Защита выпускных квалификационных работ

Подготовка к итоговой государственной аттестации

До начала аттестационных испытаний на факультете готовятся следующие документы:

- приказ начальника Училища о допуске студентов к итоговой государственной аттестации;

- расписание защиты выпускных квалификационных работ.

В приказ начальника Училища о допуске студентов к итоговой аттестации включаются выпускники, выполнившие все требования учебного плана и программ.

Расписание защиты выпускных квалификационных работ составляется деканатом с учетом предложений кафедры, утверждается деканом и объявляется студентам не позднее, чем за месяц до их начала.

В одной подкомиссии проводится защита не более 4-6 выпускных квалификационных работ в день.

Защита выпускных квалификационных работ

До начала защиты выпускной квалификационной работы секретарь экзаменационной комиссии представляет председателю экзаменационной комиссии список студентов, допущенных к защите, их учебные карточки с оценками для внесения в приложение к диплому, подтверждающими выполнение учебного плана. Могут быть представлены также и другие документы, характеризующие общественную и научную деятельность выпускников.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии.

Выпускник должен быть ознакомлен с содержанием рецензии до защиты выпускной квалификационной работы. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

Не позднее, чем за 3 дня до защиты, выпускная квалификационная работа с письменным отзывом руководителя, рецензией и заключением начальника кафедры о допуске к защите представляется в комиссию для предварительного ознакомления. Дополнительно могут быть представлены также и другие материалы, характеризующие актуальность, научную и практическую ценность выполненной работы. К ним относятся печатные статьи, патенты или заявки на изобретения, рационализаторские предложения, документы, указывающие на практическое использование работы и др.

Члены комиссии изучают представленные материалы и составляют общее мнение об уровне разработки темы. Непосредственно перед защитой в аудитории вывешиваются карты, схемы, чертежи, плакаты к выпускной квалификационной работе (определенные в задании на ВКР), а также модели и опытные образцы, разработанные исполнителем. Пояснительная записка к выпускной квалификационной работе, учебная карточка студента находятся на столе у председателя комиссии.

Защита выпускной квалификационной работы осуществляется в следующей последовательности:

- студент докладывает о прибытии для защиты выпускной квалификационной работы председателю ГАК (председателю экзаменационной комиссии), называет тему выпускной квалификационной работы и докладывает о разработанной им теме с обоснованием основных положений и выводов, о результатах экспериментальных исследований, а также по другим вопросам в соответствии с заданием;

- члены экзаменационной комиссии при необходимости задают вопросы, их количество, как правило, не более 10. При подготовке ответов допускается использование пояснительной записки и других материалов выпускной квалификационной работы, вынесенных на защиту;

- после ответа студента на вопросы секретарь комиссии зачитывает отзыв руководителя и рецензию (или основные выводы из отзыва и рецензии). Вместо зачтения отзыва или рецензии председатель экзаменационной комиссии может предоставить слово руководителю выпускной квалификационной работы или рецензенту для выступления, если они присутствуют на защите;

- по окончании защиты студенту по его желанию может предоставляться заключительное слово.

На защиту выпускной квалификационной работы отводится не более одного часа, в том числе до 15 минут на доклад студента.

На защите выпускных квалификационных работ с разрешения председателя ГАК могут присутствовать лица научно-педагогического состава Училища, а также другие студенты.

Результаты защиты дипломных работ оцениваются экзаменационными комиссиями по четырехбальной системе - "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". При этом принимаются во внимание уровень научной подготовки выпускника, его умение творчески применять полученные знания, качество практической подготовки, теоретический уровень и практическая ценность разработанной темы, правильность решений, предложений и выводов, а также качество оформления работы (задачи) и инженерная культура.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы оформляются протоколом, который составляется на каждого студента. Протоколы подписываются председателем и членами экзаменационной комиссии и утверждаются председателем ГАК Училища в день проведения аттестационного испытания.

Полученные оценки объявляются студентам после их утверждения председателем ГАК.


  1. ТРЕБОВАНИЯ, К ОБЪЕМУ, СТРУКТУРЕ

И СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ

Выпускная квалификационная работа является научно-исследовательской работой и представляет собой научно-технический документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе, описывает состояние научно-технической проблемы, процесс и/или результаты научного исследования.

Выпускная квалификационная работа оформляется в виде пояснительной записки и демонстрационных материалов (слайдов, плакатов). Работа должна характеризоваться:

- четкой целевой направленностью;

- логической последовательностью изложения материала;

- краткостью и точностью формулировок;

- конкретностью изложения результатов работы;

- доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций;

- грамотным оформлением.

Объем пояснительной записки к выпускной квалификационной работе специалиста (без приложений) составляет 60-80 страниц компьютерного текста. Количество листов демонстрационного материала – не более 10.

Структурными элементами ВКР являются:

- титульный лист;

- задание на ВКР;

- реферат;

- содержание;

- определения;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Обязательные структурные элементы выделены полужирным шрифтом. Остальные структурные элементы включают в работу по усмотрению исполнителя.

На титульном листе приводят следующие сведения:

- наименования ВУЗа, факультета и кафедры, где выполняется ВКР;

- наименование работы;

- тема работы;

- должность, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы заведующего кафедрой, на которой выполняется ВКР;

- должность, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы руководителя ВКР;

- должность, фамилия и инициалы исполнителя ВКР;

- место и дату выполнения ВКР.

Пример оформления титульного листа приведен в Приложении А.

Задание на ВКР должно включать:

- наименования ВУЗа, факультета и кафедры, где выполняется ВКР;

- должность, фамилию, имя и отчество исполнителя ВКР;

- тему ВКР;

- должность, ученую степень, ученое звание, фамилию, имя и отчество руководителя ВКР;

- дату утверждения темы и руководителя ВКР;

- срок подачи студентом работы;

- входные данные к ВКР;

- содержание пояснительной записки (перечень вопросов, которые нужно разработать);

- перечень графического материала (в виде чертежей, плакатов, слайдов);

- дату выдачи задания.

Пример оформления задания на ВКР приведен в приложении Б.

Рефератдолжен содержать:

- сведения об объеме ВКР, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста ВКР, которые в наибольшей мере характеризуют её содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать:

- объект исследования или разработки;

- цель работы;

- метод или методологию проведения работы;

- результаты работы и их новизну;

- основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики;

- степень внедрения;

- рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов ВКР;

- область применения;

- экономическую эффективность или значимость работы;

- прогнозные предположения о развитии объекта исследования.

Если ВКР не содержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, то в тексте реферата она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется.

Пример составления реферата приведен в приложении В.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы ВКР.

Пример оформления содержания приведен в приложении Г.

Структурный элемент "Определения" содержит определения, необходимые для уточнения или установления терминов, используемых в ВКР. Перечень определений начинают со слов: "В настоящей ВКР применяют следующие термины с соответствующими определениями".

Структурный элемент "Обозначения и сокращения" содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в ВКР.

Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одном структурном элементе "Определения, обозначения и сокращения".

Пример оформления определений, обозначений и сокращений приведен в приложении Д.

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости проведения исследования. В нем должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с другими научно-исследовательскими работами.

Во введении определяется цель работы и совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы, указывается объект исследования, описывается информация, на базе которой выполнена выпускная аттестационная работа, методы ее сбора и обработки. Объем введения - 5-6 страниц.

В основной части ВКР приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы.

Основная часть должна содержать:

а) выбор направления исследований, включающий обоснование направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики выполнения ВКР;

б) процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристики;

в) обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и технико-экономической эффективности их внедрения и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших исследований.

Первая глава основной части – теоретическая. Она содержит литературный обзор по избранной теме. На основе изучения публикаций отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, а также дается их критическая оценка с позиций студента. Здесь же обосновываются методические приемы и техника выполнения исследования. Вторая глава основной части рассматривает практические аспекты решения избранной темы. Объем основной части для выпускных работ специалистов – 40-50 страниц.

Заключение должно содержать:

- краткие выводы по результатам ВКР;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов ВКР;

- результаты оценки технико-экономической эффективности внедрения;

- результаты оценки научно-технического уровня выполненной ВКР.

Объем заключения не должен превышать 3-5 страниц.

Список использованных источниковдолжен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении ВКР: законодательных и нормативных документах, учебниках, учебных и методических пособиях, монографиях, других научных трудах, статьях из журналов и иных периодических изданий и информационных материалах, использованных студентом при написании выпускной квалификационной работы. Библиографический список для выпускных работ специалистов должен содержать не менее 30 наименований.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

Пример оформления списка использованных источников приведен в приложении Е.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной ВКР, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения могут быть включены:

- промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- алгоритмы и программы, разработанные в ходе выполнения ВКР;

- описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

- инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения НИР;

- иллюстрации вспомогательного характера;

- акты внедрения результатов ВКР и др.

Демонстрационный материал оформляется в виде демонстрационных листов (плакатов) или слайдов. На плакаты или слайды следует выносить информацию, которая используется в докладе для доказательства обоснованности принятых решений и выводов – формулы, таблицы, диаграммы, схемы.

Демонстрационный лист должен содержать:

-заголовок;

-необходимые изображения и надписи (рисунки, схемы, таблицы и т.п.);

-пояснительный текст (при необходимости).

Рекомендуется использовать не более 10 листов демонстрационного материала.

Пример оформления демонстрационных листов (слайдов) выпускной квалификационной работы приведен в приложении Ж.

3. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ И

Наши рекомендации