Требования к оформлению дипломной работы

Выполненную дипломную работу нужно правильно оформить. Су­ществуют общепринятые правила оформления, которые необходимо со­блюдать.

Стиль изложения следует приблизить к нормам стиля научной речи. Следует писать лаконично, избегать сложноподчиненных предложений, опираться на научную терминологию и не допускать двусмысленного толкования употребления терминов:.

Объем текста дипломной работы (без прилагаемых материалов) в среднем 70 страниц, отпечатанных в электронном варианте на одной сто­роне листа белой бумаги формата А4 через полтора межстрочных интер­вала, имеющих поля шириной: слева - 30 мм, справа - 10 мм, верхние и нижние - 20 мм. Плотность текста должна быть одинаковой. Абзацы в тексте начинают отступом равным 15-17 мм.

На титульном листе указывается название учебного заведения, фа­культета, и выпускающей кафедры, тема диплома, фамилия, имя и отче­ство автора, научного руководителя, место и год выполнения (см. прило­жение).

После титульного листа следует оглавление с точным наименованием всех глав и параграфов и с указанием номеров страниц, на которых раз­мещается начало и конец каждого из них. Оглавление обязательно долж­но быть выполнено в электронном варианте (в меню - Вставка - Ог­лавление и Указатели).

Номера страниц проставляются в правом вернем углу. Заголовки глав печатаются симметрично тексту (с равным отступлением от края текста) прописными буквами, подзаголовки печатаются строчными буквами (первая буква прописная). Заголовки не подчеркиваются и точки в конце не ставятся. Заголовки параграфов печатаются с абзаца. Заголовки глав

нумеруются римскими цифрами, а параграфы арабскими (знаки & и п. не ставятся).

Типичная ошибка многих дипломников - написание работы в виде сплошного авторского текста, без цитирования, без ссылок и сносок на использование научной и справочной литературы. Не надо забывать, что дипломная работа — это кропотливый научно-исследовательский труд, заключающийся в поиске, отборе, систематизации, изучении и обобще­нии огромного количества различных литературных и документальных источников. Правильно использованные источники, грамотно, к месту приведенные на них ссылки - это достоинство работы. Поэтому исполь­зованные источники (все или большинство) должны найти отражение в тексте в виде сносок и в списке использованных источников. По библио­графическим ссылкам и сноскам на цитируемый, рассматриваемый или упоминаемый в тексте и в библиографии источникам можно судить об объеме, характере и новизне дипломного проекта. Оформление ссылок, сносок, описание источников, составление списка использованной лите­ратуры имеют свои правила.

Вся использованная литература, нормативные акты, документальные источники перечисляются в алфавитном порядке. Сборники, не имеющие на титульном листе имен авторов, включаются в общий список по алфа­витному расположению заглавия. В случае использования статьи, опуб­ликованной в журнале, газете или сборнике, приводятся фамилии и ини­циалы автора, полное название статьи и наименование журнала, газеты или сборника с их выходными данными. Источники на иностранных язы­ках и из Интернета приводятся в конце списка литературы на языке ори­гинала и по алфавиту. Обязательным требованием является указание объема общего количества (нумерации) приводимых в списке работ.



Правила библиографического описания:

1) Схема библиографической записи на книгу:

Соколов А.В.Введение в теорию социальной коммуникации : учеб. пособие / Аркадий Васильевич Соколов. -— СПб. : СПбГУП, 1996. — 320 с.

2) Схема библиографической записи сборника:

Информационное общество : информационные войны, информаци­онное управление, информационная безопасность / под ред. М.А. Ву-са. — СПб. : Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1999. — 212 с.

3) Схема библиографической записи на составную часть книги:
Рогожин П.В.Современные системы передачи информации : Интер­нет и Россия / П.В.Рогожин // Компьютерная грамотность : сб. ст. / сост. П.А. Павлов. — 2 е изд. — М, 2001. — С. 68-99.

4) Схема библиографической записи в периодическом или продол­жающемся издании:

Федорченко О.А.Принятие решений об инвестировании в рыночных условиях / О.А. Федорченко /.' Науч. тр. / Моск. ун-т леса. — 2001. — Вып. 310. —С, 146-148.

Пономарев И,П.Особенность обучения менеджменту / Игорь Пантелеевич Пономарев /7 Менеджмент в России и за рубежом. — 2002. — №5. —С. 130-140.

Антонов П.Что делать, если издатель обманул автора? / Петр Анто­нов // Рус. Юрист. — 2001. —• 15 янв. (№ 2). — С. 6 ; 23 янв. (№ 3). — С. 5. Завершив работу над текстом дипломного проекта, студент должен:

1. Оформить дипломную работу в соответствии с существующими требованиями. Для этого необходимо:

- внимательно изучить все требования содержательного характера и к внешнему оформлению работы;

тщательно проверить («считать») весь текст работы, удостоверить­ся в его полноте;

- все цитаты и цифры необходимо сверить не со своей рукописью, а с оригиналом (первоисточником);

- устранить возможные пропуски предложений, слов, букв, ненапи­санных или ненапечатанных цифр, выражений на иностранном языке и т. п.;

- пронумеровать страницы;

— аккуратно «сшить» подготовленный текст в специальную папку «Дипломная работа»;

- подписать работу на последней странице текста.

Наши рекомендации