Решения и критерии оценивания заданий части 2

Сократите дробь Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru .

Ответ: 96.

Решение.

Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru

Критерии оценивания выполнения задания Баллы
Правильно выполнены преобразования, получен верный ответ
Решение доведено до конца, но допущена ошибка или описка вычислительного характера (например, при вычитании), с её учётом дальнейшие шаги выполнены верно
Другие случаи, не соответствующие указанным выше критериям
Максимальный балл

В окружности с центром Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru проведены две равные хорды Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru и Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru . На эти хорды опущены перпендикуляры Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru и Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru соответственно. Докажите, что Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru и Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru равны.

Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru

Решение.

Проведём радиусы ОА, ОВ, ОС, OD. Треугольники Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru и Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru равны по трём сторонам. Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru и Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru — их высоты, проведённые к равным сторонам, следовательно, они равны как соответственные элементы равных треугольников.

Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru


Критерии оценивания выполнения задания Баллы
Доказательство верное
Доказательство в целом верное, но содержит неточности
Другие случаи, не соответствующие указанным выше критериям
Максимальный балл

Из пункта Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru в пункт Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru , расстояние между которыми 80 км, выехал автобус. В середине пути он был задержан на 10 минут, но, увеличив скорость на 20 км/ч, прибыл в пункт Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru вовремя. С какой скоростью автобус проехал первую половину пути?

Ответ: 60 км/ч.

Решение.

Пусть Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru (км/ч) — скорость, с которой автобус проехал первую половину пути, тогда скорость на второй половине пути — Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru (км/ч). Первую половину пути автобус проехал за Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru ч, а вторую за Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru ч. Из условия следует, что Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru . Решим это уравнение:

Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru ; Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru ; Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru ; Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru .

Так как Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru — величина положительная, то второй корень уравнения не соответствует условию задачи.

Критерии оценивания выполнения задания Баллы
Правильно составлено уравнение, получен верный ответ
Правильно составлено уравнение, но при его решении допущена вычислительная ошибка, с её учётом решение доведено до ответа
Другие случаи, не соответствующие указанным выше критериям
Максимальный балл

Постройте график функции Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru и определите, при каких значениях параметра Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru прямая Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru имеет с графиком ровно одну общую точку.

Ответ: Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru ; Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru ; 6.

Решение.

Разложим числитель дроби на множители:

Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru .

При Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru , Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru исходная функция принимает вид Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru , её график — парабола, из которой выколоты точки Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru и Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru . Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru

Прямая Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru имеет с графиком ровно одну общую точку либо тогда, когда проходит через вершину параболы, либо тогда, когда пересекает параболу в двух точках, одна из которых — выколотая. Вершина параболы имеет координаты Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru .

Поэтому Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru , Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru или Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru .

Критерии оценивания выполнения задания Баллы
График построен правильно, верно указаны все требуемые значения Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru
График построен правильно, указаны не все верные значения Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru
Другие случаи, не соответствующие указанным выше критериям
Максимальный балл

Площадь треугольника Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru равна 40. Биссектриса Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru пересекает медиану Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru в точке Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru , при этом Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru . Найдите площадь четырёхугольника Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru .

Ответ: 11.

Решение.

Пусть Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru . По свойству биссектрисы Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru , откуда Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru . Из треугольника АВK, где АЕ – биссектриса, находим, что Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru .

Пусть Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru — площадь треугольника Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru , тогда

Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru

Таким образом, Решения и критерии оценивания заданий части 2 - student2.ru

Критерии оценивания выполнения задания Баллы
Решение задачи верное, все его шаги обоснованы, получен верный ответ
Решение задачи в целом верное, получен верный ответ, но решение обосновано недостаточно; или: решение задачи в целом верное, но допущена одна вычислительная ошибка, из-за которой получен неверный ответ
Другие случаи, не соответствующие указанным выше критериям
Максимальный балл

Наши рекомендации