За каждое правильно написанное слово команда получает десять баллов.

Примерные слова: деньги, песня, радость, сон.

ПЕРЕВЕРТЫШИ

Каждой команде ведущий предлагает название фильма (пословицу или еще что-то) – перевертыши, т. е. каждое слово во фразе-перевертыше заменено на антоним. За каждый угаданный перевертыш – десять баллов.

«Перевертыши» – примерные названия фильмов: «Черная луна моря» – «Белое солнце пустыни»; «Старый убийца» – «Новая жертва»; «Сложный Иван» – «Просто Мария»; «Чугунный столбняк» – «Золотая лихорадка»; «Подземный мир» – «Звездные войны»; «Домашний котенок Вася» – «Дикая собака динго»; «Один юнга» – «Два капитана»; «Много на улице» – «Один дома»; «Мало тишины отовсюду» – «Много шума из ничего»; «Один пехотинец и кошка» – «Четыре танкиста и собака»; «Вчера настанет мир» – «Завтра была война»; «Простой взрослый» – «Трудный ребенок».

СЛОВО В ВОЗДУХЕ

Каждая команда получает листок и ручку. От каждой команды выбирается человек. Эти люди выходят в центр и путем жеребьевки выбирают слово. Затем каждый из них по очереди пишет это слово пальцем на воздухе. Каждому участнику, который пишет слово на воздухе, дается на это тридцать секунд. Через тридцать секунд команды должны написать свою версию слова на листке. Каждое угаданное слово – десять баллов.

Варианты слов: шкаф, лето, дети, стол.

КОНКУРС КАПИТАНОВ

Капитаны по очереди вызываются в центр. Им предлагается вытащить карточку с названием сказки, мультфильма или фильма. Капитан должен изобразить это название так, чтобы команды угадали. На это капитанам дается тридцать секунд. Через это время каждая команда на своем листке пишет то название, которое, как они думают, называет капитан. За правильный ответ – десять баллов. Если команда угадает фильм, который показывает их же капитан, то команда получает не десять, а двадцать баллов.

Варианты сказок: «Золушка», «Колобок», «Курочка ряба». «Золотая рыбка».

II ТУР. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ РИНГ

От каждой команды вызывается по два человека (первый и второй – из первой команды, а третий и четвертый – из второй команды).

Ведущий показывает карточку со словом первому и третьему игроку.

Первый игрок говорит своему партнеру (второму игроку) ассоциацию на то слово, которое показал ведущий.

Второй игрок пытается угадать слово, которое было на карточке у ведущего, говоря свою ассоциацию на слово первого игрока.

Третий игрок говорит, насколько обе ассоциации близки к слову на карточке, и говорит свою ассоциацию, четвертый игрок говорит свою. Если он не угадал первоначальное слово, то первый игрок оценивает ассоциации третьего и четвертого игрока и говорит свою и т. д.

На отгадывание одного слова – шестьдесят секунд. Каждый игрок может сказать только одно слово за один раз. Ассоциация не может состоять из двух слов.

Первому и третьему игрокам нельзя называть однокоренные слова.

Варианты слов: время, крыша, море, солнце.

ПОЛСЛОВА

Первый, второй – первая команда. Третий, четвертый – вторая команда. Сначала первый игрок получает листок и ручку. Ведущий называет первую часть слова, а паре первой команды нужно закончить это слово. Первый игрок заканчивает слово, написав его на листке, а второй вслух через пятнадцать секунд. Затем пара игроков второй команды. Каждое угаданное слово – десять баллов. Всего четыре слова.

ЧЕТЫРЕ АССОЦИАЦИИ

Ведущий вызывает к столу всю команду. Капитану показывают несколько карточек со словами. Он выбирает одну карточку и пишет четыре ассоциации на слово, написанное на карточке. Листок с ассоциациями отдается ведущему. Капитан садится на место. Каждому игроку дается пятнадцать секунд (перед этим всем говорится слово). За каждое совпадение с ассоциацией капитана десять баллов.

Приложение: «Полслова» – пара-; банк-; само-; бре-. «Четыре ассоциации»: космос, лето, игра, фантастика.

СИНЕМА

Составитель: М. Незнамова, воспитатель ЗЦДЮТ «Зеркальный»

Цель игры: развитие фантазии, актерских навыков у детей.

Условия: в игре участвуют несколько команд по 8-10 человек.

Возраст: 12-14 лет.

Оформление, оборудование:листки, ручки, грим, карточки с заданиями, текст на конкурс «импровизация».

КОНКУРС № 1

Наши рекомендации