1. нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти: Конституция, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ – в хронологической последовательности;

2. ведомственные правовые акты в хронологической последовательности;

3. источники статистических данных в хронологической последовательности;

4. документы и материалы государственных архивных учреждений - в хронологической последовательности;

5. книги и статьи на русском языке - в алфавитном порядке;

6. книги и статьи на иностранных языках - в алфавитном порядке.

Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия.

Наши рекомендации