Сказки звездной страны Зодиакалии. особенно резких, звуков. Желательно еще, чтобы вы сами, читая сказку, находились в спокойном, эмоциональном стабильном состоянии

особенно резких, звуков. Желательно еще, чтобы вы сами, читая сказку, находились в спокойном, эмоциональном стабильном состоянии. В противном случае ваше беспокойство может передаться ребенку.

Занятие можно построить так. Сначала вы спрашиваете у детей, смотрел ли кто-нибудь из них на звезды, нравилось ли им это занятие, что в это время они чувствовали, о чем думали, чего им хотелось? Потом можно показать детям карту звездного неба: «С давних времен люди смотрели на звезды и даже рисовали то, что видели». Когда дети рассмотрят карту, можно их спросить: «А когда вы разглядывали звезды на ночном небе, не видели ли вы Звездную Фею?» Ребята с развитым воображением наверняка ответят, что видели, и не один раз. Другие могут сказать, что не знают, кто это. «Ну что ж, тогда устраивайтесь поудобнее. Те из вас, кто видел Звездную Фею, — познакомится с нею поближе, а кто с ней еще не знаком — узнает о ней». С этими словами вы предлагаете детям занять удобное для них положение (сидя или лежа), включаете спокойную музыку, просите их закрыть глаза. «Мы отправляемся в путешествие к звездам! Глубоко вдохните... выдохните... Итак, в путь»... Теперь можно начинать читать сказки.

Когда сказка подойдет к концу, можно приступать к выполнению задания Звездной Феи или обсудить с детьми, что они запомнили, что они видели, а также предложить им какую-либо ДРУГУЮ творческую работу: нарисовать, вылепить или как-то иначе изобразить героев сказки; изготовить куклы персонажей; придумать продолжение и многое другое. О том, как это делается, вы сможете узнать из нашей следующей книги.

Сказки звездной страны Зодиакалии. особенно резких, звуков. Желательно еще, чтобы вы сами, читая сказку, находились в спокойном, эмоциональном стабильном состоянии - student2.ru

Тренинг по сказкотерапии

СКАЗКА О СОЗВЕЗДИЯХ

Сказки звездной страны Зодиакалии. особенно резких, звуков. Желательно еще, чтобы вы сами, читая сказку, находились в спокойном, эмоциональном стабильном состоянии - student2.ru

Здравствуйте, мои милые друзья! Маленькие и большие, шустрые и задумчивые, фантазеры и художники! Меня зовут Звездная Фея,и я поведу вас в волшебную страну Зодиакалию.

Кто-то из вас, может быть, уже был в этой стране, когда смотрел на ночное звездное небо. Там много-много звезд живут своей особой тайной жизнью. Они дружат между собой и поэтому образуют на небе красивые узоры, которые люди называют созвездиями.

С давних времен люди смотрели на небо и любовались созвездиями. Им казалось, что одно созвездие похоже на прекрасного барашка, другое — на сильного быка, третье — на двух человечков-близнецов. А были такие люди, которые, глядя на звезды, могли сказать человеку о том, какой у него будет жизнь, то есть могли предсказать его судьбу. Этих людей называли Звездочетами.

Звездочеты заметили, что 12 узоров на звездном небе, 12 созвездий, как и 12 месяцев, влияют на жизнь людей на Земле; на их характер; на то, что они любят и чего не любят; на то, с кем они дружат; и на то, что они делают. Звездочеты поняли, что эти 12 созвездий живут в одной звездной стране. И они дали ей имя Зодиакалия.Каждому созвездию тоже дали имя. Теперь вы знаете, кто живет в звездной стране Зодиакалии. В этой стране живут 12 созвездий, и каждое имеет свое имя. Давайте с ними познакомимся.

Вот созвездие, которое так похоже на прекрасного барашка. Его зовут Овен.


Наши рекомендации