Сказки звездной страны Зодиакалии. «Все то, что вы нашли для себя в этом прекрасном дворце, остается с вами, и вы возьмете это с собой

«Все то, что вы нашли для себя в этом прекрасном дворце, остается с вами, и вы возьмете это с собой, когда будете возвращаться... А сейчас вы делаете глубокий вдох... и выдох... Возьмите с собой все то хорошее, что было с вами. И потихонечку открывая глаза, возвращайтесь к нам».

3. Медитативные сказки, направленные на раскрытие изначального потенциала личности, ее самооценки, а также на исследование различных явленийнашей жизни.

К этому виду сказок относится программа «Сказки звездной страны Зодиакалии». Она рассчитана минимум на 13 занятий. Основная идея программы — передать ребенку знания о его высоком предназначении посредством раскрытия базового принципа его зодиакального знака.

Эти сказки изначально создавались для трудных детей в возрасте 5-7 лет. Они все ломали, уже в этом возрасте мало во что верили, имели серьезные проблемы в обучении. Многое было перепробовано, чтобы их увлечь. Единственное, что их «зацепило», — знаки Зодиака. Они задавали вопросы типа: «Ну, а если я — Весы, то какой я?» Эти ребята привыкли, что их все время ругают, у них выработался своеобразный «иммунитет против наказания». А ведь им так хотелось услышать о себе что-то хорошее! И даже не конкретно о себе, а о том Высшем Хорошем, к которому они принадлежат по дню своего рождения.

Заложенная в сказках идея о том, что каждый человек изначально хорош и имеет свое предназначение, просто сотворила чудо. Ребята просветлели, более мудро, философски стали смотреть на мир, стали лучше учиться — ибо появились высокая цель, смысл. Безусловно, не все полностью осозналось, но интуитив- г^0&) ный процесс личностного роста начался. \^ ^у)

Когда программа зодиакальных сказок / создавалась, предполагалось, что ее можно Ч^ будет использовать для занятий с детьми

Сказки звездной страны Зодиакалии. «Все то, что вы нашли для себя в этом прекрасном дворце, остается с вами, и вы возьмете это с собой - student2.ru

Тренине по сказкотерапии

пяти лет и старше. Но после того, как она прошла большую проверку практикой, оказалось, что и трехлетние малыши слушают эти сказки с удовольствием. Часто родители читают их детям перед сном, и это оказывает позитивное, гармонизирующее воздействие и на взрослого, и на ребенка. Наши коллеги используют программу в работе с асоциальными подростками и тяжелобольными взрослыми, а также в коррекционных занятиях с детьми-инвалидами (со значительной степенью умственной отсталости). Многие педагоги применяют зодиакальные сказки на уроках по развитию речи и валеологии. В настоящее время программа переводится на английский язык.

В каждом человеке присутствует не один житель Зодиака-лии, которого мы вычисляем по числу и месяцу его рождения, а все двенадцать. И каждый из них наделяет наши душу, характер, желания своими оттенками... Из сказок дети узнают много нового о созвездиях. Поймут, что нет «хороших» и «плохих» знаков — каждый несет в себе что-то особенное и имеет свою историю. Почувствуют, что у жителей Зодиакалии есть и общее — они передают доброту, любовь, взаимопонимание, связаны с повседневными и вечными проблемами.

Как работать с медитативными сказками? Прежде всего желательно запастись хорошей спокойной музыкой, направленной на расслабление. Сейчас в продаже появились альбомы «Звуки Природы», «Зодиакальная музыка» и многие другие.

Медитативные сказки лучше читать под музыку медленно, делая небольшие паузы между абзацами. Комната для занятий должна быть достаточно теплой, но не душной. В холодном помещении мышцы тела непроизвольно находятся в тонусе и не позволяют ребенку полностью расслабиться. Важно, чтобы в процессе медитации не было посторонних,

Сказки звездной страны Зодиакалии. «Все то, что вы нашли для себя в этом прекрасном дворце, остается с вами, и вы возьмете это с собой - student2.ru


Наши рекомендации