Конкурс «Лучшая детская книга» под судейством детского жюри.

Конкурс проводится на базе четырех муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений (по согласованию с руководителями ОУ) в каждом районе города с ноября 2016 года по март 2017 года.

Возраст членов детского жюри от 9 до 15 лет.

Обучающиеся должны прочитать книги, предоставленные им издательствами и книготорговой компанией «Амиталь», обсудить прочитанное на читательских конференциях в классах и в школе, выбрать самую интересную книгу, написать отзыв-рецензию.

За отведенное для конкурса время, необходимо привлечь к чтению и обсуждению книг как можно больше школьников. Сделать из конкурса яркое школьное событие, соответствующее целям фестиваля детской книги.

Приветствуются любые интересные дела, организованные вокруг данного конкурса.

5 лучших отзывов – рецензий учащихсяна прочитанную книгу от каждой школы примут участие в конкурсе «Лучшая рецензия» (см. далее)

5.4 Конкурс «Лучшая рецензия». Работы (только на книги, принимавшие участие в конкурсе 5.3 данного положения) должны быть отпечатаны и подписаны: название книги, на какую сделана рецензия, фамилия и имя автора, школа, класс, район, контактный телефон; ФИО педагога, курирующего работу.

По желанию автора, работа может быть красочно оформлена и проиллюстрирована.

Отчет по организации и проведению конкурса «Лучшая детская книга» (в электронном виде в формате презентации Power Point), списки активных участников детского жюри и педагогов для награждения и лучшие рецензии сдаются в оргкомитет не позднее 10 марта 2017 года по адресу: ул. Грибоедова, 7а (Информационно-методический центр книготорговой компании «Амиталь»).

Книги, предоставленные на конкурс «Лучшая детская книга», остаются в школьных библиотеках, как подарок от издательств и книготорговой компании «Амиталь».

5.5. Конкурс на лучший Буктрейлер «Смотрим и читаем книгу!»

В конкурсе могут принять участие школьники 1-11 классов вместе с родителями и преподавателями.

Предлагаем конкурсантам сделать короткий видеоролик (не более 2 минут) о любой любимой детской книге, отражающий ее содержание и включающий в себя ее самые яркие и узнаваемые моменты.

Создателям ролика необходимо показать своим ровесникам, в близкой им высокотехнологичной форме клипа, что есть еще целый мир книгочтения, и он может быть очень увлекательным.

Жюри конкурса будет оценивать оригинальность содержания, исполнение, эмоциональное воздействие на юного человека, убедительность.

Приветствуется: использование рекламных приемов, визуальные образы, позволяющие заинтересовать и пробудить интерес к прочтению представленной любимой детской книги.

На конкурс представляются работы-победители районных отборочных туров, но не более 10 работ от района и не позднее 10 марта 2017 года. Работы, записанные на электронный носитель, сдаются по адресу: ул. Грибоедова, 7а (Информационно-методический центр книготорговой компании «Амиталь») или отправляются по электронной почте: [email protected].

В приложении к видеоролику необходимо указать фамилию и имя автора (или группы авторов) работы, образовательное учреждение, класс или творческое объединение, район г. Воронежа, контактный телефон; ФИО педагога, курирующего работу.

(Обратите внимание! Права на аудио-, видео- и фотоматериалы, использованные в буктрейлере, должны быть свободными от претензий третьих лиц. Ответственность за нарушение прав третьих лиц возлагается на участника конкурса).

5.6 Конкурс первых литературных произведений «Розовый слон»

Конкурс проводится по двум номинациям: «Проза» и «Поэзия» в трех возрастным группам:

- 1 группа -обучающиеся 1-4 классы;

- 2 группа -обучающиеся 5-8 классы;

- 3 группа -обучающиеся 9-11 классы.

Работы принимаются в печатном виде.

«Поэзия» — не более 3 стихотворений, размером не менее двух четверостиший; напечатанные шрифтом Times New Roman размером 12, через 1,5 интервала, выравнивание текста по левому краю, без рисунков.

«Проза» — по одному произведению объемом до 10 страниц формата А4, напечатанные шрифтом Times New Roman размером 12, через 1,5 интервала, без рисунков.

Работы должны быть подписаны: фамилия и имя автора, образовательное учреждение, класс, район г. Воронеж, контактный телефон; ФИО педагога, курирующего работу.

На конкурс подаются работы-победители районных отборочных туров. Всего от района не более 5-х работ по каждой возрастной группе (итого 15 работ) и, соответственно, по двум номинациям (итого 30 работ).

Оргкомитет принимает работы не позднее 10 марта 2017 года по адресу: ул. Грибоедова, 7а (информационно-методический центр книготорговой компании «Амиталь»).

*

6.Сроки проведения фестиваля:

Фестиваль проводится с 25 ноября 2016 года по 06 апреля 2017 года.

Конкурсные работы: рисунки, отчеты по конкурсу на лучшую детскую книгу, отзывы-рецензии на книги, буктрейлеры, первые литературные произведения сдаются до 10 марта 2016 года в оргкомитет по адресу: ул. Грибоедова, 7а, тел.: 224-24-90 отв. Широкова Алла Степановна.

7.Подведение итогов и награждение:

Церемония подведения итогов фестиваля и награждение победителей и призеров состоится06 апреля 2017 года в 12.00 ч.вМБУДО ДТДиМ (пл. Детей,1) .

Победителям вручаются дипломы управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж и памятные подарки.

Оргкомитет размещает информацию о ходе проведения фестиваля детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья» на сайте книготорговой компании «Амиталь»: www.amital.ru и на сайте управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.

Все работы, присланные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

За оргкомитетом остается право направлять лучшие работы на различные всероссийские и международные конкурсы, если таковые будут проходить в 2017 году.

Использовать конкурсные работы для оформления выставок в МБУДО ДТДиМ, в витринах магазинов книготорговой компании «Амиталь» и других культурных центрах города, а также для публикаций в местных СМИ.

Приложение №2

к приказу управления образования

и молодежной политики

от «_____» ____2015 г. №____

План

мероприятий фестиваля «Ты и я с книгой лучшие друзья»

№ п/п Наименование мероприятия Сроки предоставления работ на конкурс Время и место проведения конкурсов и других мероприятий фестиваля Ответственные
1. Конкурс знатоков детской литературы «Люблю читать»   1.возрастная группа -младшие школьники (учащиеся 1- 4 кл.)   2. средняявозрастная группа (учащиеся 5-7 кл.)   3. старшая возрастная группа (учащиеся 8-9 кл.) Заявки на участие в конкурсе подаются за 5 дней в оргкомитетпо адресу: ул. Грибоедова, 7-а, книжная база «Амиталь», информационно-методический центр Email: [email protected] или по факсу: 224-24-90,   01 марта 2017 г. в 11.00, ул. Грибоедова, 7а, актовый зал, книжная база «Амиталь»   02 марта 2017 г. в 11.00, ул. Грибоедова,7а, актовый зал, книжная база «Амиталь»   03 марта 2017 г. в 11.00, ул. Грибоедова, 7а, актовый зал, книжная база «Амиталь» Оргкомитет, председатель жюри: Широкова Алла Степановна    
  2. Конкурс рисунков: «Мир чтения и фантазии» по книгам-юбилярам 2017 года Конкурсные работы сдаются до 10 марта 2017 г. в оргкомитет фестиваля по адресу: ул. Грибоедова, 7а, (книжная база «Амиталь», ИМЦ, Широкова А.С.) Email:[email protected] тел.: 224-24-90.   Выставка конкурсных работ март–апрель 2017 г. в МБУДО Дворец творчества детей и молодежи   Оргкомитет, председатель жюри: Кострюков Евгений Александрович
3. Конкурс: «Лучшая детская книга»под судейством детского жюри   Отчеты сдаются до 10 марта 2017 г. в оргкомитет фестиваля по адресу: ул. Грибоедова, 7а, (книжная база «Амиталь», информационно-методический центр -Широкова А.С.). Email: [email protected], тел.: 224-24-90.   с ноября 2016 г. по март 2017 г. в школах города Воронежа Оргкомитет, председатель жюри: Ларина Татьяна Петровна
4. Конкурспервых литературных произведений«Розовый слон»   Конкурсные работы сдаются до 10 марта 2017 г.в оргкомитет фестиваля по адресу: ул. Грибоедова, 7а, (книжная база «Амиталь», информационно-методический центр Широкова А.С.) Email: [email protected] тел/ факс: 24-24-90 Работы-победителибудут опубликованы в информационном выпуске альманаха «Амиталь» и на сайте книготорговой компании: www.amital.ru Оргкомитет, председатель жюри: Бондарев Алексей Викторович
5. Конкурс: «Лучшая рецензия» на книгу ( только на книги участвующие в конкурсе «Лучшая детская книга» под судейством детского жюри) Рецензии сдаются до 10 марта 2017 г. в оргкомитет фестиваля по адресу: ул. Грибоедова, 7а, (книжная база «Амиталь», информационно-методический центр -Широкова А.С.). Email: [email protected] Тел.: 224-24-90.   Оргкомитет, председатель жюри: Васильева Елена Валерьевна
6. Конкурс на лучший буктрейлер «Смотрим и читаем книгу!»   Работы - победители школьных и районных отборочных туров сдаются до 10 марта 2017 г. оргкомитет фестиваля по адресу: ул. Грибоедова, 7а, (книжная база «Амиталь», информационно-методический центр -Широкова А.С.). Email: [email protected] Тел.: 224-24-90.   Оргкомитет отв.: Дьякова Лариса Николаевна
    7. Экскурсиидля учащихся начальной школы и дошкольников в книжные магазины «Амиталь» «В гостях у книжки» По заявкам ОО в любое время (тел. для справок: 24-24-90, отв. Широкова А.С.) ноябрь 2016 г - апрель 2017 г. в книжных магазинах «Амиталь»   Оргкомитет отв.: Широкова Алла Степановна
    9. «Авторская площадка» творческие встречи с детскими писателями: Л.П.Шилиной А.А.Ягодкиным, А.В.Бондаревым и др. По отдельному плану; информация насайте www.amital.ruили по тел.: 24-24-90, отв.Широкова А.С. ноябрь 2016 г. – апрель 2017 г. в книжных магазинах «Амиталь»   Оргкомитет отв.: Широкова Алла Степановна
    10. Мастер-классы для детей и преподавателей «Читаем, фантазируем, творим!» По отдельному плану; информация насайте www.amital.ruили по тел.: 24-24-90, отв.Широкова А.С.   ноябрь 2016 г. – апрель 2017 г. в книжных магазинах «Амиталь»   Оргкомитет отв.: Широкова Алла Степановна
Флешмоб «Ты и я с книгой лучшие друзья» в поддержку детского чтения.   По плану отделов образования районов март 2017 г. Оргкомитет отв.: Минакова Тамара Николаевна
  Праздник, посвященный подведению итогов и награждению победителей конкурсов фестиваля детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья»     06 апреля 2017 г. в 12.00 ч.по адресу: пл. Детей, 1 (Дворец творчества детей и молодежи). Приглашаются победители, призеры и наиболее активные участники фестиваля, по 60 человек от района. Оргкомитет отв: Мурсалимова Инна Анатольевна

Приложение № 3

к приказу управления образования

и молодежной политики

от ______ 2016 г. № ______

Состав оргкомитета

городского фестиваля детской книги

«Ты и я с книгой лучшие друзья».

Председатель оргкомитета:

Бакуменко Ольга Николаевна - заместитель руководителя управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж

Члены оргкомитета:

1. Минакова Тамара Николаевна – заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж

2. Ласкина Надежда Николаевна - ведущий специалист отдела общего и дополнительного образования управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж

3. Карпов Сергей Викторович - директор МБУДО ДТДиМ, Народный артист РФ

4. Ларина Татьяна Петровна – коммерческий директор книготорговой компании «Амиталь»

  1. Широкова Алла Степановна – директор информационно-методического центра книготорговой компании «Амиталь»

6. Мурсалимова Инна Анатольевна – заместитель директора МБУДО ДТДиМ по организационно-массовой и культурно-досуговой работе

  1. Сухарева Наталия Валентиновна – заместитель директора МБУДО ДТДиМ по связям с общественностью и учебными учреждениями

Приложение № 4

к приказу управления образования

и молодежной политики

от ______ 2016 г. № ______

Члены жюри:

1. Заблоцкая Мария Борисовна – главный специалист отдела по работе с молодежью управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж

2. Бондарев Алексей Викторович – член Союза писателей России, детский писатель

3. Восковых Наталья Александровна - ведущий специалист управления культуры администрации городского округа г. Воронеж

4. Васильева Елена Валерьевна - старший преподаватель кафедры теории и методики гуманитарного образования ВИРО

5. Дьякова Лариса Николаевна - тележурналист, к.ф.н., преподаватель ВГУ, член Общественной палаты города Воронеж

6. Карпов Сергей Викторович - директор МБУДО ДТДиМ, Народный артист РФ

7. Кострюков Евгений Александрович - член Союза художников России,

преподаватель факультета станковой живописи «Воронежской Государственной Академии Искусств»

8. Ларина Татьяна Петровна – коммерческий директор книготорговой компании «Амиталь»

9. Широкова Алла Степановна – директор информационно-методического центра книготорговой компании «Амиталь»

10. Крылова Оксана Анатольевна – учитель русского языка и литературы МБОУ лицей № 2

11. Лукина Ольга Александровна – ведущий специалист МКУ «Центр развития образования и молодежных проектов

Наши рекомендации