Командам раздаются карточки, на которых указано название песни и стиль ее исполнения. Время на подготовку две минуты. Затем команды исполняют песни.

ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

От каждой команды приглашаются по одному участнику.

Им выдаются карточки с пословицами. Участники по очереди в течение одной минуты с помощью мимики и жестов, без слов должны показать эту пословицу своей команде. Как только команда отгадывает пословицу, необходимо зафиксировать время, за которое команда выполнит задачу. Команда, потратившая меньше времени, зарабатывает больше «километров».

СОЧИНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО

Командам выдаются листы, на которых написаны первая и последняя строчка рассказа. Задача - придумать середину рассказа.

КИНОИСКУССТВО

Команды получают карточки, на которых указаны название сказки и жанр ее исполнения. В течение пятнадцати минут команды готовят выступление. В это время можно подготовить «сцену» для выступлений. Затем команды показывают получившиеся сказки и зарабатывают «километры».

Далее жюри подсчитывает «километры», набранные командами, и оглашают победителя. Вручаются грамоты и призы.

ОПЕРАЦИЯ «Ы»

Автор: Ю.Ю. Демидова, воспитатель ЗЦДЮТ «Зеркальный»

Цель: реализация творческого потенциала; развитие детского воображения, фантазии.

Задачи: создание атмосферы праздника, знакомство со спецификой проведения и организации праздников, мотивация на создание подарка другому человеку.

Необходимые материалы: цветная и рулонная бумага, фломастеры, краски, ножницы, скотч, клей, шары, конфетти.

Ведущий: «День рождения – долгожданный праздник, полный сюрпризов, радости, тем более, если его встречать в «Зеркальном». Если в вашем отряде у кого-то день рождения, у вас есть уникальный шанс подарить ребенку самый незабываемый, удивительный день! Подготовка ко дню рождения начинается накануне. Именинник «нейтрализуется» на некоторое время путем «отправления» в методический кабинет для подготовки отрядной игры или получает другое задание, выполнить которое может только он».

Отряд делится на следующие микрогруппы:

«Режиссеры» – инициативная группа, которая пишет сценарий всего дня, организует, планирует, координирует действия остальных групп.

«Оформители» – готовят творческое оформление: рисуют плакаты, открытки, готовят оформление отрядного места, праздничного стола в столовой.

«Суперагенты» – готовят разные «феерические сюрпризы», например, расклеивают сердечки, готовят записки, которые именинник будет находить в самых неожиданных местах. То есть, эта группа самых оригинальных почтальонов, осуществляющих «опеку» над именинником.

Группа «Икс» – эта группа готовит веселые и шуточные испытания для именинника (например, игру по станциям, «прием» в тринадцати-, двенадцатилетние»).

«Тамада» – готовит тосты в честь именинника на все приемы пищи.

«Сочинители» – придумывают оды, поздравлялки, кричалки.

«Непоседы» – готовят творческий сюрприз (сценку, песню и т. п.).

Вот все приготовления завершены, остается ждать долгожданного наступления торжественного дня! Поздравления начнутся с самого пробуждения именинника, и он целый день будет купаться во внимании, улыбках. И, несомненно, получит удовольствие не только он, но и те, кто устраивает этот праздник!

ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ

Автор: Ю.Ю. Демидова, воспитатель ЗЦДЮТ «Зеркальный»

Цель: реализация творческих способностей детей, развитие коммуникативных навыков.

Задачи: повышение уровня взаимодействия в группе, мотивация на сотрудничество.

Материалы:магнитофон, записи со звуками моря, банданы, бумага, фломастеры.

Ход дела:

Ведущий: «Вот уже несколько лет в «Зеркальном» именно в этот день происходят чудеса. Озеро становится необыкновенным, а воздух наполняется морским запахом. Давайте отправимся в путешествие по морям, по волнам! Чтобы его осуществить, необходимо тщательно подготовиться: сначала давайте разделимся на команды и назовем их по-морскому, выберем капитанов. А теперь – в путь! Свое путешествие мы будем совершать по-особенному. Поплывем мы с вами на кораблях, преодолевая множество трудностей (скорее всего – волшебных)».

ЗАДАНИЕ ПЕРВОЕ

Ведущий: «Вот и первое задание, приплывшее к нам в бутылке: чтобы не натолкнуться на рифы, вам нужно проложить себе фарватер. Капитан вашей команды должен будет из вас построить «живой коридор», потом с завязанными глазами сам пройти сквозь этот коридор, никого не задев».

ЗАДАНИЕ ВТОРОЕ

Ведущий: «Вы благополучно прошли первое препятствие. Чтобы путешествовать было веселей, давайте вспомним песни, в которых поется о море, воде или морской тематике. Каждой команде по очереди нужно будет спеть строчку из песни».

ЗАДАНИЕ ТРЕТЬЕ

Ведущий: «Какая «фирменная» одежда есть у каждого моряка?! Тельняшка! Вам нужно будет изобразить тельняшку из представителей своей команды».

ЗАДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

Ведущий: «Давайте попробуем придумать как можно больше способов применения старых морских предметов: якорь, сломанная мачта, прохудившийся парус, старый капитанский китель, штурвал, ржавый компас».

ЗАДАНИЕ ПЯТОЕ

Ведущий: «Настоящий моряк знает, как завязать морской узел. Ваша задача будет сложнее: вам нужно его распутать. Каждая команда становится в круг, протягивает руки и закрывает глаза. Руки надо соединить с руками другого человека из круга. Открыв глаза, не разрывая рук нужно «распутаться», образовав круг».

ЗАДАНИЕ ШЕСТОЕ

Ведущий: «Все люди, связанные с морем – настоящие романтики, поэты. Вы тоже сейчас попробуете написать стихи, а в них обязательно должны упоминаться такие рифмы: рифы – мифы, чайка – гайка, акваланг – бумеранг, море – на просторе, валуны – шалуны, пираты – акробаты».

ПОЙМИ МЕНЯ

Составитель: М. Незнамова, воспитатель ЗЦДЮТ «Зеркальный»

Цель игры: сплочение коллектива, развитие ассоциативного мышления.

Возраст: 12-16 лет.

Оформление, оборудование: один стол, десять ручек, двести листов бумаги (формата А 0, А 1 и А 4), карточки с заданиями, табло с результатами, желательно десять свистков.

Условия: в игре участвуют команды по 8-10 человек. Игра проходит в два тура. В первом туре участвуют все команды, во второй тур выходит половина команд, набравших наибольшее количество баллов.

I ТУР. СЛОВО ЖЕСТОМ

Ведущий вызывает одну из команд. Все участники команды выходят к столу. Каждый получает листочек и ручку. Все отворачиваются от капитана и встают боком к столу и затылок в затылок. Капитану дают несколько карточек на выбор, он выбирает одну из них. Капитан стучит по плечу первого игрока и при помощи жестов старается объяснить ему слово.

Как только участник думает, что он догадался, какое слово было на карточке, он кивает головой, пишет на листке слово и переворачивает его вниз. Затем он стучит по плечу следующего игрока и объясняет ему при помощи жестов слово, которое он написал на листке и т. д.

Наши рекомендации