Рабочий процесс копирования портрета «Мальчика с книгой» художника Жан Батиста Перроно.

1. Формат копии был взят больше оригинала по вертикали. Изображение портретируемого – к оригиналу.

2. Первый процесс подготовки самого холста: холст мелкозернистый (того времени), грунт эмульсионный с завершающим масляным слоем, (имприматура: белила с умброй натуральной, среднего тона) в основном полумасляный.

3. Перед началом живописи была проведена обработка холста согласно правилам технологии масляных грунтов: протерт наждачной бумагой и промыт разбавителем №2.

4. В начале живописи рисунок выполнялся красками в колорит самого оригинала, как бы в подмалевке всей работы. После этого составленными основными колерами была проложена вся работа.

Работа велась по кускам, в основном больше всего внимания было отдано голове и рукам. Голова велась по деталям самой головы, то есть: глаза, нос, губы – так как мастер строит голову самими деталями с большим отбором и цельностью: форма лепится в полутоне, свет строится по голове пластически декоративно по форме, в чем добивается большой цельности самого образа в характере.

Что нужно отметить, мной замечено в копировании этого мастера: глаза расположены не симметрично, один смотрит на зрителя прямо в упор и поднят чуть в оси, а левый – от зрителя чуть смотрит вниз и опущен ниже оси. В этом мастер решает интересную и сложную задачу психологии портретируемого, еле заметной улыбки рта и чуть приподнятого правого уголка рта, и в целом с решением глаз – портрет получает задумчивый рассеянный взгляд, выражая характер и возраст молодого человека его сословия.

Сделаю оговорку в том, что у меня были трудности в работе - в начале я вел работу просто копируя. Но того, что было в оригинале не получилось. Тогда я задал себе вопрос, почему это так получается, почему у меня нет того человека, которого я изображаю, а получается далекий двоюродный брат. Я писал в начале глаза как глаза, губы как губы, голову как голову, но тогда мною было замечено то, что глаза не есть просто правильно изобразить глаз, а как он находится в связи с другим глазом в целом, в состоянии с другими деталями складывается образ молодого человека.

Остальные детали портрета (руки, одежда, окружение) велись в подчинении головы, что можно отметить в работе над рукой, держащей книгу и залитой светом. Рука решена пластично, с большой цельностью и только очень легко форма лепится в полутоне, а на свету мастер форму поворачивает мазком по форме одним составленным колером.

Состав палитры в процессе копирования: марс коричневый (светлый, темный), кадмий желтый светлый, кадмий красный светлый, охра (светлая, золотистая), кобальт зеленый светлый, изумрудная зелень, кобальт синий, кость, умбра, белила не желтеющие. (Ред. – Не желтеющие краски, это пентамасляные краски на специально обработанном подсолнечном масле (см. Лекции М. М. Девятова).

Разбавитель как связующее в процессе работы: лак бальзамный пихтовый, масло подсолнечное. Пропорции один к двум (одна часть лака и две части масла).

Кисти – щетина, колонок. В завершении работал колонком: в деталях, на касаниях.

После того, как работа просохла через два месяца была протерта маслом, чтобы удалить пожухлости. (Ред. – Обычно маслом для устранения пожухлостей пользуются в процессе работы, и то очень осторожно (напитав поверхность, излишки почти насухо убирают), так как остатки масла приводят впоследствии к сильному пожелтению. К тому же масло трудно удаляется. Поэтому хорошо просохшую живопись нужно покрывать обратимыми лаками – даммарным, мастичным).

Работа по копированию работы художника Сурикова Василия Ивановича, мужского портрета «Человек с больной рукой».

Рабочий процесс копирования портрета «Мальчика с книгой» художника Жан Батиста Перроно. - student2.ru
В. Суриков. «Человек с больной рукой».

Формат копии немного шире самого оригинала.

Холст подбирался ближе к холсту портрета – крупнозернистый.

Грунт эмульсионный в 3 проклейки, в завершении с имприматурой, то есть имеет состав полумасляного (белила с умброй). Наносилась с учетом того, чтобы сохранить фактуру холста.

После просушки поверхность холста была обработана мелкой наждачной бумагой и промыта разбавителем №2.

Рисунок делался прямо с оригинала, в размер оригинала. Закреплялся рисунок жидко с разбавителем, ультрамарином, в колорит портрета.

Портрет велся без подмалевков и лессировок, сохраняя чистоту холста, корпусно, а ля прима, по форме сразу строя и лепя форму. Большую трудность составляла голова и времени было ей отдано преимущественно. Окружение, руки работались в подчинении самого образа. Работа составляла трудность попасть в колорит автора. В начале прописал ближе к оригиналу, а после – прямо в упор, от куска, к сделанности и завершению.

После просушки работа была протерта маслом для удаления пожухлостей. (Ред. – Полностью высохший слой краски не впитывает масло, (масло впитывает слой подсохший сверху, но сырой внизу), поэтому протирать маслом полностью высохшую картину бесполезно, и даже опасно, так как масло, оставшееся на поверхности со временем сильно желтеет, и плохо удаляется. Высохшую живопись покрывают обратимыми скипидарными лаками – даммарным, мастичным).

Палитра: кадмий красный светлый, кадмий желтый светлый, охра светлая, английская, изумрудная, кобальт синий спектральный, персиковая черная, марс коричневый темный, белила не желтеющие.

Кисти – щетина, колонок. Завершение – колонок (в деталях).

Разбавитель как связующее: лак пихтовый, масло подсолнечное (один к двум).

***

Год

Наши рекомендации