Защита выпускных квалификационных работ

6.1. Защита выпускной квалификационной работы является обязательным испытанием, включаемым в государственную итоговую аттестацию выпускников, завершающих обучение по программам среднего профессионального образования и имеет основной целью установление уровня подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов по специальностям и профессиям среднего профессионального образования.

6.2. Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии.

6.3. На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 1 академического часа на одну работу. Процедура защиты включает: доклад обучающегося; чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы обучающегося. Может быть предусмотрено выступление руководителявыпускной квалификационной работы, а также рецензента,еслиони присутствуют на заседании государственной экзаменационной комиссии.

6.4. Регламент доклада обучающегося – 10-15 минут. В докладе должны быть четко сформулированы цели исследования, очерчены проблемы и задачи, показаны результаты анализа и обоснованы предложения и рекомендации, разработанные в выпускной работе. В докладе обучающегося для иллюстрации используется графический материал, компьютерная слайдовая презентация, помогающая раскрыть содержание проделанной работы.

6.5. Примерный план выступления обучающихся на защите ВКР.

Общая характеристика выпускной работы: тема, мотивы выбора темы, круг основных вопросов, раскрытых в теме, содержание выпускной работы, основные литературные источники, использованные в работе при раскрытии темы, краткое содержание практической работы, осмысление и оценка которой дана в содержании выпускной квалификационной работы.

Характеристика основного содержания выпускной работы: цели, сущность проблемы, раскрытой в теме, анализ и оценка практического опыта решения указанной проблемы с позиции теории вопроса, пути совершенствования профессиональной деятельности, определение перспективных линий в эффективной реализации изученной проблемы в производственных условиях.

Самооценка результата и качества выполненной выпускной работы: какие задачи были поставлены в процессе работы над темой, и как удалось их решить; степень удовлетворенности результатами проделанной работы; над какими вопросами темы работа может быть продолжена.

Каждый студент должен подготовить и использовать в ходе защиты электронную презентацию, выполненную средствами пакета Microsoft PowerPoint. Данный пакет содержит шаблоны презентаций, коллекции картинок, собственно средства дизайна презентаций (Приложение 16).

6.6. При определении итоговой оценки по результатам защиты ВКР учитываются: реферат выпускника, оценка рецензента, отзыв руководителя, ответы на вопросы.

6.7. ВКР (дипломная работа, дипломный проект), представленная ГЭК оценивается по пятибалльной системе. Решение по результатам защиты ВКР члены государственной экзаменационной комиссии выносят с указанием оценки (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно):

«5» (отлично) - выставляется за выпускную квалификационную работу, которая носит исследовательский характер; имеет грамотно изложенную теоретическую часть; глубокий анализ, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента. При ее защите студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, во время выступления использует наглядность, легко и правильно отвечает на вопросы.

«4» (хорошо) - выставляется за дипломную работу, которая носит исследовательский характер; имеет грамотно изложенную теоретическую главу; в ней представлены: достаточно подробный анализ проблемы; последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. Она имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента. При ее защите студент показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, во время выступления использует наглядность, не совсем четко отвечает на отдельные вопросы.

«3» (удовлетворительно) - выставляется за дипломную работу, которая носит исследовательский характер, базируется на практическом материале, но имеет «поверхностный анализ». В ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах руководителя и рецензента имеются существенные замечания по содержанию работы и методике анализа. При ее защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы.

«2» (неудовлетворительно) - выставляется за дипломную работу, которая не носит исследовательского характера, не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях. В работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. В отзывах руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите дипломной работы студент затрудняется с ответами на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускаются существенные ошибки.

6.8. Обучающийся, получивший оценку «неудовлетворительно» при защите ВКР, при восстановлении в образовательную организацию имеет право на повторную защиту ВКР. Повторная защита ВКР назначается не ранее чем через 6 месяцев. Повторная защита не может быть назначена более двух раз. Обучающемуся, не защищавшему ВКР по уважительной причине, приказом директора может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГЭК по защите ВКР, но не более чем на один год.

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УФИМСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Наши рекомендации