II. Порядок назначения и выплаты государственной академической стипендии.

1. Выплата стипендий студентам и аспирантам производится в пределах
стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

Стипендиальный фонд предназначается для выплаты стипендий и определяется с учетом контингента студентов и аспирантов и размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации для каждой категории обучающихся.

1. Назначение государственной академической стипендии производится приказом ректора ЧГПУ по представлению председателя стипендиальной комиссии. В состав стипендиальной комиссии входят: декан факультета в качестве председателя комиссии, заместитель декана, члены совета факультета и председатель совета обучающихся факультета.

На заседании стипендиальной комиссии имеют право присутствовать кураторы и старосты академических групп.

3. Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

- отсутствие академической задолженности.

4. Выплата государственной академической стипендии осуществляется один раз в месяц.

5. Студентам, имеющим по результатам экзаменационной сессии только отличные оценки, размер стипендии повышается на 50 процентов, а имеющим хорошие и отличные оценки – на 25 процентов.

6. Численность студентов получающих повышенную академическую стипендию, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

7. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса без надбавок за хорошие и отличные оценки успеваемости.

Студенту, имеющему продление экзаменационной сессии по уважительной причине и сдавшему ее в установленный срок, стипендия назначается на общих основаниях.

8. Выплата государственной академической стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

Выплата государственной академической стипендии прекращается с момента отчисления обучающегося из ЧГПУ.

9. Аспирантам стипендии назначаются приказом ректора ЧГПУ при зачислении и по результатам ежегодной аттестации.

Государственная стипендия аспирантам, назначается при условии соответствия следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная стипендия, выплачивается всем аспирантам первого года обучения, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

10. Выплата государственной стипендии аспирантам производится один раз в месяц.

11. За особые успехи в учебной и научной деятельности студентам и аспирантам в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определяемом Ученым советом ЧГПУ.

12. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам.

Студенту, по возвращению из академического отпуска, государственная академическая стипендия назначается по результатам новой экзаменационной сессии.

Наши рекомендации