Методика разработки урока на основе интеграции уроков разных типов
Конспект интегрированного урока в 3 классе по литературному чтению и окружающему миру
Тема: К.Д. Бальмонт «Снежинка» 3 класс
Авторы учебников: Климанова Л.Ф. «Литературное чтение»
Плешаков А.А. и Новицкая М.Ю. «Окружающий мир»
Цель:
Создать условия для первоначального ознакомления с творчеством К. Бальмонта.
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Зима» средствами художественной литературы, и применить эти знания в творческой ситуации.
Создать условия для первоначального ознакомления с творчеством К. Бальмонта.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить с биографией и творчеством К. Бальмонта;
- формировать умение работать с художественными особенностями текста;
- создать условия для развития навыка правильного вдумчивого чтения;
- осуществлять взаимосвязь предметов: окружающего мира, литературного чтения и др.
2. Развивающие:
- способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса обучающихся;
- развивать творческие и интеллектуальные способности детей, их фантазию и любознательность;
- помочь в становлении самосознания, самооценки и самоконтроля.
3. Воспитательные:
-воспитывать вкус и чувства у детей, интерес к художественному слову;
- создать условия для воспитания культуры общения, доброжелательности, заботливого отношения к другим людям;
- учить работать в группе;
- воспитывать любовь к природе и бережного отношения к ней.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Деление класса на группы.
2. Вступительная беседа.
- Приходилось ли вам ребята удивляться чему – то обычному, видеть в этом что – то чудесное, поразительное? А ведь это можно назвать чудом, а чудес на свете очень много. Нужно только суметь увидеть их, не пропустить мимо себя.
II. Актуализация знаний, постановка цели.
1. Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы –
И зима настала.
Труженик – крестьянин
Вытащил санишки,
Снеговые горы
Строят ребятишки…
- Кто написал это стихотворение? (И.З.Суриков) О чем оно? Как догадались?
- Посмотрите на картинку. Докажите, что на ней изображена зима.
- Сегодня мы с вами вспомним все, что знаем о зиме, но прежде напомните мне, с чем связано смена времён года.
(Это связано с вращением Земли вокруг Солнца.)
2. Работа в группах.
- Обсудите в группах и назовите приметы наступления зимы.
- Проверьте себя по таблице.
Приметы зимы |
Солнце ниже, чем осенью, дни короче, рано темнеет. |
Деревья стоят голые, без листьев. Стоят морозы, выпадает снег. |
Водоёмы покрываются льдом. |
Почва замерзает и покрывается снегом. |
У некоторых животных мех становится гуще. |
- Назовите главный признак наступления зимы. (Похолодание) В чем это проявляется?
Именно эти признаки влияют на изменения в неживой и живой природе. С приходом зимы мы встречаем зимних гостей: холодных, морозных, снежных.
Входит Зима.
- Здравствуй, гостья – Зима! Зимушка – зима!
- Почему все дети ее любят?
Зима:
– Да и я вас очень люблю хоть порой и носики щиплю. Приготовила я вам испытания. Готовы ли вы к ним? Давайте сейчас и проверим.
1. Приглашаю вас в зимний лес. Там вы встретите лесных жителей. Им нужна ваша помощь.
На этих снежинках ваше первое испытание.
Вставь пропущенные слова в рассказ:
Пришла зима. Спрятались под снег травы, замерзли деревья. Но жизнь в лесу продолжается. Видны на снегу заячьи следы. Зимой заяц часто обгрызает … . Он разгребает снег передними лапами в поисках … . Пробегает по лесу, принюхивается лисица. Она старается учуять под снегом … . Пискнет под снегом норушка – лисица тут как тут. Рывок передними лапами - и охотница уже держит в зубах добычу. А вот и кабаны. Раскопали снег, разрыли землю – ищут … . Медведь зимой спит в … . За лето и осень он накопил много … . Зима ему не страшна. На дереве непрерывно стучит клювом … . Внизу разбросаны растрепанные еловые шишки. Это дятел достал из них … .
Взаимопроверка работ.
2. А теперь готовьтесь ко второму испытанию.
Как по небу с севера
Плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала, сыпала,
На поля – озёрушки
Белый пух да пёрышки.
- Что это за лебедь серая? (Снеговая туча)
- А почему лебедь сытая? (Много снега)
- Что она сыпала на поля – озёрушки? (Снег, снежинки)
3. – Какой вы представляете снежинку?
– Расскажите о ней. Это будет третье испытание
(Дети составляют текст-описание на рабочих листах и зачитывают его.)
Зима:
- Вы отлично прошли все испытания! Молодцы! До скорых встреч!